Родинка атипичная

Скажите пожалуйста, это родинка страшная, мнение дерматологов всегда расходятся, эта родинка у меня давно, был у дерматолога сейчас, он посмотрел и говорит лучше удалить, но два месяца назад мне она говорила наблюдай, она с тех пор не изменилась, эти гранулы как и были так и остались, я не знаю что делать, удалять очень боюсь и не хотелось бы, ваше профессиональное мнение, ходил я сегодня, вообще не эту родинку показывать,щас еду к другому врачу делать дермотоскопию

33 года
1 Июня ·Просмотров: 192·Гарри, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

На фото диспластический невус, или по-другому, атипичная родинка. Это доброкачественное образование.

Обычно, если такие образования не растут и никак себя не проявляют (зуд, боль, шелушения, быстрый рост), то их просто наблюдают.
Если Вас этот невус беспокоит, его можно в плановом порядке удалить. Тут ничего страшного нет, это делается под местной анестезией и достаточно быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Не беспокоит, я самого удаления не боюсь, а ожидание результата, мне врач второй под дерматоскопом сказал не за что переживать, наблюдай

Поняла.
По фото я злокачественного ничего не вижу.

Особенно, учитывая, что родинка давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Спасибо большое

Не за что!
Рада, если помогла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование кожи - меланоцитарный невус, но он может быть атипичным.
Атипию можно подтвердить только после удаления образования.
Такие невусы, если они не растут, не беспокоят можно наблюдать по дерматоскопии ежегодно.
Но если будет отмечаться рост, то рекомендуется удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Я понял, спасибо вам

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото признаки меланоцитарного невуса с равномерным доброкачественным ретикулярным рисунком.
По фото есть признаки скопления пигмента и беспигментные участки , такие невусы могут быть как диспластическими, так и с наличием дисплазии. Показано удаление невуса с последующим гистологическим исследованием. Дерматоскопически очень сложно дать оценку изменениям, которые оцениваются только на клеточном уровне , но признаков меланомы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

А наблюдать ведь, мне его сфотографировали через дерматоскоп и сказали через три месяца посмотрим, но она ничего плохого не видит

На самом деле наблюдательная тактика не совсем понятна, если врач считает что есть атипия-невус удаляют, чтобы оценить его гистологически. Но я по фото не вижу этой атипии именно дерматоскопически и за 3 месяца, даже за год картина в целом не изменится. Если оценивать именно по фото-я не вижу вообще показаний для удаления , как и для столь коротких сроков наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Состояние: Удовлетворительное
На поверхности кожи лица туловища, шеи, верхних и нижних конечностей определяются множественные
правильных очертаний, с четкими ровными контурами, различных размеров (до 1,5 см в диаметре), слегка выступающие над уровнем кожи, мягкие при пальпации.
Дерматоскопически: все исследуемые образования меланоцитарные ( два типа сигнатуры невусов ( ретикулярно-гомогенная и глоубулярная модели строения) без признаков атипии на момент осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Это мне второй врач написал

Да, это описание наиболее характерно для того, что представлено на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Спасибо вам большое

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, образование на фото не выглядит подозрительно в отношении онкологического процесса, обычно такую клиническую картину имеют доброкачественные невусы, которые называются меланоцитарные. Не переходят в онкологию и не требуют удаления в рамках онконастороженности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Спасибо вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это меланоцитарный невус, возможно диспластический, доброкачественная родинка.
В данном случае возможно 2 правильные тактики, либо наблюдение по дерматоскопии или плановое удаление с гистологией. Я бы советовал наблюдать, если родинка давно, не растет, не кровит, не зудит и дерматоскопически врач не видит опасных признаков. Контроль через 3 месяца с фотофиксацией это нормальная тактика.
Удаление нужно, если появится рост, изменение цвета, формы, кровоточивость или если тревога очень мешает жить. Сейчас по фото повода для паники не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Ну мне щас второй врач сказал после очного осмотра. Что она нормальная и можно просто понаблюдать

Здравствуйте!

Образование на фото соответствует меланоцитарному невусу-пигментной родинке.

Несмотря на то, что образование имеет асимметричную форму, неоднородный цвет, по всем своим характеристикам производит впечатление доброкачественного образования.

Нет атипичных признаков, которые могли бы вызвать настороженность в отношении меланомы.

С наибольшей вероятностью ,это диспластический невус или приобретённый меланоцитарный невус.
И длительное существование родинки в неизменном виде в пользу доброкачественности.

Если сам факт существования родинки вызывает тревогу, можно удалить. Но с позиции онкологии по представленным данным абсолютных медицинских показаний для удаления образования нет.

Даже если по дерматоскопической картине это диспластически невус, это ни о чём плохом не говорит. Диспластический невус-это доброкачественное пигментное образование , которое немного отличается от обычных родинок .

Интернет пестрит данными о том,что диспластические невусы -это начало развития меланомы.

Но на сегодняшний день есть научные исследования,которые подтверждают,что диспластические невусы сами по себе крайне редко трансформируются в меланому.

То есть наличие диспластического невуса не является прямым предвестником рака кожи. Настороженность только в том,что у людей с множественными диспластическими невусами может быть повышенный общий риск развития меланомы. Это связано не с каждым отдельным невусом. Только с общей предрасположенностью кожи к образованию атипичных клеток. Сами диспластические невусы даже не всегда требуют удаления.

Решение о дальнейшей тактике стоит принимать очно совместно с дерматологом по результатам осмотра.

Если принимаете решение удалять- иссечь скальпелем с последующим гистологическим исследованием, чтобы окончательно подтвердить диагноз.

Гистологическое исследование обязательно. Потому что довольно часто происходят ситуации, когда врач убежден,что образование является доброкачественным и убеждает пациента ,что можно обойтись без гистологии, пациент после удаления родинки, которая не была направлена на гистологический анализ, начинает сильно тревожиться.

И уже потом после того как образование удалено, никаким образом нельзя установить его биологический тип.

Даже если визуально это на 100% самая обыкновенная доброкачественная родинка, после удаления это должно быть подтверждено документально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Состояние: Удовлетворительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Второй врач после осмотра написал

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Спасибо вам

Ситуация не вызывает онконастороженности .

Из рекомендаций:
-раз в год консультация дерматолога в рамках профилактических осмотров
-при обнаружении новых образований на коже -внеплановый осмотр
-избегать солнечных ожогов , использовать солнцезащитные средства с SPF 50+

Здоровья Вам!

Если есть дополнительные вопросы,готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Спасибо вам большое

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по фотографиям данные за пигментный невус. Тревожных признаков по дерматоскопии нет, подобные невусы можно наблюдать. Если невус мешает, то можно его удалить с гистологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Я понял, спасибо вам большое)

Пожалуйста 🙏