Беременность при миастении

Здравствуйте! В возрасте 4-5 лет у меня диагностировали миастению, глазную форму. Сейчас мне 34 года, и с 5 лет я все это время в ремиссии без рецидивов Были первые роды в 2020 году, ходила на консультацию к неврологу, были получены рекомендации, что мне противопоказано грудное вскармливание, чтобы не вызвать рецидив миастении После родов мне сразу же прекратили лактацию таблетками и спустя время у меня был сильный гормональный сбой с вытекающими последствиями в виде тиреотоксикоза/ДТЗ (может это и не связано) Через некоторое время читала множество исследований, что врачи не запрещают грудное вскармливание даже пациентам без ремиссии и что это никак не влияет на процессы миастении Сейчас у меня вторая беременность и я хотела бы получить рекомендации по беременности, родам и послеродовому периоду от вас, что скажете про грудное вскармливание? И еще, если к кому-то из вас по этим вопросам можно обратиться в Москве на консультацию очно с получением справок и рекомендаций для гинеколога - дайте знать! Заранее благодарю за ответы

Миастения АИТ
34 года
1 Июня ·Просмотров: 133·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первый и второй триместр рекомендуют наблюдение врачом акушером-гинекологом и неврологом (1 раз в месяц) При биохимических исследованиях крови необходим динамический контроль электролитного баланса (K, Na, Cl)
В случае ухудшения течения миастении рекомендуют внеплановую консультацию невролога (с увеличением дозировки АХЭ препаратов или преднизолона)
При осложненном течении беременности ( ранний токсикоз, фето-плацентарная недостаточность, анемия) схема терапии миастении остаётся прежней
В третьем триместре рекомендуют увеличить дозу КАЛИЯ до 3-4 г в день
Дородовая госпитализация осуществляется за 2-3 недели до предполагаемой даты родов.
Роды рекомендуют вести через естественные родовые пути, кесарево сечение по жизненным показаниям.
Предпочтительна эпидуральная анестезия.
Послеродовый период
В плане грудного вскармливания оно разрешено при можно разрешитьродильницам в случае легкого течения миастении, , небольшого размера молочных желез и отсутствия риска развития инфекционных заболеваний.
В послеродовом периоде осмотр невролога осуществляется ежемесячно.
По поводу врачей, которые ведут пациенток с миастений в Москве не подскажу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно последним актуальным данным грудное вскармливание при миастении не противопоказано и не повышает риск рецидива заболевания.
Наоборот по некоторым исследованиям есть информация, что длительное гв может оказывать защитный эффект, снижая риски обострения аутоиммунных процессов в послеродовом периоде.
Сама по себе беременность не ухудшает прогноз миастении, тем более при многолетней ремиссии, рекомендуется избегать переутомлений и инфекционных заболеваний и наличие миастении в анамнезе не является показанием к кесарево сечению, если ориентироваться на международные стандарты, то по ним рекомендуют естественные роды.
При миастении нельзя магний, в этом плане некоторые гинекологи не осведомлены.
По миастении в Москве можно обратиться в Российский центр неврологии и нейронаук.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации беременность обычно не противопоказана, риск обострения низкий, но он чуть выше в 1 триместре и в первые 4–6 недель после родов.
Роды чаще возможны естественные, миастения сама по себе не является показанием к кесареву. Эпидуральная анестезия обычно допустима и даже предпочтительна.
Самый уязвимый период послеродовой. Из за недосыпа и гормональной перестройки. Поэтому важно заранее продумать помощь с ребёнком и режим отдыха.
Грудное вскармливание при миастении в современных рекомендациях не запрещено, даже при активной форме. В вашей ситуации оснований для запрета ГВ нет. Ограничения могут быть только если понадобятся определённые препараты, но чаще они совместимы с ГВ.
Послеродовой тиреотоксикоз, который у вас был раньше, скорее связан с иммунной перестройкой после родов, а не с отменой лактации.
Рекомендуется перед родами очная консультация невролога и контроль щитовидной железы. Лучше вести беременность совместно с акушером и неврологом.
В Москве можно обратиться в НМИЦ неврологии и в НМИЦ акушерства и гинекологии им. Кулакова для получения официальных рекомендаций.

Принятый ответ

Здравствуйте
Противопоказаний к грудному вскармливанию и естественным родам в таких случаях нет. Тем более длительный рецидив.
Но могут быть у малыша признаки транзиторной неонатальной миастении
Это временное состояние (длится обычно 1-2 недели), которое возникает примерно у 10% детей, чьи мамы болеют миастенией, из-за проникновения антител через плаценту . Оно проявляется слабостью сосания, вялостью, слабым криком.
Если же ребенок активный и хорошо берет грудь в таком случае у него нет клинически значимого переноса антител. В основном
большинство детей рождаются здоровыми
В Москве можно обратится в Научный центр неврологии

Принятый ответ

Здравствуйте! Грудное вскармливание при стойкой ремиссии миастении не противопоказано. В таких случаях рекомендуют естественные роды с эпидуральной анестезией. Риск обострения выше в послеродовом периоде из-за недосыпа, поэтому важна помощь близких. Препараты магния запрещены. У ребенка возможна транзиторная слабость, требующая наблюдения неонатолога. Для получения справок обратитесь в НМИЦ неврологии или Центр им. Кулакова в Москве. Совместное ведение беременности акушером и неврологом обязательно для контроля состояния.