Дисбактериоз

здравствуйте, ребёнок 2 месяца, на смеси с рождения, нутрилон премиум, были такие симптомы как жидкий стул впитывающийся в подгузник, красная попка, при пуках мажется, бурления в животе и неспокойный при кормлении, сдавали кал на углеводы и заодно на дисбактериоз, кал на углеводы показал ЛН, мы уже две недели как принимаем колиф лактаза, бурления стали меньше, при кормлении уже спокойный, но стул такой же жидкий, со слизью и зеленью не проходит, 1-2 раза в день, расшифруйте анализ пожалуйста, знаю что у младенцев дисбактериоз не лечат, но может подключить биогаю или бифидумбактерин или что лучше?

1 Июня ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.

Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.

Есть фото стула?

По описанию действительно на проявление ЛН похоже

По описанию можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту, он может быть зеленым и содержать слизь

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

прикрепила фото стула, и срыгивания после каждого кормления, он как будто много воздуха заглатывает поднимаю его вертикально столбиком для отрыжки и у него выходит и как отрыжка и молоко, не знаю что делать, но вес вроде набирает, за месяц с 4100 до 5200 набрал

стул как вода

А как именно Колиф используете?

сначала я развода в 30 мл молока 5 капель оставляла на минут 15 и давала, но он когда допивал остальное молоко то начинал снова плакать, стала разводить в 120 мл в полном объёме то есть молока, так стал спокойнее

может вместо биогаи бифидумбактерин дать?

и что можно на попку намазать? красная от стула, мазала цикапласт, акридерм, не знаю как будто нет эффекта

Первый вариант более правильный, если стул так и продолжается как вода, то можно рассмотреть замену на Лактазар

судокрем

Биогая, Бифидумбактерин на течение ЛН никак не влияют

Просто из-за того что он не получил грудное молоко я хотела как-то помочь заселить кишечник правильными бактериями, срыгивание две три столовые ложки за один раз в промежутке 10 минут несколько раз, это нормально?

Нет

что нет?

Вы спросили это нормально - нет, это не считается нормальным, если несколько раз ребенок срыгивает подряд по 2-3 столовые ложки

Нужно в подобных случаях исключать короткую уздечку, смотреть на то, сколько малыш за раз кушает, поток смеси, соску и тд

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный . Но по приложенному анализу отклонений нет .
Копрограмма без воспалительных изменений , лейкоциты до 30 допустимы
Биогая может слабить стул дополнительно
Если нет эффекта от Колиф, рекомендуют замену на Лактазар или изикол бэби

он стал спокойный при кормлении, не могу сказать что нет совсем эффекта, но вот стул все равно как вода, фото прикрепила

Можно бак сет бэби по 1 Саше

от баксета бейби он много вырывал, как будто не подошло ему, энтерол 1/4 часть одной пачки порошка можно?

Принятый ответ

Энтерол в этом возрасте не используется

Здравствуйте!

Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о проблеме, которая Вас беспокоит, он может менять по разным причинам

В таких случаях обычно считают, что анализ без значимых отклонений по возрасту.

Такие показатели копрограммы чаще всего связаны с тем, что ферментные системы ещё в таком возрасте не дозрели до конца

Стул как жидкая кашица или как вода?

Маловероятно, что на срыгивания и стул повлияет пробиотик

Срыгивания объемом до 2-3 столовых ложек считаются нормальными по возрасту

а что посоветуете?

ну срыгивания такие бывают несколько в промежутках в 10-15 минут ну они в обьме вроде 2-3 столовых ложек

Принятый ответ

Возможно ребенок действительно заглатывает воздух, это может быть из-за короткой уздечки языка (ее проверяют у стоматолога), либо если не подходит соска, бутылочка, быстрый поток в бутылочка

Да, во время кормления он заглатывает воздух, бывают звуки причмокивания и цоканье, бутылку меняла, кормила под наклоном, выкладываю на животик перед кормлением, держу столбиком после кормления, всё равно срыгивание, даже если он поспит полтора часа и проснётся, он может срыгнуть

Здравствуйте! Вы обладаете верной информацией,
Дисбактериоза как диагноза в современной медицине не существует. Анализ считается не информативным, устаревшим. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Жидкий стул 1-2 раза в день - это вариант нормы, главное, что частота уменьшается, и чтобы он не раздражал сильно кожу.
Стул по фото нормальный

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Уточните пожалуйста, как ребенок набирает вес?

