Укус клеща

Здравствуйте, помогите пожалуйста, на ноге обнаружила клеща, муж быстро его вытащил с легкостью как будто он даже не успел присосаться, но он был во мне, была просто красная микроточка, прошло 2 суток, чуствую себя хорошо, но тревожно очень, в месте где был клещ сейчас просто красная точка. Клеща обследовать не получилось. Я живу в регионе эпидеомическом, сходила сегодня к инфекционисту, сказали колоть иммуноглобулин, на данный момент найти его невозможно, его нигде нет, есть в соседнем городе туда ехать 7 часов, так вот скажите есть ли смысл его колоть, начитавшись я поняла что у него нет докозательной базы, у меня остались сутки когда я могу его вколоть, я незнаю что мне делать? Подскажите пожалуйста? И могут ли от иммуноглобулина быть какие то страшные реакции, если у меня все хорошо и я его вколю могут ли быть последствия? Я не аллергик. От клеща я не привита

Хронический гастрит
38 лет
1 Июня ·Просмотров: 173·Анна, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клещ просидел на теле не продолжительное время и риск передачи инфекции крайне минимальный, можно сказать стремится к нулю.
К тому же не факт что клещ был заражен, встречаются и клещи "здоровые".
Введение иммуноглобулина действительно не имеет доказательной базы, его ввести можно, но эффективность низкая. Реакции могут быть на введение, чаще аллергического характера, но они редко встречаются, лично в моей практике так.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17287314334bb9a731c8119685450f7d0e41896ee5.jpg
Анна
Клиент

Инна, скажите пожалуйста какие симптомы могут быть, на что строго обращать внимание? И на какой день лучше сдать пцр, и что вообще лучше сдать, что мне вообще делать в этой ситуации?

1) По времени еще успеваете провести профилактику боррелиоза.
Эта инфекция чаще всего распространена, но повторюсь риск заражению ею очень минимальная, т.к. присасывание было кратковременным.
Профилактика боррелиоза в отличие от иммуноглобулина считается эффективной, снижает риск заражения до нуля

В качестве профилактики боррелиоза применяются антибиотики тетрациклиновой группы.
Доксициклин (юнидокс солютаб), согласно инструкции принимается по 100 мг 2 раза в день после еды. Продолжительность приема составляет 5 дней.

2) Наблюдают за общим состоянием в течении месяца.
Если появится кольцевидная эритема (как колечко с бледным центром, похожая на мишень) сразу обратиться за мед.помощью.
Наблюдают также за температурой тела, выше 37,5С +эритема это опять же повод посетить инфекциониста.
Обращают внимание на мышечную и головную боль.

3) В отношении клещевого энцефалита на будущее рассматривают проведение вакцинация, она считается высокоэффективной и ее можно провести по экстренной схеме. Вводят вакцину в день обращения и повторно через 2 недели, вакцина переносится хорошо, поможет сформировать Ваш собственный иммунитет к вирусу клещевого энцефалита.

4) Паниковать в таких ситуациях точно не стоит, все должно быть в порядке.

Анна
Клиент

Инна посмотрите пожалуйста, приложу фото, мне кажется оно начинает увеличиваться, можете оценить пожалуйста?

Добрый день!
Место укуса стало немного больше при сравнении с первым фото, но это не в коем случае не говорит о том что произошло заражение. Это не начало эритемы, не переживайте.
Это просто реакция на укус клеща, которая может быть и отсроченной. Ничего в таких случаях предпринимать не требуется, продолжают наблюдение за самочувствием и самое главное рекомендуют в таких случаях сохранять спокойствие.

Анна
Клиент

Я совсем не могу себя успокоить накрутила так что аппетита нет, ничего не хочу, и уже начинаю выискивать симптомы у себя, голова не болит но прям тяжелая видимо от мыслей. Скажите а след от укуса нужно обрабатывать, может выпить зодак у меня дома есть капли?

Анна
Клиент

Спасибо за ответ

Явных признаков токсико-аллергической реакции на укус клеща нет.
Нет большого участка покраснения, нет отека в месте укуса, зуда и жжения. В таких ситуациях прием антигистаминных препаратов не требуется и обработка места укуса не нужна.
Я понимаю Ваши переживания, но от того что так себя накручиваете легче не станет ни Вам ни окружающим. Постарайтесь успокоиться, принять тот факт что уже произошла данная ситуация, риск заражения расценивается очень минимальный.
Ничего смертельного не произошло, а вот здоровье нервно-психическое риск подорвать есть.
В таких случаях стоит абстрагироваться, на что-то другое переключиться, и продолжать вести обычный привычный образ жизни.
С высокой долей вероятности все будет хорошо!

