Плохой анализ на онкоцитологию

В представленном материале присутствуют клетки с укрупненными гиперхромными ядрами типа промежуточный и пара банальных слоев. Найденные изменения трудно дифферкнцировать между реактивный изменениями эпителий,дисплазия и раком.Атипичные клетки плоского эпителий,не позволяющий исключить высокую степень поражения(ASC-H).В препарате отмечается наличие выраденных клеточных изменений,но количество поражения клеток недостаточно для постановки диагноза HSIL

Хронических заболеваний нет
47 лет
1 Июня ·Просмотров: 951·Ольга, Челябинск

Здравствуйте. Такой результат говорит о том что есть подозрение на патологию шейки матки, как правило В таких случаях рекомендовано дополнительное обследование, проводится кольпоскопия и биопсия, дальнейшая тактика по результату

Здравствуйте
По результату онко цитологии нельзя исключить дисплазию высокой степени. Таких случаях рекомендуется до обследования в виде проведения кольпоскопии и биопсии для постановки более точного диагноза. От него уже будет зависеть дальнейшая тактика ведения

Принятый ответ

Добрый день. По результатам онкоцитологии подозрение на патологию шейки матки. Сдавали ли ВПЧ? В таком случае рекомендуется провести дообследование в ближайшее время для постановки диагноза-выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией, сдать ВПЧ 21 тип. Посое полученных результатов будет понятна тактика дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177985100537e114fda44cc16992cab484a6a5da89.jpg
Ольга
Клиент

Впч 16 тип положительный

Ольга
Клиент

В прошлом году по этой же причине была проведена конизация шейки.В августе 2025 года

Данный тип ВПЧ относится к высокоонкогенным типам, пройдите дообследование в ближайшее время.

В прошлом году впервые выявили ВПЧ 16 типа?

Ольга
Клиент

После операции все было хорошо. По линиям резекции атипичных клеток не было. Почему опять то же самое.

Ольга
Клиент

Реву не ужели опять на операцию?

Ольга
Клиент

Первый раз выявлено было в 2024 году. Тогда после операции по линиям резекции были атипичные клетки. В 2025 году проходила все по новой опять делали конизацию.Но во второй раз все было хорошо

Ольга
Клиент

Скажите,а в организме на вирус не вырабатывается иммунитет. Организм же должен как то с этим бороться?

Я понимаю ваши переживания по данной ситуации, но сейчас важно что вовремя выявили изменения. Диагноз подтверждается только после взятия биопсии с измененного участка шейки матки по результатам кольпоскопии. Вы повторно сдавали сейчас анализ на ВПЧ?

Ольга
Клиент

Да 22.05.2026г

С данным вирусом способен справиться только ваш собственный иммунитет.

Ольга
Клиент

Ставила Аллокины в 2024 году имуномакс в 2025 году. Может есть какие то препараты, чтобы вывести его из организма?

Ольга
Клиент

У меня выявлен один тип только 16

Ольга
Клиент

И в 24 и в 25 и получается теперь в 2026.

Лечения от ВПЧ на сегодняшний день не существует, данные препараты без доказанной эффективности к сожалению. Вам необходимо заняться укреплением своего иммунитета-исключить полностью вредные привычки, полноценный сон, физическая активность, снижение стресса, сбалансированное питание.

Ольга
Клиент

Спасибо,доктор.

Здравствуйте!

По цитологии ASC-H - атипичные клетки плоского эпителия, при которых нельзя исключить наличие поражения высокой степени.

Это не означает, что у Вас рак, и даже не означает, что HSIL уже подтверждена.

Заключение говорит о том, что цитолог увидел подозрительные клетки, но их количество или качество недостаточно для уверенной постановки диагноза HSIL.

В такой ситуации, с учетом и положительно анализа на ВПЧ (16 тип) тактика следующая:

- обязательная расширенная кольпоскопия.
- при наличии подозрительных участков, прицельная биопсия шейки матки с гистологическим исследованием.

Отдельно отмечу по поводу выявленного ВПЧ:

Таблетками, свечами ВПЧ не лечат и в целом на сегодняшний день доказанных схем лечения ВПЧ не существует.
У большинства людей вирус уходит сам в течение 6-24 месяцев благодаря иммунитету.

Самое доказанное и главное это наблюдение, контроль цитологии/кольпоскопии, своевременное удаление патологических изменений.

Ольга, здравствуйте!
По онкоцитологии выявлены клетки ASC-H,то есть необходимо исключить дисплазию тяжёлой степени тяжести. Чаще всего к таким изменениям приводит ВПЧ, который и выявлен по результатам обследования ВПЧ 16 типа. В таком случае рекомендуется проведение кольпоскопии, далее решается вопрос о необходимости проведения хирургического лечения шейки матки в случае её подтверждения проводится конизация шейки матки.