Консультация гематолога /

Разбор анализов на анемию — вопрос №437108

Добрый день, помогите разобраться. Я запуталась.
Мне 35 лет, на данный момент прошло почти 1,5 года после вторых родов. В беременность анемия, гемоглобин падал до 86, сил не было совсем. Роды самостоятельные в 37 недель.Кормила год. Цикл стабильный, менструация 2-3-й день обильная, всего 5 дней.
Жалобы: отсутствие энергии и выпадение волос.
Сданы анализы в которых высокое сывороточное железо при низком гемоглобине. Что это значит ? То есть железа из питания хватает но оно не усваивается? То есть это не ЖДА а какая ?
Так же сдан гомоцистеин , фолиевая . В12, гормоны . Биохимия, оак ( понижены лейкоциты, почему ?)

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, добрый день. Анализы прикрепила.
В описании я ошиблась, Высокое железо при низком не гемоглобине, а ферритине.хотя гемоглобин тоже снижен.
Правильно ли я поняла, что если по анализам есть дефицит фолиевой (2,8) , наряду с низким Ферритином (8) и сывороточным железом (34), то сначала нужно восстановить фолиевую, а потом принимать железо ? бессмысленно принимать железо при дефиците фол, все равно не усвоится. Или это не верно и нужно принимать вместе ?
Также мне не понятно почему при таком гемоглобине не высоком Концентрация гемогл в эритроците 335 что норма?
Наши врачи даже по дмс не хотят ни в чем разбираться . Когда мне сказали, что ферритин 8 это Норма, когда известно что норма равна собственному весу , я поняла что там делать нечего !

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы сдавали ферритин? Приерепите бланки всех анализов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день.
Невролог, Терапевт
Нужно принимать и фолиевую кислоту и препараты железа
Клиент
Екатерина, в какой дозе и какие препараты ? Как относитесь к фирме солгар ?
Невролог, Терапевт
Хорошо, по 1 таб 3 раза в день принимать 3 месяца
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите все анализы и сдайте ферритин
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день. Прикрепила. В описании я ошиблась, Высокое железо при низком не гемоглобине, а ферритине.хотя гемоглобин тоже снижен.
Терапевт
Нет, ферритин должен равняться вашему весу, 8 это очень мало, Руднев препараты железа
Клиент
Алина, а почему тогда показатель железа выше нормы ?
Терапевт
Этот показатель не информативный
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Анемии вас нет, так как гемоглобин в норме. У вас понижен ферритин, это называется, латентный железодефицит. Кроме этого есть недостаток витамина Д. Вам нужно начать прием препарата сорбифер по 1т 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела). Принимайте аквадетрим по 7000 Ед 1 р/д 1 месяц, затем по 1000 Ед 1 месяц для восполнения уровня витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день .витамин д на момент анализа я принимала в дозе 2000 ме, препарат с айхерб.
Как это гемоглобин не низкий, всего 114? Когда норма от 120?
В чем тогда связано такое состояние, отсутсвие энергии от слова совсем?
Почему железо повышено в анализе ? Значит оно не усваивается, так как есть дефицит ко факторов , например фолевая кислоты. Смысл пить просто сорбифер ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Общепринятая норма гемоглобина 110 и выше. Диагноз анемии выставляется при гемоглобина ниже 110 г/л. У вас норма. Сывороточное железо - это неиформативный показатель и мы на него не ориентируемся. Препарат витамина Д с айхерб - это БАД, рекомендовать его к приему не могу. Сертифицированный препарат аквадетрим, который вы можете пить по 7000 ЕД в сутки 1 месяц, 2000 ЕД на данный момент мало. Не увидела результат фолиевой кислоты, прошу прощения. Сорбифер я бы вам все равно рекомендовала пить, как я написала выше для повышения ферритина. Кроме этого начните принимать фолиевую кислоту 5 мг/сут 1 месяц, затем 21 мг 2 р/д 1 месяц. Ваши жалобы могут быть связаны с пониженным ферритином и витамином Д.
Клиент
Анна, а почему повышен гомоцистеин?
Не поняла про дозу фолиевой . Сначала 5 мг а потом 21мг?
Клиент
Анна, а почему повышен гомоцистеин?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Гомоцистеин у вас в норме, судя по референсным значениям лаборатории. О гипергомоцистеинемии говорят при показателя выше 15. Гомоцистеин может быть повышен при недостатке фолатов в организме.
1 месяц пьете по 5 мг/сут, затем по 1 мг 2 р/д 1 месяц.
Клиент
Анна, скажите пжл как верно совместить приём препаратов железа, фолиевой , вит д ?
Клиент
Анна, ещё я принимаю омегу 3
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, вы можете принимать эти препараты совместно. Рекомендую делать перерыв между приемом всех этих препаратов минимум 1 час. Омегу тоже можете принимать.
Клиент
Анна, сорбифер 1 р в день я пью уже месяц . Фолиевую правда 1 мг. Вит д 5000 тоже месяц . С ребёнком погуляю и сил нет совсем , сразу хочется спать лечь . Нет сил ни на что . Устала от этого состояния . Как мои показатели по гормонам?
Клиент
Анна,
Ещё из жалоб часто раздражительность нервозность на пустом месте. В чем может быть дело?
Клиент
Анна, почему в оак так снижены лейкоциты ?
Клиент
Анна, ещё вопрос про медь . У меня очень много Седых волос последнее время стало. Может ли это указать на дефицит меди и можно ли попить её для профилактики? И в какой дозе
Гастроэнтеролог, Гематолог
По лейкоцитам можно предположить перенесенную вирусную инфекцию, в том числе и ковид. Вы не болели коронавирусом? Сдавали кровь на антитела?
По гормонам норма. 17-ОН прогестерон зависит от дня цикла, в который вы сдавали. На бланке день цикла не указан.
Клиент
Анна, короной болела, но на антитела не сдавала. Знаю
Что точно корона была . Анализы были сланы через месяц после выздоровления.
На другие вопросы ответите ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Скорее всего это последствия ковида. Лейкоциты восстанавливаются постепенно. Сдайте на антитела, что бы убедиться, что заболевание было. Скорее всего ваши жалобы связаны с посковидным синдромом.
По поводу раннего появления седины обратитесь к трихологу. При дефиците витамин и микроэлементов, если это необходимо, пусть назначает вам лечение. Я в этом не специалист.
Клиент
Анна, понятно. Пью сорбифер месяц , толку нет . Может нужно сменить препарат? Солгар например ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Я не сторонник бадов и рекомендовать вам их не могу. Если хотите,то можете попробовать солгар. Железо обычно нужно принимать длительно,иногда несколько месяцев для достижения диеты. Кроме этого важно делать обязательный перерыв между приём железа и кальцием(продуктами, в которых он содержится, или таблетированными препаратами кальция). Перьевым должен быть минимум 1 час. В присутствии кальция железо не всасывается