Удаление зуба мудрости вблизь гайморовой пазухи
Добрый день! Позавчера удалили зуб мудрости. Справа сверху. В процессе удаления выяснилось, что у меня прямой путь к пазухе. Удаление было быстрым, 10 минут буквально. Хирург все зашил, сказал, что 3 дня нельзя сморкаться. Антибиотики не прописал, сказал, что не потребуются. Сегодня в качестве проверки дышал закрытым носом, никакого свиста в лунке нет. Но проблема в том, что второй день уже стекает кровь из носа в горло, из правой ноздри. Приходится каждую минуту глотать кровь. Мой хирург сказал, что это пройдет. И можно ли уже сплевывать или повредится сгусток? Спасибо большое🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование) после удаления .
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте! Кт и тд не делал, сегодня только второй день после удаления)
Перфорация была получается?
Даже не знаю, честно
В таких случаях рекомендуется:
Не сморкаться и не чихать с закрытым ртом; если хочется чихнуть, обязательно открыть. Не сплевывать, не пить через соломинку. Не поднимать тяжести и не наклоняться вперед, избегать физических нагрузок. Принимать назначенные врачом лекарства. Первые несколько дней есть мягкую прохладную пищу, жевать на другой стороне. Не трогать рану языком и не полоскать рот интенсивно. Первые сутки прикладывать холод к щеке для уменьшения отека. Отказаться от курения и алкоголя на весь срок заживления. Спать с приподнятой головой на высокой подушке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Судя по описанию, после удаления верхнего зуба мудрости, вероятно, возникло сообщение с гайморовой пазухой. В подобной ситуации не рекомендуется активно сплевывать и сморкаться. Сплевывание создает отрицательное давление в полости рта, из-за чего может сместиться или выпасть защитный кровяной сгусток из лунки. Однако ,если есть необходимость,сплевывать можно, но очень аккуратно,т.е без резких движений и не втягивая щеки. Сморкание рекомендуется полностью исключить: оно создает избыточное давление в носоглотке, из-за чего воздух может попасть в пазуху через незакрытое отверстие, что помешает заживлению и может усилить выделение крови из носа.
Снимков никаких нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше обращение очень важно, разделяю Вашу обеспокоенность.
Попробуем вместе разобрать ключевые моменты, которые Вас волнуют.
При удалении верхних зубов мудрости корни часто находятся близко к гайморовой пазухе. Разрыв слизистой или сообщение с пазухой - известное осложнение. Доктор абсолютно правильно все зашил и запретил сморкаться, чтобы создать герметичность. Проверять часто самостоятельно без доктора не стоит. Такие тесты могут легко создать давление и порвать свежие швы.
То, что кровь стекает по задней стенке глотки, связано как раз с травмой пазухи. Во время операции туда могла попасть кровь, и теперь она постепенно выходит через носоглотку. Глотать кровь нельзя, от этого может сильно тошнить. Сплевывать слюну можно и нужно, но делать это надо очень аккуратно. Нельзя копить слюну или совершать резкие высасывающие движения, чтобы не повредить сгусток в лунке. Просто мягко выпускайте жидкость изо рта.
Скажите, как часто в день приходится сплевывать кровь?
Здравствуйте! Если мягко выпускать слюну, то вязкая кровь не выходит со слюной. Я могу делать мягкие отхаркивающие действия?
Я до этого сплевывал всего один раз, так как после операции нельзя было сплевывать. Сегодня второй день после операции и я буду стараться уже сплевывать, а не глотать)
Отхаркивающие - нет, не рекомендуется.
Можно купить стерильный бинт и слюну убирать им. Сворачивать и убирать. Либо набирать в рот воды, лёгкими движениями головы омывать слюну.
Отхаркивающие действия будут создавать давление.
В течение 3-4 дней небольшое наличие крови нормально и связано обычно с травмой пазухи.
Если через 3-4 дня без изменений, рекомендуется обратиться к врачу повторно.
Я понял, спасибо большое. Хорошо. Ещё прошу прощения за такой вопрос. Я курю и понимаю что надо воздержаться. Сколько дней желательно не курить? Сегодня 2 день не курю.
