Подбор детского питания
Буду описывать максимально подробно, так как не знаю, что из этого важно. Ребенку 2 месяца. Он на смешанном питании, в основном на гв. Смесь ест от 0 до 2 раз в день. Набор веса идет так - родился 4100, выписка - 3750, 1 мес - 4950, 2 мес - 6500 Мое молоко сладкое и жирное. В роддоме докармливали Нутрилаком один раз. Потом попали в опн с желтухой и недобором, там докармливали нутрилоном, от которого были жуткие срыгивания. Пробовали нан тройной комфорт, начались запоры. Добавили кисломолочку от нан, не помогло. Пукал очень вонюче. Пробовали нутрилак козий, та же ситуация, но вроде пукал не так вонюче. Пробовали Беллакт премиум - то же самое. Сейчас на кабрите. Не так вонюче, но покакать без свечей не может. Свечи ставим на 3 день, чтоб не было отравления. На кабрите, возможно совпало, начались красные пятна на попе, бедрах, животе. После эмолента стали светлеть, но превращаться в одно большое пятно. Стул нормальный по консистенции, иногда с легкой зеленцой. Я не знаю, как помочь ребенку. Сейчас заканчивается кабрита и я рассматриваю новую смесь среди Кози, Мамако, Бебелака и Бекари. Помогите, пожалуйста, подобрать. Педиатры и неонатологи разводят руками и говорят пробовать. А я не хочу ставить эксперименты больше. Нам надо начать нормально какать. Пили курсами Аципол и баксет. Сейчас не пьем, так как эффекта не было положительного, только хуже. Со свечками выходит очень много.
Принятый ответ
Здравствуйте, адаптация к смеси одной занимает один месяц, а я на считала за 2 месяца жизни ребенка смену уже 5 смесей.
Бак сет бэби наоборот крепит стул
Прибавки у ребенка хорошие, скажите пожалуйста, если прибавки хорошие и есть молоко, для чего назначили докорм смесью причем только 2 раза в день?
Дарья Александровна, докорм назначили, когда с молоком были проблемы. Сейчас он используется на прогулках, либо когда в груди уже ничего нет, кормлю по требованию. Обычно докорм составляет 60-90 мл за один раз.
Если не менять смесь, то как можно помочь кроме свечей? Боюсь, что "подсядет" на них и без них уже не сможет.
Если ребенка ничего не беспокоит во время отсутствия стула, то это норма.
Норма отсутствие стула на гв и ив, смешанном до 5 дней при условии, что у ребенка мягкий животик и ничего не беспокоит
Сыпь появилась прям сразу как начали пить кабриту или спустя какое-то время?
Были ли у ребенка прожилки крови в кале?
Дарья Александровна, отсутствие стула его беспокоит, он становится капризный на 3 день.
Это даже не сыпь, а красные пятна. До крема шелушились. Есть подозрение, что виноваты вода или порошок. Но да, совпали с Кабритой примерно
Дарья Александровна, прожилок крови не было
В данном случае, я бы конечно рекомендовала вообще убрать смесь
Просто увеличить количество прикладываний и наладить грудное вскармливание
Думаю высыпания не связаны с кабритой, могу предположить это дерматит, увлажнять кожу эмолентами можно и убрать и поменять порошок посмотреть прошли ли пятна
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенок на грудном или почти только на грудном, стул может отсутствовать до недели при хорошем самочувствии малыша, хороших наборах, это говорит о том, что молоко усваивается очень хорошо, интоксикации отсутствие стула в такой период вызвать не может. Так же нельзя переходить на новую смесь резко, а после плавного перехода период адаптации занимает около двух недель. Так же подскажите, для чего используется докорм? Не исключено, что ребенок сильно срыгивает смесь из-за перекорма
Марина Андреевна, на третий день становится беспокойным без стула
Докорм используется во время прогулок, моего отсутствия или если в груди заканчивается молоко
Беспокойство не является показанием для свечки, так как частая стимуляция действительно может значительно удлинить период научения ребенка самостоятельной дефекации. Для них пока тяжеловато понять, какие мышцы нужно напрячь, какие расслабить, плач перед газиками или отхождением стула не говорит о том, что малышу больно, так повышается внутрибрюшное давление. Может помочь массаж животика, высаживание, но самый главный помощник - время. Свечки и микроклизмы могут применяться в редких случаях сильного беспокойства или запоров с твердыни стулом.
Вы не рассматривали возможность создания банка грудного молока для таких случаев?
Марина Андреевна, докорм используется исключительно на прогулках без меня, в мое отсутствие и вечером, если просит грудь и беспокоится, а молока нет. За раз он пьет 30-60 мл в среднем. Кормим по требованию.
Через три дня после отсутствия стула становится беспокойным. Стула выходит очень много.
Если не менять смесь, то чем помочь? Лекарств не даю сейчас никаких.
Если убрать смесь, то что делать в мое отсутствие? Нет возможности остаться в декрете, я работаю и я командировочная (ребенок будет ездить со мной, но оставаться с бабушкой в отеле). Мое молоко очень быстро портится в холодильнике. На прогулке уже начинает неприятно пахнуть.
