Расшифровка заключения

Расшифровка заключения. Насколько это опасно ? И как это лечить ? По результатам колоноскопии все хорошо.

Нет
63 года
1 Июня ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это результат биопсии, который брался при колоноскопии скорее всего. По результатам биопсии злокачественности и дисплазии нет. Есть полип, который является доброкачественным новообразованием. Лечить это никак не надо, если нет симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное заключение обычно составляют после биопсии «подозрительных» глазу участков кишечника при колоноскопии

Чаще всего встречаются уже сформировавшиеся полипы, например и их обычно удаляют сразу и отправляют так же на гистологию

НО так же могут брать биопсию из каких-либо участков

Подобное заключение обычно говорит об отсутствии злокачественных клеток

Лимфоплазмоцитарная инфильтрация чаще всего является следствием воспалительных процессов

Гиперпластичечкие измерения в стадии форсирования обычно указывают на начальные разрастания и форсирование полипа - даже уже сформировавшийся гипер пластический полип обычно считается доброкачественным образованием, его как правило удаляют и назначают контроль колоноскопии

Отсутствие измененных клеток так же обычно отражает в заключении - «без признаков дисплазии или атипии»

Принятый ответ

Здравствуйте
По заключению биопсии ничего опасного не описано.
Указано: «кусочек слизистой толстой кишки со слабой лимфоплазмоцитарной инфильтрацией, без признаков дисплазии». Простыми словами - есть небольшой хронический воспалительный процесс слизистой кишечника, но нет предраковых изменений, нет опухоли и нет признаков рака.
Фраза «может соответствовать формирующемуся гиперпластическому полипу» означает только склонность слизистой к доброкачественному разрастанию, такие полипы обычно не опасны.
Если колоноскопия хорошая, это дополнительно успокаивает.
В 63 года такие изменения очень часто бывают на фоне возрастных изменений кишечника, перенесённых воспалений, раздражения слизистой, запоров, питания, иногда после антибиотиков.

Специального лечения по этому анализу обычно не требуется. Главное - наблюдение и бережное отношение к кишечнику. Рекомендуется питание с клетчаткой: овощи, каши, вода 1,5-2 л в день, меньше острого, копчёного и алкоголя. При запорах хорошо помогает псиллиум (Мукофальк) по 1 пакету 1-2 раза в день курсом 3-4 недели. Для поддержки микрофлоры можно бифиформ или линекс по инструкции 2-3 недели.

Повод срочно обращаться к врачу - кровь в стуле, похудение, анемия, ночные боли, постоянная диарея или температура.
В остальном ситуация выглядит спокойной и не похожа на что-то опасное.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