Консультация кардиолога /

Расшифровка показателей суточного мониторирования — вопрос №2530111

Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, что происходит с моим сердцем и надо ли это лечить? Мне 43 года, обратила внимание на частый сбой в ритме сердца, очень часто в течении дня проявляется состояние «волнения», хотя спокойна и в это время ощущаю сбитый ритм, то сильнее (прямо частит), то медленный, а ночную появилось вообще не понятное ощущение (в периоды дневного сна такое тоже бывает), я засыпаю , а потом резко просыпаюсь от оооочень бешеного биения сердца, ощущение, что от его толчка я проскакиваю и так оно бешено бьется примерно секунд 30, потом приходит в норм. Прицепила суточный монитор, результаты прикрепляю. Заранее спасибо!

Возраст: 43

Кардиолог
Здравствуйте. По результатам холтера у Вас редкая наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия, значимых нарушений ритма нет, ишемия не выявлена. По СМАД- норма, нет данных за артериальную гипертонию. Рекомендуется в таких случаях проверить работу щитовидной железы, Контроль ТТГ, СТ4, ферритина, электролитов
Клиент
Наталья Викторовна, ТТГ норма, гемоглобин 125, ферритин 91,4

Кардиолог
Показатели в норме, это хорошо. По холтеру не зарегистрировано значимых нарушений ритм, соотвутствующих Вашим ощущениям. Пока что можно просто наблюдать, при повторении приступов сердцебиения переделать холтеровское мониторование (можно поставить прибор на 3 суток). При учащенном сердцебиении выше 100 в покое можно принять анаприлин 20 мг п/я
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по смад все хорошо, данных за гипертонию нет
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Количество экстрасистол небольшое, лечение не требуется.
Пауз значимых, блокад нет. Са блокада допустима в норме, не опасна.
В целом, все хорошо.
Проверяли гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Функциональный диагност
Добрый день.
Все описанное по монитору укладывается в норму.
Скажите Вы сдавали анализы? ОАК, биохимия, ферритин, калий, магний, ттг, т4 своб?
Стоите на учете у гинеколога, есть гормональные нарушения?
Клиент
Тамара, на учете не стою, с гормонами проблем нет, ферритин 91, гемоглобин 125, ТТГ норма, оак норма, биохим- норма за исключение АЛТ он 34.2 и железо выше нормы, 30,9
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По данным смад гипертонии нет!
Прочитала , что ваши анализы в норме.
Тогда влиять могут стресс, усталость. Вследствие чего развивается вегетативный дисбаланс, и возникают такие ощущения. Пропейте 3 недели магнерот по 1 табл 2 раза в день