Марина Андреевна, к сожалению, на банк меня пока не хватает и я не представляю, когда правильно начинать разогревать, чтоб и молоко не испортилось и малыш долго не ждал. А во время командировок нет морозилки...
Подскажите, сколько в общей сложности малыш на кабрите?
Марина Андреевна, около месяца
Сейчас из жалоб невозможность покакать самостоятельно и сыпь? Срыгивания остались?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мамино молоко самое лучшее питание, оно максимально адаптировано именно к организму вашего ребёнка, никакая смесь не может быть лучше маминого молока. И молочный сахар и жир есть в мамином молоке, это норма, а также белки, витамины, минералы, иммунные защитные антитела, и даже полезные бактерии для кишечника. По поводу Баксет он крепит стул, его назначаем при жидком стуле для закрепления. Смеси очень много разных получил ребёнок, так часто не рекомендую менять, адаптация к новой смеси происходит 2-4 недели. И кажда новая смесь это новая адаптация и нагрузка на ферментные системы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, да, я понимаю, что мамино молоко лучше, но что делать в мое отсутствие, в командировках или когда вечером не хватает молока и ребенок кричит?
Баксет нам назначали в опн, один курс пропили и бросили.
Если не менять смесь, то как помочь? Сейчас лекарств не принимаем вообще никаких
тогда желательно смесь на которой ребенок дольше всего принимал по времени
Принятый ответ
Здравствуйте!
С таким набором веса докорм смесью не рекомендуют.
Более того, он, скорее всего, и является основной причиной ваших проблем.
Набор веса более чем достаточный. Прибавка за второй месяц составила 1550 г при норме от 600 г. Это опережающие темпы набора. Ребенок явно эффективно опорожняет грудь и получает достаточно молока.
Систематические обзоры показывают, что докорм смесью без строгих медицинских показаний (к которым ваш набор веса не относится) увеличивает риски проблем с ЖКТ, аллергий и снижает продолжительность грудного вскармливания.
В таких случаях рекомендуют:
1. Убрать докорм смесью.
2. Увеличить частоту и продолжительность прикладываний к груди. Молоко будет приходить по запросу.
3. Не сцеживаться для оценки количества. Ребенок сосет грудь эффективнее любого молокоотсоса. Критерий достатка молока — прибавки в весе и количество мокрых подгузников (не менее 10-12 в сутки).
После отмены смеси стул может нормализоваться не сразу, но в течение 1-2 недель вы должны увидеть значительное улучшение. Стул может отсутствовать до 5-7 дней на гв , при условии , что он выходит мягкий , так как грудное молоко хорошо усваивается.
Елена Романовна, с пописами нет проблем, они частые, днем он без подгузника, высаживаем.
Я бы с радостью отменила смесь, но в мое отсутствие ему же надо что-то кушать? У меня нет возможности сесть в декрет, мужа нет, я работаю и я командировочная. Я не знаю, что делать на прогулках, в мое отсутствие и в командировках.
Свечи отменим, лекарств не принимаем. Есть возможность еще как-то помочь?
Понимаю вашу ситуацию, это очень сложно.
В таких ситуациях рекомендуется заморозить грудное молоко. Это золотой стандарт и идеальный вариант. Ребенок получит ваше молоко, а не чужеродный белок.
Сцеживайтесь в те моменты, когда вы с ребенком, чтобы создать банк молока. Даже небольшой запас позволит покрыть ваши короткие отсутствия (прогулки, несколько часов работы).
Как помочь прямо сейчас (помимо отмены смеси):
Высаживание/держание над тазиком. Поза на корточках помогает эвакуации стула.
Упражнения "велосипед", приведение согнутых ножек к животу. Делайте это часто, особенно перед ожидаемым временем дефекации.
Теплые ванны. Расслабляют мышцы и могут стимулировать перистальтику.
Массаж живота по часовой стрелке ладонью.
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
По описанию можно предположить хорошую прибавку в весе. Докорм смесью в таких случаях не назначают.
Стул у деток на СВ может отсутствовать до 5 дней, главное, чтобы он был мягким на выходе
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство по поводу жалоб ,постараюсь помочь разобраться в ситуации
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Вы часто меняли смесь что так же влияет на стул малыша
Сейчас надо остаться на одной смеси и кормит как минимум один месяц что бы период адаптации прошел
Скажите пожалуйста на какой день самостоятельный стул и какой на выходе ?
Сколько по времени кормили кисломолочной смесь ?
Что даете сейчас из препаратов?
Эльнура Назимовна, докорм назначали в опн, сейчас оставили смесь на крайние случаи.
Самостоятельный стул не приходил, педиатр сказал на 3 день ставить свечи. Отменим.
Лекарств не принимаем никаких вообще.
Кисломолочку пили 2 недели. Отменили из-за сильного запаха пуков и сильного газообразования.
Если не менять смесь, то как помочь?
Какой стул на выходе ?
Эльнура Назимовна, обычно бежевый, густой, липковатый с легким зеленым оттенком. Сегодня, наконец-то, покакал сам рыжевато и более жидко (как раньше было в норме).
Я так понимаю, что смесь лучше не менять и давать ее как можно реже, свечи отменить, так?
Да все верно смесь не менять ,по описанию стул вариант нормы 🙏