Анна
Клиент

Спасибо, а может давление повышаться на клеща, или это больше нервное, я заметила повышение давления у себя. Сейчас например 133/77 хотя моё давление 110/70

Нет, повышение давления не характерно для клещевых инфекций, это вероятнее всего на нервной почве.

Анна
Клиент

Инна у меня поднялась температура до 37 пока, это плохой знак? Что мне делать ехать в больницу?

Такая температура не опасна, при клещевых инфекциях она выше 37,5С.

Скорее всего повышение температуры тела связано со стрессом, переживаниями.
Очень часто стресс подобным образом действуют на центр терморегуляции что приводит к термоневрозу.

Анна
Клиент

А если поднимется выше 37,5 тогда ехать в больницу что предпринять?

В таких ситуациях едут в больницу, осматривает врач, сдают общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С -реактивный белок, IgM к клещевым инфекциям+ПЦР крови.

Анна
Клиент

Спасибо, поняла ❤️❤️❤️ ну если температура поднимается выше 37,5 то это я так понимаю что то все плохо

Анна
Клиент

Сейчас померила 36,5 может и правда на стресс, вы извините что я вам так пишу, мне так хоть немного легче

Берегите свою нервную систему, так переживать не стоит, легче от нервов никому еще не становилось.
Вы и так знаете весь перечень мероприятий, за чем наблюдать, это время просто нужно пережить.
Рада помочь! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! иммуноглобулин может вызвать аллергическую реакцию (встречается крайне редко, но гарантий нет), эффективность у него недоказанная, поэтому здесь решение принимать Вам. Риск, что клещ заразил, очень маленький.

Анна
Клиент

Наталья, скажите пожалуйста какие симптомы могут быть, на что строго обращать внимание? И на какой день лучше сдать пцр, и что вообще лучше сдать, что мне вообще делать в этой ситуации?

На пцр рекомендуют сдавать не раньше 10 дня. В целом, в анализах особо большого смысла нет. Лечат ведь пациента, так что от результата ничего не зависит.
В течении месяца обращают внимание на температуру , ухудшение общего самочувствия, лимфоузлы

Анна
Клиент

Наталья подскажите на какой день могут появится первые симптомы? Сегодня так накрутила себя, с ума схожу уже

Анна
Клиент

Наталья а можно зодак выпить противоаллергенный или в этом нет смысла?

Можно, это снизить риск аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Действительно, эффективность иммуноглобулина для профилактики клещевого энцефалита не доказана. При этом препарат хорошо переносится, для его введение практически нет противопоказаний, но и защитить от заболевания он не способен.

В подобных ситуациях, когда присасывание было кратковременным, риск заражения очень маленький.
Рекомендуют наблюдать за состоянием в течение месяца и при появлении жалоб обратиться к врачу

Анна
Клиент

Мария спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста а чаще всего когда начинают проявляться симптомы. Просто я очень сильно нервничаю, вчера у меня поднялось давление, болела голова, сегодня по состоянию все нормально, но я очень напряжена не могу нормально жить и из за этого у меня проявляются симптомы в теле, я очень сильно к себе прислушиваюсь, когда чаще всего может начаться симптоматика, и через сколько можно выдохнуть если симптомы так и не появились? И когда лучше сдать какие то анализы на наличие клещевых инфекций?

Инкубационный период в среднем 7-14 дней. В первые 2-3 дни изменения в самочувствии обычно не связаны с уксусом клеща

Анна
Клиент

Т.н первые симптомы могут проявится только через неделю? И когда можно сдать хоть какие то анализы?

Могут и раньше, 7-14 дней - это средний инкубационный период. Минимальный 3-5 дней, максимальный 4 недели.

По поводу обследования: имеет смысл сдавать анализы только на боррелиоз, потому что он может протекать скрыто. И сделать это лучше не раньше чем через месяц. На другие инфекции обследоваться не нужно, потому что если симптомов в течение месяца не появилось, значит вы не заразились

Анна
Клиент

Мария а если я сдам на 5 день на клещевые инфекции, или это неинформативно совсем, мне в юнилабе сказали можно сдать с 3 дня там что то уже