и попка красная, мажу цикапласт, акридерм сеголня намазала, пока без эффекта

вместо биогаи что ещё можно дать? бифидумбактерин?

В целом в норме ребенок может срыгивать, так как функционально сфинктер между желудком и пищеводом еще не зрелый,
не до конца смыкается,
поэтому может происходить заброс пищи.

Красные флаги при этом -
срыгивания фонтаном, частые
плохие прибавки веса
редкие мочеиспускания
вялость

По описанию этого нет,
поэтому достаточно носить после кормления столбиком 15-20 минут,

выкладывать на животик перед каждым кормлением.

По фото стула норма, так что в такой ситуации достаточно только продолжать добавлять фермент лактазы в каждое кормление

Бифидум не имеет значимой эффективности, как и любой другой пробиотик, (биогая эффективна в отношении колик иногда),
постоянно пить пробиотики не надо, это тоже может способствовать нарушению микрофлоры жкт.

боюсь что из за того что он не получил грудное молоко (его не было) кишечник не заселится полезными бактериями, хотела как то помочь

Вы хорошая мама! Ничего страшного, что не вышло с грудным вскармливанием, дети на ИВ и без пробиотиков вырастают так же здоровыми, с хорошо работающим ЖКТ, дополнительная помощь малышу на искусственном вскармливании не требуется

спасибо большое вам

Может быть что-то посоветуете под заглатывание воздуха во время кормления, во время кормления слышны причмокивания и цоканья. Меняла бутылки, кормила под, выкладываю на животик перед кормлением, держу столбиком после кормления, всё равно срыгивает

Только эти меры и используются для облегчения, от срыгиваний полностью не избавиться сразу, это физиология,

Только со временем, когда сфинктер в желудке начинает работать активнее, данные проявления уменьшаются и исчезают

извините, можно узнать то что он срыгивает 2-3 раза 2-3 столовые ложки после еды в промежутке там 10-15 минут, это нормально?

можно пожалуйста ещё один вопрос, нормально ли это что он родился 3300,53 см ( как сказали в роддоме) , а сейчас 5400 и 55 см, волнуюсь из за роста, не знаю может в роддоме неправильно измерили

Принятый ответ

Да, такие срыгивания нормальны.

Погрешность часто есть при измерении роста у малышей, так что сейчас нет поводов для волнения!

Здравствуйте, к сожалению анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ , выявленная микрофлора является условно патогенной и не требует лечения . Если не будет эффекта от препаратов лактазы можно увеличить дозировку . Прибавки в весе хорошие ?

срыгивания после каждого кормления, он как будто много воздуха заглатывает поднимаю его вертикально столбиком для отрыжки и у него выходит и как отрыжка и молоко, не знаю что делать, но вес вроде набирает, за месяц с 4100 до 5200 набрал

Срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки варинта нормы. В каком объеме они?

ну они 2-3 столовые ложки, но их несколько бывает в промежутке в 10-15 минут 2-3 раза может срыгнуть

Это варинт нормы, из за натуживаний могут усиливаться

да, он и ножками дрыгает в этот момент , спать не может пока все лишнее не спрыгнет

пьет 120 мл в промежутках в 3 часа, но как будто иногда хочет больше, но из за совгиваний, я не увеличиваю объём, как думаете увеличить если будет больше просить?

Сейчас какой вес ? С 2-4 месяцев объем рассчитываем как 1/6 от массы тела , но не более 1000 мл в стуки

сейчас 5300

Суточный объем 830 мл, если кормлений 8 то достаточно 110-120 мл

Принятый ответ

Вы все правильно делаете , жто достаточно