Боли с левой стороны. Нарушение ритма сердца
Боли в районе сердца. Временами раз в день пару минут,порой в течении дня секундная остановка сердца, толчек и снова все на минут секунд и нормально.
Здравствуйте! То, что вы описываете похоже на экстрасистолу •.
Экстрасистола это внеочередное сокращение сердца. Ощущается как перебои в работе сердца, ощущение «замирания» сердца.
Экстрасистолы встречаются в норме и у здоровых людей без патологии сердца в небольшом количестве.❗️Поэтому важно исключить патологию сердца, пройдя узи сердца.
Вот причины по которой экстрасистолы могут возникать при отсутствии патологии сердца:
✅ функциональные (доброкачественные) - возникать при стрессе, тревожности, употреблении кофеинсодержащих напитков, переутомляемость, гормональный дисбаланс (особенно у женщин при пмс, беременности, менопауза)
✅ внесердечные причины - анемия, эндокринные нарушения, электролитный дисбаланс, вегетативная дисфункция, остеохондроз шейно-грудного отдела, заболевания жкт (гастрит, рефлюкс эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы)
Таким образом, план обследования:
-холтер ЭКГ на сутки - для регистрации и оценки количества экстрасистол и их морфологии
-узи сердца
-общий анализ крови + железо, ферритин
-электролиты (калий, магний, натрий, кальций)
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
-если есть проблемы со стороны жкт - фгдс
Евгений, здравствуйте!
Описанные ощущения характерны для экстрасистол. В норме они могут быть даже у здорового человека.
Причин, по которым возникают ощутимые перебои в сердце, может быть много: часто провоцирует переутомление, стресс, а также дефицит калия или магния, нарушение функции щитовидной железы, анемия/дефицит железа и проблемы желудочно-кишечного тракта.
Чтобы уточнить возможную причину, обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 своб , калий, магний, а также сделать УЗИ сердца (эхокардиографию) - для исключения структурных изменений миокарда и суточное мониторирование ЭКГ ( Холтер) -для уточнения морфологии и общего количества экстрасистол).