Боли в шее и в затылке ,после увеличеной дозы на Семавик 1мг
Здравствуйте, принимаю Семавик с марта месяца по назначению врача,1 месяц дозировка была 0,25 --4 недели, затем 8 недель по 0,5мг ,теперь врач эндокринолог назначила до по 1мг на 8 недель,вчера был первый укол 1мг,и через пару часа начал болеть затылок, шея и голова и до сих пор болит,мерила давление 104 на 80,но у меня всегда низкое давление, и теперь переживаю что это скорее всего от укола,или я себя накручиваю?до этого все было нормально при маленьких дозах, главное что голова как чумная и очень давит затылок и шею,подскажите пожалуйста, может ли это быть от повышенной дозы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации головная боль, в том числе в затылке и шее, может быть побочным эффектом при повышении дозы семаглутида (Семавик).
Такая реакция иногда возникает при переходе на 1 мг и обычно носит временный характер. Тем не менее, если боль сильная, не проходит или усиливается, обязательно сообщите своему эндокринологу, возможно, потребуется коррекция дозы или дополнительное обследование.
Скажите пожалуйста, а сколько месяцев можно быть на 1 дозировке?м можно ли вы обезболивающее или это не поможет пока ,сам препарат не выведится?
На одной дозировке можно находиться, пока снижение веса не остановится.
Поняла, спасибо большое Анна!
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно данные изменения связаны с увеличением дозировки семаглутида или совпало с обострением остеохондроза
В таком случае, если боли в шее и затылке не снижаются в динамике, то стоит обратиться к неврологу для осмотра.
Подскажите , пожалуйста, принимали ли вы НПВС (например , ибупрофен ) для облегчения симптомов ?
В подобных случаях возможно вернуться к предыдущей дозировке семаглутида 0,5 мг в неделю.
Если на дозе 0,5 мг вы ощущаете эффект - контроль аппетита, вес хорошо снижается, то увеличение дозировки не требуется.
Вы можете оставаться на дозе, которая для вас является эффективной, столько сколько необходимо - 1-2-3 месяцев и далее.
Если вес не снижается, то требуется увеличение дозировки.
Здравствуйте, Татьяна!я сейчас выпила нурафен, единственное вес стал уходить медленно в месяц 2,5кг и мне врач назначала 1мг но я все таки думаю это от увеличения дозы такое состояние, а скажите пожалуйста как долго могут присутствовать такие состояния?
Принятый ответ
Добрый день,Кристина!
В таких ситуация нужно понять, действительно ли это реакция организма на увеличение дозировки или же обострение остеохондроза. Рекомендуется вернуться на дозу 0.5 мг и посмотреть реакцию, если боли возобновятся, то рекомендуется обратиться к неврологу. Если болей не будет на дозе 0.5 мг, значит это была реакция на дозу 1 мг.
Анна,добрый день!,поняла Вас,спасибо большое!запишусь тогда к врачу
Пожалуйста, будьте здоровы!
🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно данный момент связан с повышением дозировки препарата. В данном случае рекомендуют снизить дозу препарата до 0,5мг., быть на ней около 1 месяца, затем возможно снова попробовать повысить дозу тироксина. В целом на какой либо из есть необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть так долго сколько есть эффективность данной дозировки препарата.
Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Здравствуйте, я недавно сдавала анализы ферритин был в норме а витамин д3 был 33 низким мне назначили витамины.
Елена, подскажите пожалуйста а такая побочка это не опасна?
Как правило при снижении дозы препарата данный побочный эффект уходит. Чаще всего данный побочный эффект опасности не несёт.
Елена благодарю вас за ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
💖🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! В большинстве случаев на очном приеме я не рекомендуют повышать дозу препарата, если продолжает работать предыдущая дозировка, так как увеличение дозы сопряжено с бОльшим риском возникновения побочных эффектов.
В данном случае, если побочный эффект не пройдет и повторится при повторном введении, рассмотреть возможно возврат на предыдущую дозу
Здравствуйте, мне прям плохо, в воскресенье поставила укол и такими симптомы, сегодня началась рвота и понос,прошу прощения,давление у меня конечно всегда было низкое, но эти дни прям совсем 88 на 60
И я даже непойму как облегчить состояние
Тогда пока лучше отменить. Потом можно попробовать опять с минимальной дозы и на ней быть дольше
Доктор добрый вечер!можно еще вопрос?
Меня так сильно тошнит, отрыжка тухлыми яйцами,голова чумная, не подскажите что можно выпить?какие лекарства
Здравствуйте! Можно попробовать Смекту, если рвота есть-регидрон маленькими глотками
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Спасибо и вам здоровья!а скажите пожалуйста, что можно кушать сейчас, желудок пустой, тошнит ,но понимаю сил нет совсем надо чтото поесть, можно греческий йогурт поесть не скажите?