Консультация онколога /

Боль в спине, дискомфорт в грудной клетке, покалывание под левым подреберьем — вопрос №1848449

Добрый вечер. Изложение моего вопроса будет несколько сумбурным, но я впервые на сайте.
Мужчина 46 лет. Есть лишний вес. В январе начались боли в спине. Гуляющие боли по всей спине, но в основном районе поясницы. Боли несильные. Даже не принимал никаких обезболивающих препаратов, не мазал мазью. В общем никак не мешают. Одновременно были покалывания под левым подреберьем. Покалывание короткие и совершенно безболезненные. Также начался дискомфорт в груди в районе сердца. Даже не могу его описать. Тем не менее я испугался, поскольку были панические атаки по поводу канцерофобии. Особенно пугает рак поджелудочной. В интернете на онкофорумах прочитал, что такие симптомы очень похожи на рак поджелудочной. Я испугался и пошел на узи брюшной полости и даже сдал некоторые анализы. Протокол узи прикрепил. Пишут также, что узи нельзя увидеть поджелудочную железу и можно пропустить онкологию. Меня это очень пугает. Пожалуй все.

Возраст: 46

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Рак поджелудочной железы все же не часто встречается
и впервые его заподозрить можно по узи.
У Вас все хорошо. Симптомы и результат узи никакого отношения к злокачественным процессам не имеет.
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. А дискомфорт в груди, покалывания под левым подреберьем, боль в спине - это не может быть от поджелудочной? Но тошноты или поноса не было.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет
это остеохондроз
не поджелудочная.
Клиент
Виктория Сергеевна, а мне надо дополнительно проходить кт или мрт брюшной полости?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, никаких показаний для данных исследований нет
Клиент
Виктория Сергеевна, а на онкофорумах пишут, что узи не видит поджелудочную и можно пропустить онкологию.
Онколог, Терапевт, Маммолог
видит, она описана по узи и достаточно информативно
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. УЗИ органов брюшной полости не вызывают настороженности насчёт возможного наличия онкологического процесса. Рекомендую выполнить электрокардиограмму и рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а на онкофорумах пишут, что узи не видит поджелудочную и можно пропустить онкологию.
Онколог, Терапевт
Конечно, если сравнивать,информативнее при поиске онкологического образования КТ с контрастом . Но это не значит, что на УЗИ нельзя определить опухоль.
Клиент
А мне надо проходить кт брюшной полости?
Онколог, Терапевт
Нет. Это необоснованная лучевая нагрузка на организм. Показаний нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данных за злокачественный процесс поджелудочной железы нет. Все изменения носят доброкачественный характер и требуют консультации гастроэнтеролога. По поводу болей вам необходимо выполнить МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. На онкофорумах пишут, что узи не видит поджелудочную и можно пропустить онкологию..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На современных аппаратах поджелудочную железу видно хорошо.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваши предыдущие вопросы
Боритесь с канцерофобией и ипоходндрией!
У Вас нет рака поджелудочной железы! КТ делать НЕ НАДО!
Клиент
Владислав, здравствуйте. А мои симптомы не могут быть признаком проблемы с поджелудочной? Боль в спине, колики под левым подреберьем, дискомфорт в грудной клетке?
Онколог, Маммолог
могут быть - но неопухолевого генеза
Как онколог всегда и всем пациентам говорю - люди не видят главной проблемы и боятся рака, которого у них нет!
Нужно бояться лишний вес! Это абсолютное зло! Жир убивает в сотни раз больше людей. чем рак
Клиент
Так я худею. Исключил сладкое, мучное. Кроме того, работа у меня физическая на свежем воздухе и до места работы хожу исключительно пешком. Просто на онкофорумах пишут, что узи не видит поджелудочную и можно пропустить онкологию.
Онколог, Маммолог
УЗИ достаточно
Клиент
Владислав, а стеатоз поджелудочной приводит к онкологии?
Онколог, Маммолог
нет, никогда
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По узи данных за онко нет. Описана жировая трансформация внутренних органов, что вероятно связано с избыточным весом. С этим вопросом надо обратиться к эндокринологу для решения вопроса о коррекции веса, если есть избыток.

По поводу описанных жалоб надо пройти консультацию невролога, решить вопрос мрт позвоночного столба, сделать экг, по результату пройти консультацию терапевта.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. А мои симптомы могут быть связаны с поджелудочной?
Онколог
Здесь можно ответить только при обследовании к всех врачей методом исключения и проведения дифференциального диагноза.
Клиент
А мне кт брюшной полости надо делать?
Онколог
Пока нет. Пройдите те исследования, о которых я написала выше. Возможно причину жалоб выявят.
Клиент
А узи видит поджелудочную железу?
Онколог
Да, если нет метеоризма, ожирения итп. Если не видно, врач так и пишет, что не видно. Такие случаи бывают.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным УЗИ обследованием и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Причин подозревать онкологию поджелудочной железы нет.
По данным УЗИ также нет признаков онкологии.
Описываемые Вами симптомы очень похожи на неврологические проявления.
Рекомендую в очном порядке консультацию врача-невролога.
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте. На онкофорумах пишут, что узи не видит поджелудочную и можно пропустить онкологию.
Терапевт, Онколог
УЗИ органов брюшной полости достаточно. В Вашем случае его достаточно проводить ежегодно.
Клиент
А мне кт брюшной полости надо делать?
Терапевт, Онколог
Нет, необходимости в этом нет.
Клиент
Василий Михайлович, а хронический панкреатит и стеатопанкреатит- это одно тоже заболевание?
Терапевт, Онколог
Это немного разные понятия. Хронический панкреатит это хроническое воспаление ткани поджелудочной железы. А стеатоатопанкреатит это замещение ткани поджелудочной железы на жировую ткань.
И первое и второе состояние необходимо наблюдать и лечить под наблюдением врача-гастроэнтеролога.
Клиент
А стеатопанкреатит приводит к онкологии?
Терапевт, Онколог
Нет, стеатопанкреатит предраковым заболеванием не является