Да, все верно деление, вакуум, который создается во рту при затяжке создаёт отрицательное давление, может навредить.
В идеале нужно воздержаться от курения минимум 5-7 дней. К этому времени швы немного окрепнут.
Если терпеть станет совсем невмоготу, хотя бы продержаться хотя бы до полных 3-4 суток. И если уж совсем сорветесь (понимаю, что такое зависимость, что тяжело), то затягиваться максимально медленно, аккуратно, без напряжения, чтобы не создавать этот вакуум во рту. То есть максимально поверхностные, свободные затяжки, как будто просто вдыхате воздух мимоходом, не смыкая губы плотно вокруг сигареты, не делая глубоких, резких втягивающих движений.
Я понял, хорошо. Спасибо большое! Постараюсь продержаться 5 дней, курю электронные, не обычные
А ещё такой вопрос😅 я принимаю бактоблис, почти 3 месяц. После удаления не рассасывал, испугался за сгусток. Сегодня 2 день после удаления можно ли начать рассасывать или не стоит?
Вообще это не противоречит инструкции и ситуации.
Главное не рассасывать таблетку слишком интенсивно, создавая вакуум во рту, не полоскать рот после рассасывания, стараться не трогать область удаления языком.
Здравствуйте! Прошу прощения, хотел бы еще задать вопрос. Я лично не сталкивался ранее с перфорацией. Мой хирург зашил мне все и засунул тампон будто, честно не помню. Сказал 3 дня не сморкаться. Сегодня 4 день, я чуть-чуть высморкался. Швы через 10 дней снимать. Я просто особо не понимаю, насколько это серьезно все и сколько длится восстановление ( я понимаю что там прямое сообщение). Но я не понимаю можно ли уже курить к примеру. у меня это просто зависимость, электронные сигареты. Не навредит ли это? Учитывая перфорацию и тд.
Я прошу прощения за некорректный вопрос.
Приветствую Вас.
Понимаете, пазуха это серьезное анатомическое образование, оно не может резко повредиться от того, что Вы пару раз высморкались слегка. Не настолько все критично.
Про курение, как писал Выше - мелкие затяжки без лишнего вакуума.
Нагреватели (типа Iqos) или испарители на основе глицерина?
Я понял. У меня испарители на основе глицерина
По сути там не сигаретные затяжки
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Стекание крови, сукровицы после перфорации пазухи действительно может быть, так как произошло повреждение слизистой. В первые 1-2 суток умеренное выделение сукровицы или крови в носоглотку считается вариантом нормы.
Но! Каждую минуту кровь глотать не должны по идее.
Сплевывать нельзя сейчас, так как в полости рта и носа создаётся резкое отрицательное давление. Это давление может механически вытянуть кровяной сгусток из лунки.
Ощущаете именно кровь или больше жидкость с кровью?
Здравствуйте! Кровь с жидкостью, с соплями скорее
Тогда 1-2 суток имеет место быть)
В период восстановления важно!
Не сморкаться, не чихать с закрытым ртом, не пить через трубочку, никаких физических нагрузок особенно с весом)
Это все создает давление, что может спровоцировать повторное кровотечение и перфорацию.
Щадящее питание ( мягкая и теплая пища).
Убрать пока курение и алкоголь( если присутствует в жизни)
Ванночки с антисептиком( Хлоргексидин или мирасмистин) после приема пища. Не более 5-7 дней, чтобы н нарушить микрофлору полости рта.
Понял, хорошо. Спасибо большое🙏
Будьте здоровы!🤗
Здравствуйте! А на 5 день уже можно курить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Нежелательно активно сплевывать в первые 5-8 дней, чтобы не создавать разность давления.
Подкравливание может быть в первые 24-48 часов после удаления, но должны идти на уменьшение.
Нет ли рентген снимков на руках?
Сможете приложить к вопросу фотографию лунки?
Здравствуйте! Понял, спасибо. Снимков нет, к сожалению, сегодня второй день только
Благодарю за уточнение.
После такого сложного удаления очень важно обеспечивать максимальный покой🙏🏻
Хорошо, спасибо🙏