Гигантская ЯЗВА желудка
Здравствуйте ! Я более 5 лет болею остеомелитом ,гемоглобин 80,ферритин низкий Похудел на 25 кг В сентябре предстоит несколько операций во Вредена на голеностопный сустав Надо срочно вылечить язву На ФГСД обнаружили язву желудка препилорического отдела вызванная приёмом НПВС Язвенный деффект 4×2 см по глубине 0,1 см Обратился к платному гастроэнтерологу назначено лечение 1)Репамипид 100мг 3 р в день во время еды 1,5 месяца 2)Целоксиб 200 мг 2р в день 3)Рабепразол 40мг 2р в день за 30мин до еды 4)Фамотидин 40 мг при болях Диета 1а Питание 5-6 раз в день небольшими порциями Через 3 недели попал к бесплатному гастроэнтерологу назначили другое лечение Сказала заканчивать Репамипид И питаться можно 3-4 раза в день 1) Капельницы Солкосерил 7 раз 2) Джавискони Форте 4р в день 14 дней 3) Флориоза пробиотик 1 раз в день 30 дней 4) Натощак пить картофельный и капустный сок и больше мяса,тк не хватает белка Свежие огурцы категорически нельзя Детское питание в пакетиках и баночках запретили Большая просьба подскажите ,как можно оперативно вылечить мою язву? Можно ли совмещать лечение 1го и 2го врача? Какое более эффективное лечение? Будут ли какие замечания по поводу моего питания? Можно ли кушать детское питание в пакетиках и баночках? Большое спасибо С Уважением Александр
Принятый ответ
Здравствуйте!
При язве таких размеров на фоне НПВС главное полностью исключить НПВС, включая целекоксиб.
Но я так понимаю, его сейчас перед операцией не исключить?
На фоне язвы и гемоглобина 80 приём НПВС может мешать заживлению и повышать риск кровотечения.
Базово чаще рекомендуются препараты группы ИПП в полной двойной дозе, рабепразол 20 мг 2 раза в день до еды, как назначено, курс чаще 8 недель и далее контроль ФГДС.
Фамотидин не ситуационно, а назначаетчя при неэффективности ИПП, либо для усиления эффекта , совместно с ИПП, в дозе 40 мг либо на ночь, либо 20 мг 2 раза, 4 недели
Ребамипид обычно может назначаться после основной терапии, для поддержанияэфекта и профилактики.
При таких большими язвах, рекомендуется исключать инфекцию Хеликобактер. Но учитывая что уже начали лечение, то уже только через 14 дней после отмены препаратов. Сдается дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер . При подтверждении проводится терапия антибиотиками.
Питание частое, дробное 4–5 раз в день небольшими порциями, без алкоголя, курения, острого, жареного, кислого, газировки и продуктов, которые усиливают боль. Белок, например мясо, рыба, яйца, творог или йогурт по переносимости. Детское питание в баночках можно, если так проще добрать калории и белок, но это не лечебная необходимость. Свежие огурцы категорически не запрещены, но временно ограничить.
Перечисленные пробиотики , в лечении язвы никакой роли не сыграют.
Гевискон форте ситуационно может применяться, но не как основная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Прочитал ваши вопросы. Рекошетный эффект противовоспалительных всегда сказывается на желудке. Основа лечения НПВС-индуцированной язвы это их отмена и прием ингибиторов протонной помпы. Из двух схем наиболее доказанными являются Рабепразол + Репамипид. Солкосерил, пробиотики, картофельный и капустный сок не входят в стандартные клинические рекомендации по лечению язвы желудка. Это больше наработки врачей. Совмещать схемы полностью не нужно. Продолжайте лечение назначенное первым гастроэнтерологом. Целекоксиб сам относится к НПВС и может замедлять заживление язвы, поэтому необходимость его приема нужно отдельно обсудить с вашим лечащим врачом. Далее самое важное - питание: строгая диета 1а длительно не требуется, но нужно полноценное белковое питание с учетом потери веса и подготовки к операции. Детское питание в баночках и пакетиках можно использовать как доп источник питания, если оно хорошо переносится. Огурцы исключают только при их плохой переносимости. С учетом гемоглобина 80, низкого ферритина и потери 25 кг, не менее важна коррекция железодефицита и поиск причин анемии. Контрольная ФГДС требуется через 6–8 недель для оценки заживления язвы. При черном стуле, боли в животе, рвоте - всегда осмотр врача очно!
Спасибо Вам большое за понятный и развёрнутый ответ👍
Скажите пожалуйста при моей язве какие обезболивающие допустимы?
