Отек левой части лица
Во второй половине дня обнаружила отек левой части лица, точнее щеки. Правда спала с ребенком днем на этой стороне. Из-за чего такое случилось?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятная причина отёка левой щеки в вашей ситуации это позиционный отёк мягких тканей после сна на одной стороне лица. При длительном давлении во время сна нарушается нормальный венозный и лимфатический отток, из-за чего может появиться локальная припухлость.Обычно такой отёк мягкий, без выраженной боли, и заметнее после сна или в первой половине дня. В большинстве случаев он постепенно уменьшается самостоятельно в течение нескольких часов.
Также важно учитывать другие возможные причины, если появляются дополнительные симптомы. Это может быть воспаление зуба или дёсен, даже если боль незначительная или скрытая тогда обычно бывает чувствительность при накусывании, дискомфорт в зубах или неприятные ощущения во рту. Реже подобные проявления бывают при аллергической реакции, тогда отёк может нарастать быстрее и сопровождаться зудом, покраснением или вовлечением губ и век.Также возможен вариант с воспалением околоносовых пазух,если есть заложенность носа, давление в области щеки или головная боль.
Сейчас можно понаблюдать за состоянием в течение 6–12 часов, так как при позиционном отёке он должен постепенно уменьшаться. Можно использовать холодный компресс на область щеки на 10 15 минут, а также лёгкий массаж от центра лица в сторону уха и вниз по шее для улучшения оттока жидкости. В дальнейшем лучше избегать сна на этой стороне.
Обратиться к врачу нужно, если отёк не уменьшается или нарастает в течение 24–48 часов, появляется боль, покраснение или повышается температура, если отёк распространяется на губы, веки или язык, либо появляются трудности с дыханием или глотанием.
Если отёк действительно связан только со сном на одной стороне, то чаще всего это неопасное состояние и проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет боли, то чаще всего отек с одной стороны лица после сна на этом же боку вызван временным нарушением лимфатического и венозного оттока из-за механического сдавления тканей.
Если болевой синдром есть и появится, то в таких случаях исключается патология со стороны стоматологии(по типу пульпита, периодонтита или кисты) и лор-заболевания по типу синусита(воспалительный процесс в гайморовой пазухе).
Прогревание не рекомендуется использовать, тк если есть воспаление, то оно может усилиться.
Отек от сдавления проходит самостоятельно, нужно понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего отек возник на фоне сдавления тканей.
Под тяжестью головы и шеи во время сна сдавливаются ткани щеки. Это вызывает местную задержку жидкости. Такой отек неопасен, обычно проходит в течение 1-2 часов
Прошло почти 7 часов, пока не сошел
Здравствуйте
До сих пор сохраняется ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сохранение отека болеетребует исключения других причин.
В таких случаях рекомендуют проверить состояние зубов и десен на больной стороне. Воспаление в полости рта или пазухах носа может вызывать одностороннюю припухлость.
Исключите аллергическую реакцию на продукты или косметику. Холодный компресс поможет улучшить отток жидкости.
е Если отек не спадет или появится боль, обратитесь к стоматологу или ЛОРу. Наблюдение под контролем лечащего врача обязательно для своевременного выявления воспаления. Самолечение согревающими процедурами запрещено.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отек мягких тканей лица не характерен для неврологических заболеваний, тем более в отсутствии других симпомов (боль, асимметрия и др).
Вероятнее симптомы связаны с позиционным сдавлением мягких тканей на фоне неудобной позы, тогда отек проходит самостоятельно в течение суток.
Если же отек сохраняется более 24 часов или появилась боль, то дополнительно рекомендуется в таких случаях консультация стоматолога и оториноларинголога. Только при исключении их патологии рекомендуется консультация невролога