Рвота во сне
Ребенок 2 года, последнюю неделю после того как заснул в ночь примерно через полтора часа его рвёт, причем рвёт очень сильно, выходит все что съел после обеда, после этого он засыпает и спит спокойно до утра. Днём весёлый ребенок, ни на что не жалуются. Что это может быть. Ещё у него сейчас сопли, но температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нет ли у ребенка запоров? Так же появление рвоты совпало с появлением насморка или рвота была и до него? Как ребенок кушает вечером и за сколько до сна принимает пищу?
Запоров нет, рвота бывает у него, но вот во сне и каждый део в течении пяти дней первый раз, сопли примерно так же начались, поэтому и связала два этих события. Ест примерно за пару часов до сна, но перед сном ещё пьет бутылку смеси.
В таких ситуациях наиболее вероятна реакция на постназальный затек. Слизь как раз скапливается, за это время, раздражает рецепторы и происходит рвота. Рекомендовано не кормить ребенка непосредственно перед сном, смесь давать чуть раньше, для промываний может применяться специальный шприц для промываний, так же рекомендовано приподнимать головной конец кровати. Оптимальная температура для слизистых 18-20С, а влажность 50%
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего, имеет место постназальный затек, что провоцирует кашель и рвоту во время сна, даже если из носа ничего не течет сильно.
Также возможен гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс пищи из желудка), но на фоне насморка причина чаще первая.
В таком случае рекомендуют промывать нос солевым раствором перед сном, приподнять головной конец кроватки, не кормить за 1,5–2 часа до сна. Покажите педиатру, чтобы исключить другие причины.
Принятый ответ
Добрый вечер. В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ желудка и органов брюшной полости, очный осмотр лора для исключения постназального затека как причины рвоты. Сейчас показан сон в возвышенном положении (высокая подушка), перед сном необходимо искактивные игры, наклон, прыжки и большую физическую активность
УЗИ делали два месяца назад, по УЗИ все хорошо.
Тогда нужен осмотр лора, рвоту может провоцировать слизь, которая стекает по задней стенке глотки
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. По описанию нельзя исключить, что рвоту провоцируют слизь, стекающая из полости носа, особенно, такие симптомы могут быть, если слизь вязкая. Рекомендуется промывание носа солевыми растворами перед сном в том числе. Сон с приподнятым головным концом и влажность воздуха в помещении, где ребёнок спит, 40-60 % для лучшей работы слизистых оболочек. Если эффекта не заметите в течение 3х дней, то рекомендуется общий анализ крови, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза для оценки состояния функции печени. Также можно приобрести в аптеке тест полоски на определёние ацетона в моче, так как рвота может способствовать появлению ацетона в организме, что опять же способствует рвоте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить рвоту на фоне постназального затека при насморке. Когда ребенок засыпает, слизь стекает по задней стенке глотки, раздражает ее, запускается кашель или рвотный рефлекс, особенно если ужин был плотный или незадолго до сна. Но то, что рвота повторяется уже неделю почти по одному сценарию и выходит большой объем еды, требует очного осмотра педиатра.
В подобных случаях обычно рекомендуют на время сделать ужин легче, не кормить плотно за 2-3 часа до сна, перед сном промывать нос солевым раствором, при заложенности обсуждать с врачом сосудосуживающие капли по возрасту коротким курсом. Желательно оценить ЛОР-статус, живот, стул, прибавку веса.
Здравствуйте.
С учётом наличия насморка, с большей вероятностью в горизонтальном положении скапливается густая слизь на задней стенке глотки и провоцирует рвотный рефлекс.
При рвоте выходит вместе с желудочным содержимым и ребенок дальше спит спокойно.
В таких случаях перед сном важно провести тщательный туалет носа.
Лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем