Плотная киста
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, киста с плотным содержимым 4мм( белые вкрапления),прям под соском, чувствую что она очень твердая. Может ли она в норме быть жёсткой на эластограме???
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более достоверного ответа, приложение, пожалуйста к вопросу протокол и эхограммы. Что касается заданного вопроса: да, кисты с густым содержимым действительно отличаются по плотности от простых кисты. Эластография- метод не всегда точный, только вспомогательный в вопросах молочных железы. Для дифференцировки кисты с густым содержим от солидного образования применяется самый быстрый и простой метод- пункция с аспирацией содержимого.
Я делала на работе без описания,врач сказал что плотное по эластограме и белые вкрапления,но я и чувствую что оно твердое,оно прям под соском, хорошо ощутимо,на сколько вероятно, что это зло?
В жк арач описал как кисту с густоватым содержимым
По узи это место было синеватым
Киста с белыми вкрапинками- так выглядит типичная киста с густым содержимым, такие кисты сложно спутать от раком , не переживайте, сами по себе кисты с густым содержимый не опасны, однако могут в какой то момент под воздействием факторов внешней среды( травмы, переохлаждение) воспалиться. Если киста крупная, или она вас уже беспокоит, лучше не дожидаться ее воспаления и пропунктировать.
Она 4мм
Но почему она синяя по эластограме
Пунктировать не хотят,говорят маленькая
А я боюсь, врач напугал этими вкраплениями и эластограмой
Я ещё сильно худею и плохо сплю,слабость
Но я очень переживаю,прям трясёт от этого
«Синяя» по эластографии , потому что киста содержит плотный , густой секрет, который отличает ее по плотности от обычных кист.
Если было бы что-то серьезные, вероятно врач-УЗИ выдал бы Вам протокол и рекомендации для верификации находки.
Я после неё ходила к нескольким врачам жк,но эти ничего особого не сказали,а я теперь боюсь, что эластограма эта указывает на зло...может ли это быть не киста а что-то в самом протоке,у меня с детства при нажатии есть выделения молочного цвета
Если сохраняется тревога есть смысл повторить исследование в условиях профильного центра .
Ходила в радиологический,врач ровно 2минуты посмотрела,заключения других врачей прочла,датчик на пару секунд приложила и сказала идти по своим делам...мне кажется она за это время ничего даже не увидела на экране,потому что все врачи долго искали это образование
Ещё раз спрошу, киста такая может быть нормой синего цвета на эластограме?
Это не страшно?
Да, как и отвечала 👆 выше, кисты застарелые с густым содержимым могут быть плотными, это никак нас не смущает.
Поняла,спасибо
Здоровья Вам!
Я загрузила фото всех узи,посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Эхограммы увидела, но нет протокола.
Там просто фото,мне врачи на работе делали,со слов
Без кровотока,с гиперэхогенными включениями,с четкими контурами,до 4мм
По эластограме твердая
Образования соответствует кисте с густым содержимый .
Сегодня переделала узи,в этом белом содержимом нашли сосуд кровотока
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кисты с густым содержимым могут быть жесткими и отличаются по плотности. Могут содержать застарелый секрет, белок. Обычные кисты содержат жидкость.
Прикрепите результат УЗИ, пожалуйста, для более детального ознакомления.
Я делала на работе, врач просто посмотрела без описи,просто эластограма была синеватая в этом месте и вкрапления белые в самой кисте
Добрый этого,в же сказали что это киста с густоватым содержимым
Кисты в рак не перерождаются, не переживайте.
В редких случаях кисты могут воспаляться, вызывать неприятные ощущения.
С кистами делать ничего не нужно, выполните контроль УЗИ через 3 месяца.
А если это не киста?
Оно же с белыми вкраплениями и синее на эластограме, врача это смутило...а с жк врачи ничего не сказали плохого
И по ощущениям как буд-то оно выросло,по последнему узи у другого врача размер 3.2мм а сегодня у врача 4мм
Ещё раз спрошу,такая киста может быть нормой синего цвета на эластограме?
Кисту со злокачественным образованием практически невозможно перепутать, она может быть с кальцинатом, поэтому ощущается более жесткая структура. Изменение размера может быть погрешностью. Синяя из-за своей плотности.
