Аллергия на губах
Здравствуйте, после беременности у меня появилась аллергия ( никогда до этого не было) Я прикреплю фотографию что было в первый раз и что сейчас. Я сразу начала пить Эриус. В первый раз все было намного серьезнее , чесалось в носу и губы раздуло и я не сразу поняла что это аллергия и не сразу начала пить антигистаминные. Вчера у меня чесалось все тело в разных местах, тоже чесалось носу чучуть и сегодня почувствовала сухость губ и окантовка губ стала красноватая и буд-то чуть увеличилась верхняя губа. ( так же после беременности у меня часто появлялись аллергические прыщи) Что вы вообще можете сказать , куда пойти? Что делать с этим всем , боюсь. 1 фотография что было пару месяце в назад. 2 я фоткала сегодня днём, 3 что сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление аллергии после беременности нередкое явление, связанное с гормональными изменениями и перестройкой иммунной системы. В этот период организм может стать более чувствительным к различным веществам, которые ранее не вызывали реакции.
Оптимально начать с аллерголога-иммунолога. Этот специалист проведёт осмотр, соберёт анамнез и при необходимости назначит дополнительные исследования для выявления аллергена.
Для выявления причины аллергии врач может назначить Анализ крови на общий и специфические IgE-антитела - чтобы определить уровень иммуноглобулина Е и выявить конкретные аллергены.
Кожные тесты - нанесение малых доз аллергенов на кожу для оценки реакции.
В большинстве случаев послеродовая аллергизация - временное явление. При грамотном подходе и поддержке специалиста симптомы значительно уменьшаются в течение 6–12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности действительно происходит перестройка иммунной системы, и могут появляться реакции, которых ранее не было
Эриус -антигистаминный препарат,рекомендуется продолжить его прием
Также необходимо обратиться на прием к аллергологу/дерматологу - специалисты помогут исключить возможные причины (пищевые продукты, инфекции и др.)
Подскажите, пожалуйста, не появлялись ли у вас новые косметические средства, продукты питания?
Нет, новых не появлялось
Но я начала курить после беременности Glo
Использование системы нагревания табака может провоцировать аллергические реакции,так как в них присутствуют потенциально вредные соединения
Симптомы могут появиться как сразу после использования glo, так и через несколько часов
Рекомендуется обязательно прекратить использование данной системы и понаблюдать за аллергической реакцией,если будет продолжаться необходимо посетить аллерголога/дерматолога
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
После родов ваш иммунитет и гормоны полностью перестроились. Из-за этого организм стал слишком остро реагировать на вещи, которые раньше переносил нормально. Судя по фото и симптомам, у вас одновременно две проблемы: на губах - это аллергическая реакция. Сначала губа отекла, а сейчас сдулась, поэтому кожа на ней высохла, стянулась и покраснела по контуру. И вокруг рта и на теле -мелкие прыщики на подбородке и зуд по телу- это кожное проявление той же послеродовой перестройки организма (похоже на дерматит).
В таких случаях рекомендуют посетить двух врачей - аллерголога и дерматолога.
На данный момент продолжайте пить Эриус. Но обязательно проверьте бумажную инструкцию в коробке, чтобы убедиться в правильной дозировке.
Спасайте губы от сухости. Мажьте их простым вазелином или аптечным кремом (например, Cicaplast B5). На прыщики вокруг рта (на подбородке) можно наносить Цинковую мазь строго точечно, чтобы подсушить воспаления и снять местное раздражение.
Не используйте цветные помады и помады с ментолом/запахом.
Уберите косметику. Временно не красьте лицо тональным кремом, не трите кожу скрабами. Умывайтесь просто теплой водой.
Следите за едой. Пока идет обострение, не ешьте шоколад, цитрусовые, мед, орехи и острую пищу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографиями.
На 3-м фото есть признаки ангулярного стоматита( так называемая заеда). На губах небольшая отечность и высыпания в нижней части лица. Это может быть признаком вирусной или бактериальной инфекции кожи при недостатке в организме железа, витаминов группы В и витамина Д, а также в связи со снижением иммунитета после беременности.
Для уточнения диагноза желательна консультация дерматолога, обследование анализов крови на гемоглобин, ферритин, железо, содержание витаминов В 1, В 6, В 9, В 12, вит.Д.
До консультации врача можно продолжить принимать антигистаминные средства ( эриус, или цетрин, или лоратадин в дозировке в соответствии с инструкцией). Также можно обрабатывать кожу вокруг губ цинковой мазью, на губы наносить смягчающие средства типа гигиенической помады.
При наличии изменений в анализах врач дерматолог или терапевт может назначить препараты для восполнения дефицитов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
К сожалению, аллергия может дебютировать после беременности и родов, так как меняются гормональный фон и иммунное реагирование
В таких случаях оптимально продолжить прием Эриуса до 10 дней, на губы ланолин 100% очищенный аптечный несколько раз в день плотным слоем для восстановления липидного барьера дермы
Также в таких случаях оптимально вести пищевой дневник, чтобы выявить возможный пищевой провокатор.
Также в таких случаях оптимально сдать под контролем аллерголога-иммунолога анализы крови на специфические иммуноглобулины Е, в том числе пищевые и пыльцевые
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!