Лактазная недостаточность ?

Малышу месяц , две недели назад мы сдали кал на углеводы. Результат был 0,5 %. Начали давать Колиф. И вот результат через 14 дней применения 2% На данный момент очень беспокоит живот. Усилилось беспокойство и крики. Прикладываю к груди , сосет минут 10-15 затем начинает кричать , красный весь , вытягивается. Ничего не хочет брать - ни соску, ни грудь повторно. Бывает и после 3 минут сосания начинается такое. Может заснуть после кормления в таком беспокойстве только через 1,5 часа, может и быстрее. Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринять? Поменять препараты? ( сейчас используем колиф и биогаю , иногда эспумизан ) Есть ли необходимость перейти на ИВ? Еще поменялся цвет кала , стал зеленый , фото прилагаю , что-то с этим нужно сделать ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.

Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.

У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область. Есть ли подобные симптомы?

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Так же судя по описанию, у ребенка младенческая дисхезия.

Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией или отхождением газов. После отхождения кала или газов ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перианальная область была красноватая в начале приема колифа , мазали судокремом , сейчас лучше. Стул все еще пенистый слегка. Но я это вижу только когда высаживаю малыша. В памперсе нет пены

Если на фоне приема колифа есть улучшения, то продолжайте его давать. Показаний для перехода на смесь, в вашем случае, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью также давать колиф ? Или есть возможность пропустить ночные приемы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кричать стал сильнее на груди и бросает ее

Ночью можете не давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы🙏🏻🌸

Принятый ответ

Здравствуйте

Цвет кала у детей в данном возрасте может быть любым. Кроме белого и черного.

По фото цвет стула в норме.

Анализ кала на углеводы в данном возрасте не показателен.
Диагноз Лактазная недостаточность ставится прежде всего клинически.
Симптомы ЛН:
Стул жидкий и практически полностью впитывается в памперс, стул пенится, после акта дефекации есть раздражение перианальной области.
Отмечали ли данные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул не полностью впитывается. Остаются крупинки

На фоне приёма Колиф отмечаете изменение, улучшение стула?

Что касается беспокойства малыша.

То это не связано с Лактазной недостаточностью.
По описанию можно предположить проявления периода младенческой дисхезии.
Данное состояние не опасно и является транзиторным, так малыш учится и приспосабливается к самостоятельному опорожнению кишечника. Данное состояние может отмечаться до 9 месяцев.

Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж живота по часовой стрелке. На живот выкладывать теплую пеленку или грелку из вишневых косточек.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

Скажите до приема фермента лактозар были эти симптомы?
Жидкий пенистый стул который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, симптомы были

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только стул не полностью впитывался

Лактозар в каждое кормление даете ?
Как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

14 дней Колиф

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только ночные пропускаем

Тогда прием фермента продолжать
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Биогая продолжать давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Переход на смесь, к сожалению никак не повлияет на течение дисхезии, поэтому рекомендую оставаться на грудном вскармливании. Подскажите, имеются ли такие жалобы как жидкий, пенистый, выходящий под давлением стул, раздражающий перианальную область? Если какие-то из этих признаков имеются тогда это может быть проявлениями лактазной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Стул пенится , но это я вижу когда высаживаю малыша. В памперсе пену не замечаю. Попа бывает красновата. Но помогает судокрем

Поняла вас, тогда имеется лактазная недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста можно ли кушать овощи и фрукты ? А также нужно ли полностью исключить молочную продукцию ?

У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.

Всё можно кушать вам. Это не влияет на течение ЛН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

У малыша недостаточно фермента, который расщепляет молочный сахар, поэтому проявляются такие признаки. То есть это реакция на ваше молочко, а не на то что вы кушаете. И практически у всех деток имеется признаки лактазной недостаточности, и проходят самостоятельно ближе к полугоду, так как начинает вырабатываться свой фермент у малыша

Растите здоровенькими 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
А если улучшения на фоне колифа не будет , можно ли перейти на лактазар ?

Да, конечно. Можно менять, какой вам подойдёт, тот и принимайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Цвет стула может быть любой. Если стул пенится, жидкий, полностью впитывается в подгузник, в таком случае можно предположить лактазную недостаточность . Для облегчения состояния рекомендуются в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф . Действие оцениваем через две недели.