Признаков злокачественности не вижу, выполните контроль УЗИ через 3 месяца.
Сегодня переделала узи в этом белом содержимом нашли сосуд кровотока
Принятый ответ
Здравствуйте!
Киста с густым содержимым - это доброкачественное образование, в рак не перерождаются. Такие кисты могут встречаться, повода для беспокойства нет.
На разных аппаратах размеры могут разниться. Рекомендуется узи с динамике через 6 месяцев на том же аппарате.
А то что оно плотное и синего цвета по эластограме?
О злокачественном процессе это не говорит) не переживайте.
А можно ли эту кисту перепутать с чем-то плохим?
Практически невозможно
В таких случаях можно рассмотреть проведение МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста классическая мягкая, так как содержит жидкость
Содержимое кисты может быть густым, тогда она будет чуть более плотной
Но не жесткой
Важно поломать, что эластография это всего лишь дополнительная опция
А что тогда может быть под соском на вид как киста с белыми точками внутри, но оно прям твердое на ощупь?
Кровотока нет и чёткие контуры,выделения из груди при нажатии были всегда, с самого детства ,как молозиво,чуть желтоватые,иногда белесые
И может ли такая киста на эластографии быть синяя?
Можете прикрепить протокол узи и фото образования, если есть?
Фото прикрепила,описание есть с жк,там все описано в сторону кисты, но я к нескольким врачам ходила,кто-то сказал что ерунда,а 2врача смутились из-за вкраплений белых и то что жёсткое на эластографии
Ультразвуковое исследование молочных желез
Информация об исследовании
Предварительный диагноз: N60.1 - Диффузная кистозная мастопатия
Цель исследования: Диспансеризация / Профилактический осмотр
Обоснование: .
Дата исследования: 01 апреля 2026, 12:32
Описание
Молочные железы: симметричны.
Правая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, в ВНК определяются единичные тонкостенные жидкостные включения с ровными четкими контурами, гомогенным анэхогенным содержимым, без признаков васкуляризации на ЦДК, до 4 мм в d. На 10 ч. у ареолы на глубине 2 мм определяется аналогичное образование с ровными четкими контурами, с густоватым содержимым, гиперэхогенными единичными мелкоточечными включениями, размерами до 3х2х3 мм.
Левая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: представлен преимущественно
Скорее всего киста с кальцинатом в стенке
Это доброкачественная находка
2недели назад ходила,оно было 3.2мм а сегодня 4мм,но разные врачи
Я к своим хожу,на работе, они протоколы не пишут,просто фотки делают и всё
Сделала маммографию,ничего не показало,но это 1.5 месяца назад,даже кт смотрели,ничего не увидели
В радиологический центр ездила к мамологу,но она смотрела ровно 2минуты,единственное что сказала, что извитые протоки,хотя это штуку врачи долго датчиком ищут, я думаю что она её и не увидела
Не может ли это быть злом?
Может нужно настоять на удалении этого образования?
Визуально нет данных за рак
Требуется только наблюдение
Контроль через 6 месяцев
Удалять не надо
А почему тогда 2х узистов смущают белые вкрапления,они не перемещаются при движении, и то что оно очень твердое?
Это не признаки зла?
Загрузила ещё фотки всех узи,на некоторых прям хорошо видны вкрапления
Сегодня переделала узи,в этом белом содержимом сосуд по узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, киста с плотным (густым) содержимым может быть жесткой на эластографии.
Густое, вязкое содержимое кисты не может легко смещаться, поэтому прибор ошибочно интерпретирует его как твердое солидное (тканевое) образование.
А на сколько вероятно что это может быть всё таки зло,оно чуть подросло,на ощупь как камушек под тканями,правда я его постоянно трогаю,ничего не могу с собой поделать (((
Крайне маловероятно
Благодарю Вас за ответ
Ещё, скажите пожалуйста почему оно тогда такое твердое на ощупь?
Киста - это замкнутая капсула.
Когда она заполнена густым, плотным секретом пальцы при нажатии не могут продавить эту жидкость наружу, поэтому вы чувствуете жесткое сопротивление.
А то что там белые вкрапления и она как буд-то бы растёт?