Консультация по снимку
Уважаемые доктора . Посмотрите пожалуйста по снимку зубик который я отметила красным маркером . Есть ли воспаление или что то еще . Не могу понять покраснела десна , я ее еще нажимала и могла травмировать . Или это что то другое ? Стоит обращаться к врачу ? Снимок 3д сделан сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фото в полости рта, а также имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Добрый день прикрепила
А нет ссылки на само КТ- исследование? Важно просмотреть состояние зуба со всех сторон
https://sharing.mail.ru?shared_token=6xmyEkACoMerxmW7FVMdu52o-7HCIuA2ZNPCcfctmNpb
Хорошо, сейчас попробую загрузить. Изучу исследование и напишу Вам
Спасибо большое . Буду ждать
Открыла КТ. Скажите, а этот зуб когда был пролечен?
Корневой канал по КТ ,судя по всему, заполнен пломбировочным материалом неполностью, ближе к верхушке пустота
Он был пролечен давно . Лет пять назад примерно
Светлана там есть воспаление ? Он меня не беспокоил . И сейчас я не могу понять я десну травмировала ( такое могло быть ) это временный мост. И сама решила чуть подпилить его 🫣, могла задеть десну . Больше такого делать не буду
По КТ можно предположить небольшое изменение в периапикальных тканях. Корневой канал обтурирован (заполнен материалом) не на всю длину.
По фото же похоже на формирование свищевого хода (сопровождает периодонтит). По мере накопления гнойного экссудата давление в очаге, расположенном у верхушки корня зуба, повышается. Гной расплавляет костную ткань по пути наименьшего сопротивления, формируя свищевой ход.
В подобной ситуации, как правило, проводится эндодонтическое лечение, зуб перелечивают: распломбировывают и заново обрабатывают канал, закладывают лекарство на основе гидрооксида кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный. Лечение периодонтита длительное, может занять несколько месяцев + идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
Свищевой ход "уйдет " самостоятельно после устранения причины воспаления.
До приема рекомендуется делать 3-4 раза в день содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной.
Этот зуб будем лечить несколько месяцев ? Спасибо за ответ . Если его почистят , промоют и положат лекарство . Свищ уйдет ?
Есть вероятность положительного исхода . И насколько сложный случай
Да, Вы все правильно поняли. Сначала канал распломбировывают, промывают, закладывают гидроокись кальция. Далее препарат делает свою "работу". Свищевой ход уйдет после перелечивания
При отсутствии жалоб проводится пломбирование канала постоянным материалом.
Подобные состояния успешно лечатся
Спасибо за ответ Вам большое 🙏
Не переживайте, ситуация вполне решаема🙏
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Добрый день . Прикрепила
По данному снимку очага воспаления за верхушкой корня не наблюдается. А ссылку на полное КТ сможете прикрепить? Важно посмотреть зуб во всех проекциях.
У меня снимки на почте . Подскажите как прислать ссылку Вам
Вам прислали ссылку из клиники? Можно скопировать и прислать ссылку в ответном смс.
https://sharing.mail.ru?shared_token=QS6uDlSFroqX5Q9dsJDL_vW0Kd3LtBRh5lifRLD9jnDB
Получается только вот так
Спасибо! Буду пробовать открывать.
Ознакомилась с КТ. Судя по КТ канал незапломбирован до верхушки корня, так же наблюдается расширение периодонтальной щели, что может говорить о развитии хронического периодонтита и формировании свищевого хода. Скажите пожалуйста, эта область болезненна? При накусывании зуб не беспокоит?
Пои накусывании нет не беспокоит .
Все-таки судя по фото и КТ похоже на формирование свищевого хода. Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. Зуб при этом может и не болеть. Рекомендуется очно посетить стоматолога-терапевта. Канал в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики.
До приема к врачу рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды).
Ирина это лечится ? На сколько плохой случай ?
Да, такое часто подлежит консервативному лечению и довольно часто наблюдается положительная динамика в похожих случаях. Поэтому зуб вполне можно пробовать перелечить🙏
Спасибо Вам за ответ 🙏
Была рада помочь! Желаю успехов в решении вопроса и здоровья🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста рентген снимок)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Добрый день прекрепила
Очага воспаления нет по снимку возле этого зуба)
Сможете тогда еще фото десны прикрепить?)
Да сейчас . Я могла повредить десну сама
Спасибо за ответ . Прикрепила снимок
А вот по фотографии похоже на формирование свища.
Ссылки нет на кт?
А свищ может быть без воспаления ?
Наталья как прислать ссылку вам ? Снимки у меня на почте
Нет, свищ образуется от очага воспаления.
Сейчас попробую загрузить)
Когда лечили зуб этот?
Пять лет назад не меньше . Он меня не беспокоил . Сейчас тоже нет беспокоит . Но я вчера решила подпилить немного временный мост могла и поранить десну . Что мне делать сейчас ?
Самостоятельно?
Чем подпилили?
По кт канал запломбирован не полностью, также есть небольшое изменение возле верхушки корня, но это может быть и костный рисунок.
Наталья его лучше перепломбировать ? Сейчас к врачу . Что бы промыл и положил лекарства ?
Да, но там стоит штифт, поэтому важно аккуратно его извлечь. Распломбировать канал, промыть хорошо и закрыть пока кальцием🙏
Посмотреть как будет десна себя вести)
У меня на кальций аллергия и на йод . Мне лечили пульпосептином . Можно будет этим лекарством снять воспаление ?
Да вполне, можно пульпосептин и хорошо промыть канал)
Спасибо за ответ 🙏
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть кт -исследование , то прикрепите ссылку, пожалуйста.
На данном рентгене, который вы прислали, нет изменений в тканях периодонта, хотелось бы посмотреть зуб во всех проекциях, так как фото десны выглядит не однозначно
Спасибо за ответ . Ссылка вот
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Спасибо за ответ .
https://sharing.mail.ru?shared_token=ir3DZd2wjupv-hTRmsndH4Hx9J6wQ55IYBDS2Oo4clEY
Могу вот так прислать . У одного врача открылась ссылка
Благодарю вас 🙏🏻
КТ исследование загрузила, благодарю.
Судя по нему есть воспалительный процесс на верхушке корня зуба и сама пломбировка негомогенная (неплотная) - это могло привести к тому, что сейчас сформировался свищевой ход(гной пытается вырваться из десны).
В случае развития периодонтита возможно как попытка сохранить зуб перелечив его (к сожалению, без гарантии) или удаление и планирование имплатации.
Спасибо Вам большое за ответ 🙏
Скорейшего разрешения этой ситуации и крепкого здоровья вам!🤗🌿