Колит в р-не сердца,отеки ног(с почками не связано, слабость. Бер-ть 19 нед., по экг имеется нарушение проводимомости по пнпг, умер-ые изм. миокарда

Колит в районе сердца,отеки (проверяла почки,там все нормально ), слабость физическая,высокий пульс даже в покое,около 95 ударов,может быть и 110...головная боль часто бывает,но давление при этом 120 на 80 максимум . По экг указано нарушение проводимости пнпг,и умеренные изменения миокарда.. опасно ли это при наличии симптомов ? В настоящее время беременна,19 недель

32 года
22 Июля ·Просмотров: 50·Татьяна, Новосибирск

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
нарушение проводимости по правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
умеренные изменения миокарда - это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Повышение пульса часто характерно для беременности, может быть связано , как с выше отмеченными дефицитами, особенно , железодефицитом, так и гормональной перестройкой из за беременности
Скажите сдавали ранее отмеченные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да,все анализы кроме ферритина сдавала не так давно,там все отлично ! Спасибо большое за ответ)

Важно восполнит Ферретин , так как он на расходуется на многие процессы во время беременности, рекомендованные значения 60-70
А так повышение пульса все же как я сказала преимущественно связано с беременностью и это совершенно не опасно
По узи сердца все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Узи не делала,так как вообще не думала,что с сердцем могут быть проблемы,экг сделала планово..

А отеки могут зависеть вот от небольших этих нарушений ?

Для собственного спокойствия можно сделать так как нормальное уши сердца исключает проблемы с сердцем

Нет , отеки связаны с задержкой жидкости во время беременности, обязательно ограничивайте соль , все соленные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ !

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ -ритм синусовый правильный как и должно быть в норме, особенность проведения по правой ножке п Гиса - не является патологий, ваша особенность проводящей системы сердца.
Умеренные изменения миокарда - это не специфические изменения, чаще всего связаны с дефицитными состояниями, например, железодефицит ( сдается клинический анализ крови, ферритин), дисбаланс гормонов щитовидной железы ( ТТ-г, т3 свободный, т4 свободный), нехваткой микроэлементов ( калий, магний), при повышенной тревожности, психо-эмоциональном перенапряжении.
По описанию ЭКГ - причин для сердечной боли не вижу , не переживайте!
Скажите сдавали указанные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте,сдавала все,кроме ферритина,собираюсь сдать в ближайшее время ) остальные аналищы в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ЭКГ ритм минусовый,правильный. Неполная блокада правой ножки пучки Гиса - это особенность проведения импульса. Это не патология. Лечить это не нужно.

Умеренные нарушения реполяризации могут быть связаны с метаболическими нарушениями. В том числе и во время беременности.

Обычно в таком случае рекомендуем проверять общий анализ крови,ферритин,ТТГ и калий.

По описанию ЭКГ все хорошо,не переживайте. Ни Вам,ни малышу ничего не угрожает.

Скажите, пожалуйста,на каком уровне сейчас гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ! Гемоглобин ближе к верхней границе нормы,врач сказал,что хороший

Поняла Вас
А уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В сб только сдам не сдавала его....

Можно посмотреть
Бывает,что все-таки низковат в беременность,так как и для Вас и для малыша используется
Поэтому такие изменения могут быть связаны с этим
В целом,ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте ,Татьяна, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин, ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ описана Неполная блокада пнпг - является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!

Что повышения пульса, что умеренные изменения миокарда по ЭКГ в беременность очень часто связаны с дефицитами.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

Что касается болей, именно колющие характерны обычно для пережатия нервного корешка.
Эти боли усиливаются при движении, дыхании, пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Боли вообще появляются ,когда я начинаю переживать....изначально и думала,что это защемление нерва...но обычно как-то по другому болит,а тут болит в одной точке,при дыхании усиливается ,при ходьбе нет

А сами по себе тревожны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вообще нет,стала намного проще ко всему относится .. только вот отеки пугают,потому,что гинеколог не может найти причину ,поэтому я и с экг переволновалась, что какие-то нарушения указаны были

А много кушаете соли?