Если вам так спокойнее, конечно, вы можете обследоваться.
Сдавать анализы можно в любые сроки, но это будут не окончательные результаты, потому что ещё не закончится инкубационный период.
Например, сдали на 5ый день, результат отрицательный, а на 10ый день появились симптомы.
В большинстве ситуаций анализы без симптомов однозначно будут отрицательные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Красная точка через 2 суток это нормально. Это чаще всего местная реакция на укус, травму кожи, не это признак болезни.
- Если клещ был присосавшийся недолго, то риск хоть и минимальный есть по клещевому энцефалиту,полностью сказать , что его нет , нельзя, поэтому в эндемичных регионах непривитым иногда рекомендуют поставить противоклещевой иммуноглобулин.В РФ его рекомендуют применять в первые 72 часа после укуса.Если клещ почти не присосался и снят легко, риск заражения ниже, и наблюдение тоже разумная тактика.Страшные реакции на иммуноглобулин редки, как правило осложнения очень редкие и проходят самостоятельно в течении короткого промежутка времени без последствий. Так что решение принимать вам, делать иммуноглобулин или нет, или оставить наблюдение. Также в подобных ситуациях для профилактики боррелиоза назначают Доксициклин по 100 мг 2р/д курсом 5 дней, дополнительно для про дисбактериоза Энтерол по 1 капс 2р/д курсом 7 дней. Продолжайте наблюдение за собственным состоянием в течении 4 недель, при ухудшении самочувствия понау очная консультация терапевта для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Анна
Клиент

Пётр спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста а чаще всего когда начинают проявляться симптомы. Просто я очень сильно нервничаю, вчера у меня поднялось давление, болела голова, сегодня по состоянию все нормально, но я очень напряжена не могу нормально жить и из за этого у меня проявляются симптомы в теле, я очень сильно к себе прислушиваюсь, когда чаще всего может начаться симптоматика, и через сколько можно выдохнуть если симптомы так и не появились? И когда лучше сдать какие то анализы на наличие клещевых инфекций?

Здравствуйте ! Симптомы клещевого энцефалита обычно появляются через 7–14 дней после укуса . Если за две недели после укуса самочувствие хорошее и нет температуры, слабости, ломоты, то риск энцефалита крайне низок.
- Кровь на клещевой энцефалит обычно информативна только спустя 21 день после укуса,анализ называется Ифа крови с IgM и IgG к клещевым инфекциям.

Анна
Клиент

Спасибо за ответ. А какие самые точные симптомы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По описанной ситуации поводов для паники сейчас нет.
1. Небольшая красная точка в месте удаления клеща через несколько дней после укуса является обычной местной реакцией кожи.
2. Что касается иммуноглобулина, действительно, его рекомендуется вводить в первые 72 часа после присасывания клеща, однако эффективность такой профилактики остаётся предметом обсуждения, поскольку убедительных доказательств её высокой эффективности недостаточно. Поэтому отсутствие возможности срочно его получить не означает, что риск обязательно станет высоким или что будет упущена единственная возможность защититься.
3. Если иммуноглобулин всё же будет введён в допустимые сроки, серьёзные нежелательные реакции встречаются редко. Чаще всего возможны болезненность в месте инъекции, кратковременное повышение температуры, слабость или аллергические реакции. Тяжёлые осложнения наблюдаются крайне редко.
4. На данный момент наиболее разумно внимательно наблюдать за своим состоянием в течение ближайших недель. При появлении температуры, выраженного недомогания, головной боли, мышечных болей или других необычных симптомов необходимо обратиться к врачу. Если самочувствие остаётся хорошим, а на месте укуса сохраняется только небольшая точка без увеличения покраснения, это является благоприятным признаком.

Анна
Клиент

Оксана спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста а чаще всего когда начинают проявляться симптомы. Просто я очень сильно нервничаю, вчера у меня поднялось давление, болела голова, сегодня по состоянию все нормально, но я очень напряжена не могу нормально жить и из за этого у меня проявляются симптомы в теле, я очень сильно к себе прислушиваюсь, когда чаще всего может начаться симптоматика, и через сколько можно выдохнуть если симптомы так и не появились? И когда лучше сдать какие то анализы на наличие клещевых инфекций?

Если говорить о боррелиозе, то самым частым ранним проявлением является мигрирующая кольцевидная эритема (постепенно увеличивающееся покраснение в месте укуса или рядом с ним). Чаще всего она появляется через 3–30 дней после укуса, в среднем в течение 1–2 недель. При этом боррелиоз не развивается сразу после укуса и не вызывает симптомы на следующий день, поэтому ваши симптомы сейчас наиболее вероятно связаны с повышенной тревогой.
При клещевом энцефалите первые симптомы также возникают не сразу. Инкубационный период чаще составляет 7–14 дней.
Если никаких симптомов не появилось, сдавать анализы на всякий случай не рекомендуется. В первые недели после укуса они часто оказываются неинформативными, поскольку антитела ещё могут не успеть выработаться + без клинических проявлений результаты нередко приводят к лишним переживаниям и необходимости разбираться с сомнительными или ложноположительными находками.