Низкое давление болит сердце.

Здравствуйте! Моей маме 73 года. И в последние пару месяцев меня беспокоит ее низкое давление, хотя она гипертоник. И ноющие боли в сердце. Уже год не были в больнице из за пандемии. Раньше она раз в полгода ложилась в стационар, прокапывалась, а теперь ни куда не можем попасть. Может надо какие то таблеточки поменять, ведь некоторые препараты вызывают привыкание. Ей в 2013 году делали шундирование. У нее еще заболевание как красная волчанка. Пьет конкор, моночинкве, преднизолон.... вообще говорили, что после операции плавикс нам надо пить подизненно... а другие врачи отменили. Подскажите как остановить сердечную боль? И почему давление стало низким?

Здравствуйте, нужно провести ЭКГ и вести дневник АД.Ноющие боли вероятно от позвоночника.

Здравствуйте Татьяна. А ноющие боли в области сердца могут быть от позвоночника? И когда она брызгает изакардин ей помогает....но.... он сбивает давление, а у нее и так давление низкое.... и дневник ведем...в среднем ее давление 110/65/72 ей при таком давлении плохо. А вот при 140/90/65 норм.

Да,от позвоночника боль может быть даже в пятке. Нервные окончания от позвоночника из спинного мозга идут везде. Что и в каких дозировках мама пьет?и хорошо бы сделать холтер или экг в динамике посмотреть