Киста гипофиза

Женщина 65 лет ,повторно сделали МРТ головного мозга ,киста гипофиза без динамики.Но 2 года назад врач психиатр поставила диагноз Органический галлюциноз ,принимает на постоянной основе препарат Квентиапини.Попасть к неврологу нет возможности,так как в отпуске за границей .Нужно ли лечение ,при кисте гипофиза и связана киста с диагнозом галлюциноз ?

Гипотериоз.Органический галлюциноз.ФКМ.
65 лет
1 Июня ·Просмотров: 586·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Киста гипофиза без динамики лечения обычно не требует, она не связана с диагнозом органический галлюциноз.
Киста требует только наблюдения в динамике(мрт гипофиза раз в 1-2 года).
Гипофиз отвечает за выработку гормонов, поэтому можно также обратиться к эндокринологу, сдать анализы на гормоны по назначению врача.

Здравствуйте . Киста гипофиза (вероятнее киста кармана Ратке этото просто маленькая киста в области гипофиза., доброкачественная, причиной галлюциноза не является.
Обычно не вызывает никаких проблем и не требует наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Органический галлюциноз — это расстройство, вызванное структурным повреждением головного мозга (сосудистым, травматическим, токсическим и т.д.). Киста гипофиза, особенно если она без динамики и небольших размеров, располагается анатомически вне вещества мозга — в турецком седле, под мозгом. Она не контактирует напрямую с зонами, отвечающими за обработку сенсорной информации и возникновение галлюцинаций (височные, затылочные доли, таламус).
Чаще протекает бессимптомно и не требует лечения,только наблюдение 1-2 раза в год
Показано дообследование при таких состояниях: анализы на гормоны гипофиза пролактин, ТТГ, АКТГ, СТГ, ЛГ, ФСГ Если киста нарушает функцию гипофиза, может потребоваться заместительная гормональная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ выявляется киста гипофиза, без отрицательной динамики при сравнении с МРТ от 2924 г, дисциркуляторные изменения в мозге.
Киста гипофиза не является причиной органического галюциноза. Причиной галюциноза являются нейродегенеративные состояния, травмы головы в анамнезе, сосудистые нарушения.
Кисты гипофиза в некоторых наблюдениях могут вызывать гормональный дисбаланс, желательно контролировать не только размер кисты ( проводить МРТ 1 раз в 2 года), но и контролировать гормоны крови 1 раз в 1-2 года ( кортизол, АКТГ, ЛГ, ФСГ , СТГ, ИФР1; ТТГ, Т3, Т4). При выявлении отклонений от нормы рекомендуется консультация эндокринолога.

Здравствуйте.
Нет. К галлюцинозу данное состояние отношение не имеет.
В плане кисты эпифиза обычно рекомендуют консультацию эндокринолога, так как гипофиз является железой, вырабатывающей гормоны. Наличие кисты может нарушить данную функцию. Оценить это может только эндокринолог. Кроме того, наблюдение у черепного нейрохирурга для решения вопроса о необходимости оперативного лечентя