Начала пить лекарства от давления.

6 ой день пью лекарства от давления, волтосаран 160 мг. + лерканидипин 10 мг. Давление начало снижаться но сердечное давление всё равно показывает высокие отметки, сегодня доходило до 140/100 потом снизилось до 120/94. Это нормально? Очень боюсь.

65 лет
1 Июня ·Просмотров: 372·Анонимный пользователь

Добрый день!

Препараты не сразу начинают действовать, особенно препарат лерканидипин - эффект наступает в основном на 7-10 день приема препарата.
Окончательно терапия оценивается через 14 дней после начала приема.

Подскажите пожалуйста - какие цифры пульса в настоящее время у Вас наблюдается?
Оценивались ли лабораторные анализы - ТТГ (работа щитовидной железы), креатинин, мочевина, мочевая кислота (работа почек)?
Выполнялось ли УЗИ сердца? Не беспокоят ли Вас перебои в ритме сердца?

Сейчас давление опять упало 130/75 пульс 66 когда было 141/100 пульс был 73

Я дабавила клинический анализ крови, посмотрите.

Принятый ответ

По анализу крови наблюдается снижение гемоглобина, то есть присутствует железодефицитная анемия.
В основном эта патология может быть причиной повышения нижних цифр давления.
Рекомендуется оценка ферритина, ОЖСС, сывороточного железа и подбор железосодержащей терапии.
И продолжение приема препаратов от давления.

По ЭКГ клинически значимых изменений нет, нарушений проводимости не выявлено.

Добрый день ! Как правило, препараты полностью разворачивают свое действие до 2 недель. По сути обычно продолжается ведение дневника АД и пульса, и если после 2 недель АД все еще высокое, тогда корректируются препараты.

Здравствуйте
Эффективность терапии обычно оценивают спустя пару недель регулярного приёма препаратов, препараты накопительного эффекта(ещё не начали максимально работать), постепенно цифры давления ещё снизятся
Также важно соблюдать немедикаментозные мероприятия (снижение массы тела при наличии лишнего, Средиземноморскую диету, ограничение соли, регулярные дозированные физические нагрузки)

Здравствуйте!
Если всегда первое измерение сильно выше, а потом если сразу перемерить, снижается, значит просто очень волнуетест перед измерением. В таких случаях рекомендуется больше ориентироваться на 2 или 3 измерение.
Также важно сократить в рационе соль, ведь она задерживает жидкость, что также влияет на нижнее давление.
Скажите пожалуйста, сами по себе тревожны?

Да, последнее время очень боюсь инфаркта или инсульта

Вы уже начали лечение, чтобы себя от них защитить!
Можно ещё посмотреть липидный профиль и УЗИ сосудов шеи, чтобы понять, нужны ли статины .
А чтобы себе помочь и успокоить, помогает курсом в две недели использовать магний, и тонус сосудов уберет, и успокоит.

Здравствуйте, указанные препараты имеют накопительный эффект и максимально он развивается обычно на 10-14 день ;
Пока как препараты скорой помощи при кризовом повышении обычно рекомендуют прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;
Если по истечению времени давление не будет ниже 130/80 можно рассмотреть добавление на вечер валсакора 40-80 мг под контролем давления и пульса ;