Анализ крови ребёнка

Добрый день! Ребенку 7 лет исполнилось в мае, сдали кровь перед госпитализацией (гипертрофия миндалин, будут подрезать), пришел такой результат. Пересдали через 5 дней, все тоже самое. Педиатр ставит лейкопению. Говорит возможно из-за воспаленных миндалин такое, либо после перенесенного орз. Но ребёнок последнее время ничем не болел, вообще он болеет очень редко. Педиатр сказала, что противопоказаний к операции нет, но после операции необходима консультация гематолога.

7 лет
1 Июня ·Просмотров: 61·Наталья

Принятый ответ

Добрый вечер!

Данных за серьезные гематологические заболевания не выявлено
По результатам актуального клинического анализа крови есть небольшое снижение количества лейкоцитов ( норма 4-15тыс) но при этом количество нейтрофилов 1 тыс, что обеспечивает полноценный иммунитет.

Есть повышение MCV , что может указывает на дефицит витаминов В12 и В9,которые могут снижать лейкоциты

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 115 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс

Рекомендуется для исключения дефицитов сдать : Ферритин , коэффициент насыщения трансферрина железом, витамины В12 и В9

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные показатели общего анализа крови не говорят о серьёзной гематологической патологии. В подобных случаях рекомендуется выполнить общий анализ крови через 1 месяц. Если лейкоциты будут снижены, в подобных случаях рекомендуется сдать анализ крови на витамины В12, фолиевую кислоту.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам снижен только уровень лейкоцитов, незначительно.

В остальном все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.

Снижение лейкоцитов в анализе обычно требует только наблюдения в динамике. Чаще всего снижение временное на перенесенный контакт с вирусом, вакцинацию , аллергизацию , любую иммунную напряжённость. Уровень безопасный и терапии без повода не требует. Не исключено что сами миндалины влияют на снижение лейкоцитов.

Гематолог може дать очно официальное заключение что патологии крови нет.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать коэффициент НТЖ, В12, В9.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
В ОАК гемоглобин, эритроциты в норме.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Снижение лейкоцитов (норма от 4,0) и нейтрофилов (норма от 1,5) бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых препаратов. При впервые выявленном снижении контроль проводится через месяц.
В целом, снижение этих параметров не является противопоказанием к операции.