У меня проходят ежемесячные операции по вскрытию флегмоны голеностопного сустава
Нестерпимые боли чем можно заглушить ? Скажите пожалуйста сильные обезболивающие в виде уколов или свечей также влияют на желудок? Жить и работать без обезболивающих просто нереально
Если не вылечить язву меня не возьмут на операцию во Вредена
Любые НПВС влияют на желудок, так или иначе. Если свечи могут притупить боль - отлично. Спрей Лидокаин, как вариант.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте! При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена, но тк терапия уже начата, то смысла в дообследовании пока нет.
Как правило, в случаях поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием).
Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1. Рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до приема пищи – 8-12 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
Из НПВС, если их никак нельзя полностью отменить по основному заболеванию, предпочтение, действительно отдают целекоксибу, он селективно действует, не поражая желудок. Схема лечения от «бесплатного» врача не входит в стандарт лечения язвенной болезни
Принятый ответ
Здравствуйте, тест на хеликобактер сдавали?
Первый гастроэнтеролог я так поняла правильно Вас перевел на НПВС препараты, которые меньше всего влияют на слизистую желудка, если их нельзя вообще исключить.
Врач правильно подобрал терапию, доказательно.
Основной препарат для лечения язвы Разо 40 мг утром и вечером месяц, далее переход 20 мг утром и вечером месяц, далее 1 раз в день 2 месяца, учитывая прием НПВС.
Ребагит - это препарат который нормализует структуру слизистой, ранее использовался сукральфат в далеком прошлом, сейчас новые актуальные препараты и врач назначил его оправдано.
Что касается назначений соков натощак капустного - это не является доказательной терапией.
Можно ли есть детское питание?
Мясо в баночках вполне да , а вот кислые яблочные персиковые пюре - нет. Обволакивающие каши манка гречка овсяная. Каша должна быть вязкой и жидкой. Возможна рыба из детского питания, нежирный творог.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
НПВС блокируют фермент ЦОГ-1 , а этот фермент производит простагландины - вещества , которые защищают слизистую желудка , поддерживают слой слизи и кровоснабжение стенки. Когда защита исчезает , кислота желудка разъедает стенку
Препилорический отдел особенно уязвим и кислота там наиболее концентрированная
Глубина 0,1 см при площади 4 х 2 - это поверхностная , но действительно большая язва , что при правильном лечении является хорошим прогностическим признаком🙏
При любой язве желудка обязательно нужно проверить наличие Хеликобактер Пилори! Это бактерия , которая живет в желудке у 60-70% людей с язвой. Если она есть , то без ее уничтожения язва будет плохо заживать . Проверяется дыхательным 13с-уреазным тестом или анализом кала на антиген ХП
Рабепразол 40 мг 2 раза в день - это основа лечения. ИПП снижают кислотность, создавая условия для заживления . Рабепразол - один из лучших ИПП по скорости действия
Ребамипид спорный препарат , но если небольшие исследования о том , чуть добавление ребамипида к ИПП ускоряет заживление НПВС-язв
Целекоксиб и если еще нужно обезболивание при остеомиелите, Целекоксиб безопаснее для желудка , чем другие НПВС
Фамотидин и сочетать его с рабепразолом постоянно нет смысла. Но как экстренное средство при ночных болях допустимо
Питание 5-6 раз небольшими порциями допустимо
Назначения другие :
Солкосерил капельницы 7 раз не нужны . Исследований по язве желудка - нет
Гевискон Форте 4 раза в день - это альгинатный препарат , создает барьер от кислоты. Как дополнение - допустимо , но это симптоматическое средство , не лечебное
Пробиотик обычно рекомендуют при приеме антибиотиков . Без антибиотиков - дополнительная польза небольшая
Картофельный и капустный сок натощак - нет исследований об эффективности
Запрет детского питания в пакетиках и баночках - это спорное решение . Детское питание по своей структуре прекрасно подходит - оно гомогенизировано , не содержит грубых волокон , мягкое, легко усваивается, часто обогащено белком и микроэлементами
Гемоглобин 80 , низкий ферритин нужен корректировать . Для заживления язвы и подготовки к операции организму нужен белок. Рекомендуемое количество - не менее 1,2-1,5 г белка на килограмм веса в сутки - нежирное мясо в виде суфле и пюре , паровые котлеты, яйца всмятку и паровой омлет , творог некислый , рыба нежирная паровая, молоко и кисломолочные продукты при переносимости, детское питание мясное и овощное в баночках, каши на молоке протертые
По поводу железа нужно уточнить форму восполнения , в подобных случаях предпочтительнее внутривенные формы
Обычно рекомендуют:
1. Рабепразол 40 мг 2 раза в день за 30 минут до еды
2. Ребамипид 100 мг 3 раза в день во время еды ( если решите принимать )
3. Целекоксиб 200 мг 2 раза в день если обезболивание необходимо строго после еды
4. Гевискон Форте можно использовать между приемами пищи для облегчения симптомов
Спасибо Вам огромное Вы мне очень помогли
Дай Бог Вам здоровья
🙏🙏🙏