На что похоже это пятно

Здравствуйте. Года 3 или 4 назад после моря образовалось пятно. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Страшно ли это? Можно ли его удалить? У дерматолога была, ничего не сказала, а точнее я не спросила, а она и на заметила его наверное

35 лет
1 Июня ·Просмотров: 274·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное, часто образуется на открытых участках тела.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования уточнения диагноза и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции, использовать солнцезащитный крем SPF 50 перед выходом на улицу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да я то пойду, конечно. Врач скажет, совсем ненормальная приходила марте с целью удаления родинок на шее и опять пришла. Оно, знаете, пятно похоже как пигментное чтоли, или вот как веснушки бывают. А они удаляются?

При желании в эстетических целях можно удалить, медицинских показаний для удаления подобных образований обычно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хотелось бы удалить ее. Я даже думала, что и уколами можно ее убрать

Уколами не получится, обычно улаляют лазером или сургитроном.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на начало Себорейной кератомы.
Рекомендуется в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Старайтесь не травмировать.
Не удалять без осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, доктор. Да я уже начиталась в интернете, что может быть и меланома и все что угодно и как то запаниковала. Ну завтра значит опять пойду к дерматологу. Так визуально вроде не менялось это пятно ни цвета, не росло. Но очень боюсь что то

Не переживай.
Внешне она спокойна.
Главное не травмировать.
И осмотреть через дерматоскоп обязательно. Это осмотр под большим увеличением.
Там можно будет рассмотреть более детально.
При дерматоскопии видно то, что не видно глазу так
По возможности, буду признательна, если напишите результат приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Конечно отпишусь

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер. Доктор, Вы правы. При дермотоскопии подтвердили кератому

Добрый вечер.
Спасибо большое за обратную связь.
Очень ценно для меня.
Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Соглашусь с коллегами. Действительно Себорейная кератома. Желательно попасть на очный приём к дерматологу для проведения дерматоскопии. Тогда можно будет говорить о подтверждении диагноза. На данный момент не вижу поводов для беспокойства.
Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Да вот в том то и дело, что я когда была у нее на осмотре, я забыла про пятно и доктор ничего не сказала. Завтра пойду на прием к дерматологу

Не переживайте, на очном приёме спокойно всё обсудите с доктором. Ничего страшного я не наблюдаю) Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить солнечное лентиго (доброкачественное новообразование).
Но, так как макроскопическая картина новообразований не может дать полной информации об образовании,обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования и динамическое наблюдение и решение о дальнейшей тактики лечения.
Рекомендуются физическая фотозащита и солнцезащитные средства с Spf 30+ за 20 минут до выхода на солнце, обновляя крем каждые 2 часа пребывания на солнце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, доктор. Да вот завтра, наверное пойду к дерматологу, попрошу, чтоб она посмотрела в дерматоскоп. А медикаментозный не лечится?

Для удаления образований используют часто физические методы.
Лекарственные средства обычно не используются.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Себорейная кератома – это доброкачественное новообразование кожи.

Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)

Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется , при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой метод.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь , не травмировать не тереть.

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойной и доброкачественной кератомы или хлоазмы. Безопасная и в рак не переходит. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Удалить можно в холодное время года у косметолога.
Будьте здоровы

Анастасия, добрый день!

По фото больше данных за себорейный кератоз (кератома)- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Ничего подозрительного по фото не видно.

Рекомендуется в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образование при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Удаление проводят лазером, коагулятором, сургидроном и другими методами.