Консультация невролога /

Низкое давление и головные боли — вопрос №2198479

Уже долгое время ( около полу года ) несколько раз на день начинает болеть голова , состояние как пьяная , жутко давит в нос и в голову тело обмякает . Иногда как полуобморочное состояние мерила давление низкое 80/50 , 90/50 а в норме 110 на 70 . Не могу ничего делать вялая , и очень ухудшилась память и нет энергии вообще ноль у меня маленький ребенок родила 1,5 года назад . Вес увеличился рост 168 вес 65кг Проверила щитовидку в норме, витамин Д низкий 19 реф. Значение 30-100 . В детстве класс 10-11 что-то похожее было раз в пол года кололи уколы ( не помню какие) и делали массаж шейного отдела. Подскажите какие анализы надо сдать и что нужно принимать чтобы улучшить качество жизни ?

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить латентный дефицит железа. Для этого нужно сдать анализ крови на ферритин, он должен был не менее 40 или равен весу по современным стандартам.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прошла тест и прекрепила сюда

Невролог
Есть и тревожное расстройство и депрессия. Вероятнее все симптомы обусловлены этими заболеваниями. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин и др). Они являются первой линией терапии данных заболеваний
Невролог, Детский невролог
Добрый день, давление такое низкое весь день? Уздг сосудов головы и шеи не делали? Как давление чуть повышается, лучше становится?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, когда кофе попью через часик лучше становится ,больше ничего не делала , в детстве всг ставили
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае нудны препараты нормализующие давление, рекомендую вам к приёму настойку элеутерококка по 15 кап утром и в обед 1 мес, наст. лимонника по 10 кап утром и вечером - 1 мес. препараты нормализуют ваше АД, вам станет получше.
Невролог
Здравствуйте. Нужно поднять уровень витамина д.
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По анализам(общий крови, биохимический, железо, ферритин)
По обследованиям мрт головного мозга, узи сосудов шеи и можно мрт шейного отдела позвоночника
Возможно, у вас головная боль напряженного типа, она чаще всего возникает на фоне мышечного спазма в шейном отделе позвоночника
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца 2-3ч в день.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить таб.Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В первую очередь исключить дефицит железа; сдайте кровь на ферритин. Также уровень магния и калия. Скажите нет ли повышенной тревожности?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Лабораторно сдать ферритин, ОАК

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).

имеется также тревожный компонент
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона на выбор и прикрепить результат
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Помимо вот.Д нужно выполнить оак, б/х анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт), анализ крови на ттг, т3, т4.
Клиент
Анастасия Владимировна, головная боль давящая и давит в нос
Невролог
Надо дождаться анализы, которые вам рекомендовали. Такие головные боли могут быть на фоне вашего низкого давления. Давящие снаружи или изнутри?
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие вы еще анализы сдавали? Сколько примерно поете воды в сутки? Что-то принимаете от головной боли ?