Высокая чувствительность зубов, региагируют на холодное

Добрый день! В один день часто использовал ополаскиватель для полости рта, а также мятные леденцы. Всегда всё было нормально. Тут же внезапно на следующий день резко повысилась чувствительность зубов. Невозможно притронуться зубной щёткой, сводит все зубы, реагируют на холодное очень сильно, на зубную пасту. Купил пасту Sensodyne для чувствительных зубов. А также гель GC ToothMousse. Боль не уходит. Ощущение, что стёрлась эмаль или что-то такое. Не понимаю причину. Просто резко все зубы начали реагировать на всё из-за частого полоскания? Ничего не понимаю. Что это может быть, подскажите, пожалуйста. Какие меры предпринять.

21 год
1 Июня ·Просмотров: 323·Дмитрий, Санкт-Петербург

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
А Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Многие ополаскиватели для полости рта содержат антисептики или высокий процент спирта. Мятные леденцы часто содержат кислоты (лимонную, яблочную) для придания вкуса и сохранения свежести. Поэтому использовать часто нельзя их.

Шейки Зубов не оголены нигде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фото прикрепил.

Благодарю!
Оголения шеек не видно, поэтому причина все таки в ополаскивателе и леденцах.
Частое употребление леденцов создает у нас во рту кислую среду. Если при этом еще был ополаскиватель с содержанием спирта, то защитный слой из слюны на эмали был нарушен, и кислоты начали агрессивно воздействовать на поверхность зубов.
Сейчас❗️убрать все ополаскиватели, газировки ( если пьете). Также исключить всю раздражающую пищу ( острое, холодное, кислое)
Эффект от паст и геля Tooth Mooth будет не сразу , а постепенно( может занимать до нескольких недель).

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото Зубов с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Зубов, которые нуждаются в лечении не наблюдается в полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фото прикрепил.

Есть два зуба, которые нуждаются в лечении. Но они никогда не давали о себе знать.

Принятый ответ

Ознакомилась с фото.
Два зуба, которые нуждаются в лечении, как правило, не вызвали бы чувствительности в области всех Зубов.

Большинство ополаскивателей для полости рта обычно имеют кислый pH. Мятные леденцы тоже кислые (так как часто содержат лимонную кислоту).
То есть можно предположить такую реакцию эмали на фоне создании кислой среды в полости рта.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Исключить любые ополаскиватели, мятные леденцы, жвачки, кислые напитки (соки, газировка, кофе).
2. Чистить зубы мягкой щёткой (мягкая или extra soft) и пастой без SLS. Sensodyne подходит.
3. Техника чистки-не надавливать сильно на щетку, чистить от десны к режущегося краю.
4. Гель ToothMousse использовать после основной чистки-нанести тонким слоем на зубы и не есть,не пить 30-60 минут. Лучше на ночь.
5. Исключить горячее,холодное,кислое,сладкое на неделю. Пить тёплую воду комнатной температуры.
Если не будет наблюдаться положительной динамики, то рекомендуется обратиться к стоматологу на очный прием. Врач может провести покрытие Зубов десенситайзерами или провести процедуру покрытия фтор лаком для снижения чувствительности.

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фото прикрепил. Проблемного участка нет, реагируют все зубы, особенно те, что последние.

Дмитрий, уточните, язык такого малинового цвета всегда был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нет, возможно, это после чистки зубов.

Ополаскиватели и мятные леденцы часто содержат много кислот и концентрированных эфирных масел. Если использовать их слишком активно, они могут временно истончить защитную биопленку на эмали или повысить проницаемость дентинных канальцев.
С учётом цвета языка, можно предположить, что конкретный ополаскиватель Вам просто может не подходить.
Если болят именно все зубы, и особенно последние, причиной такого состояния может быть не только реакция на ополаскиватель. Последние зубы часто сильнее реагируют при скрытых проблемах с прикусом, бруксизме. Хорошо, что Вы уже взяли пасту для чувствительных зубов и гель, но они действуют накопительно. Эффект наступит только через пару недель. Сейчас важно полностью убрать кислую, острую, очень горячую и холодную пищу. В идеале, конечно, осмотр очный у врача со всеми возможными тестами.

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите фотографии зубов при хорошем освещение для более точной диагностики.
Какая у вас щетка? Какой ополаскиватель использовали и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фото прикрепил. Ополаскиватель Colgate Plax освежающая мята. Щётка средней жёсткости Splat.

Спасибо, посмотрела фото.
При долгом использовании ополаскивателей может появиться чувствительность зубов так, как у них чаще всего кислый ph. На фото на некоторых зубах можно предположить начало кариозного процесса в области шеек зуба, что тоже может давать небольшую чувствительность.
Скажите, язык всегда был такого цвета?

Здравствуйте,Дмитрий. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фото прикрепил.

Ополаскиватели часто имеют кислую среду. Производители специально понижают pH, чтобы активные компоненты, такие как хлоргексидин или фториды, лучше "работали" и дольше хранились. В норме слюна быстро восстанавливает нейтральный баланс, но ,если полоскать рот несколько раз в день с небольшими промежутками, кислота просто не успевает смываться. Эмаль начинает размягчаться, терять кальций и становиться пористой.
Леденцы же, в свою очередь, содержат регуляторы кислотности - лимонную, яблочную или молочную кислоту. Эта кислота начинает разрушать эмаль напрямую, с первого же контакта.
В подобной ситуации рекомендуется полностью исключить и ополаскиватели, и леденцы, чтобы дать слюне возможность естественным образом восстановить pH.
Для чистки зубов используют только мягкую щетку и пасту для чувствительных зубов, например, Sensodyne.
Для ускорения восстановления эмали наносят гель Tooth Mousse ватной палочкой или монопучковой щеткой. После нанесения не кушают и не пьют минимум 30-40минут.
Питание должно быть только теплым и нейтральным: каши, супы-пюре, вареные овощи и т.п. Полностью исключают кислое, холодное, горячее и любое сладкое.
Если чувствительность не уменьшится, рекомендуется очно обратиться к стоматологу-терапевту

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии зубов, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Хорошую эффективность показывает в таких ситуациях гель рокс минералс для чувствительных зубов (фиолетовая упаковка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фото прикрепил.

Принятый ответ

Благодарю вас, ознакомилась.
На резцах нижней челюсти есть сколы, поэтому рекомендуется их пломбировка, так как если скол в пределах дентина зубы могут беспокоить.
Судя по фотографиям также на жевательных зубах есть кариозный процесс, поэтому рекомендуется проведение рентген снимков или КТ исследование (чтобы были видны все зубы), тогда можно будет понять какие из них беспокоят и требуют лечения в ближайшее время 🙏🏻