ФАС у ребенка
Здравствуйте. Случайно увидела статью в интернете про детей с ФАС. Моему сыну 7 месяцев, по весу и росту никаких отклонений, по развитию тоже. Но я сравнила лица детей с ФАС и своего и загналась. При беременности алкоголь не употребляла, был один бокал вина на сроке 20+ недель. Посмотрите пожалуйста, видно ли что-то или просто такое лицо? Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фас это целый комплекс различных врожденных нарушений в развитии, который возникает на фоне регулярного употребления больших доз алкоголя.
По фотографиям нормотипичный ребёнок, патологических черт не вижу.
Глазки широко расставлены, вероятно, так у кого-то из родителей?
Меня смущает эпикантус и низкая переносица
Сложно оценить только по фотографиям.
Важно видеть родителей и в целом оценить развитие ребёнка, какие умелки, какие навыки освоены, какая реакции на родных.
Прикрепила доп фото малыша и родителей
Стоит у опоры, ползает на четвереньках, реагирует на мимику и отвечает улыбками, играет в игрушки
Спасибо, ознакомилась с фотографиями.
По предоставленным данным маловероятно, что у ребёнка имеется патология, с чертами лица всё хорошо, кроме того, с возрастом лицевой скелет претерпевает изменения, не переживайте)
Спасибо
Здравствуйте
По фото совершено обычный малыш, никаких отклонений и признаков пл фото на основании фенотипа не отмечается
ФАС возникает, если мама постоянно употребляет алкоголь
Если было однократное употребление, то рисков возникновения данного синдрома не отмечается
Здравствуйте!
Судя по фото малыша , никаких из характерных для фетального алкогольного синдрома не наблюдается - узкие глазные щели , короткий нос, низкая переносица , тонкая верхняя губа и сглаженность носослубного треугольника . Также данный симптом сопровождается снижением физического и нервно- псищического развития .
Для развития данного синдрома мать и/или отец находятся у состоянии алкогольной зависимости во время зачатия , в период беременности . Разовый бокал вина не способен вызвать данный синдром . Повода для волнений нет.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Патологических черт не отмечаю , в таком случае рекомендуется пересмотреть детские фото родителей и ближайших родственников , вероятно малыш похож на кого-то. Более того, черты лица деток очень быстро меняются
Спасибо!
Здравствуйте, по фотографии каких то патологических измененйи не наблюдается. ФАС это комплекс физических, психологических и когнитивных (интеллектуальных) изменений, который возникает у новорождённых детей из-за пренатального (внутриутробного) воздействия этилового спирта. Просто по чертам лица это не определяется.
Здравствуйте,Ксения !
Фас развивается при регулярном употреблении больших доз алкоголя ,там не только внешние изменения,там комплекс нарушений , при однократном употреблении никакого вреда не будет
Но если в целом оценивать фотографии ,то абсолютно нормальный малыш
Здравствуйте! Для ФАС в первую очередь в беременность должно было быть регулярное употребление алкоголя, без этого фактора диагноз ФАС исключен. Более того это комплекс симптомов, которые проявляются уже после рождения.
Добрый день! Нет, не переживайте, все хорошо у малыша, просто глазки широко расположены, возможно, из-за этого вам показалось совпадение. Доза алкоголя, которые должна употреблять беременная женщина гораздо выше упомянутых вами.
Также ФАС проявляется не только внешними отклонениями, но и неврологическими и психиатрическими.
Не переживайте, все с малышом в порядке.