Сыпь на лице у ребёнка
Здравствуйте У сына 3 дня назад появилась сыпь на лице Больше нигде нет Кажется будто больше становится, сначала было на одной щеке, потом добавился лоб, сегодня другая щека Температуры и тд тоже нет Что это мб? Даем утром 10 капель Зиртек и сегодня начали давать энтеросгель
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста, фото высыпаний на лице и уточните возраст ребёнка.
Сколько дней используете зодак?
Если нет эффекта, то с большей вероятностью это не связано с аллергией.
Сорбенты ( энтеросгель) в таких случаях не показаны.
3 день даем зодак
Фото приложили
4 года
По фото вероятен раздражительный дерматит ( такая реакция может быть на трение, пот, грязь/ пыль, на солнце).
Для лечения используются крема эмоленты с цинком ( ля роше цикапласт, биодерма цикабио) толстым слоем 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет зуда и эффекта от антигистаминного препарата уже в течение 3 дней то на аллергию не похоже
Скажите с чем можете связать данный высыпания ,возможно что то из химии меняли ?
Длительное нахождение на солнце было ?
Рв теле высыпаний нет ?
Ну порошок меняла , но на теле ничего нет, только лицо
Попробуйте вернуть прежний порошок
На лицо нанести цикопласт ,часто не мочить ,на солнце долго не бывать
Наносить СПФ 59 и выше
Если не будет улучшения показан очный осмотр дерматолога
Вообще мы когда ходим гулять , я как раз наносила налицо крем , было жарко, он вспотел, потом наоборот было холодно, но мы не гуляли, может начались какая-то воспалительная реакция ?? Да и сейчас в Москве не жарко, дожди и солнца особо нет
На лицо крем с спф
Как наносить на лицо цикопласт? Если у него прыщи по всему лицу?
Вероятно изначально из за крема и была реакция и сейчас проявление раздражительного дерматита на лице
Цикопласт наносить на покраснение
Здравствуйте!
По фотографиям можно предположить проявления контактно-раздражительного дерматита. Возможно меняли средство для стирки (можно предположить, что высыпания из-за контакта с наволочкой+ ребенок мог потеть по сне)?
В таких ситуациях обычно рекомендуют: на покраснения местно наносить цика крема (например цикапласт), поддерживать дома оптимальный микроклимат.
Здравствуйте
А как намочить на покраснения? Если у него все лицо в прыщах мелких?
Наносить
Наносить на все участки, где есть покраснения
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, возможно на фоне трения , сухости , в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
На фоне антигистаминных уменьшается сыпь ?
Нет, не уменьшается, они светлеют, наоборот больше стало, сначала было чуть-чуть на одной щеке и чуть на лбу, на след день, прибавилось на этой же щеке и много на лбу, сегодня уже на 2 щеке
На ощупь шершавое ?
Нет вроде
Рекомендовано наружно наносить цикапласт , на участки покраснений
Здравствуйте
По описанию и фото- это с высокой вероятностью инфекционная эритема (парвовирус В19). Специфического лечения не требуется, вирус проходит сам. Энтеросгель давать не нужно, он бесполезен. Зиртек только если сыпь чешется. Увлажняйте лицо кремом, избегайте перегрева, солнца и горячих ванн (от тепла сыпь может временно усиливаться). Купайте в прохладной воде. Ребёнок не заразен с момента появления сыпи на щеках. К врачу нужно обратится для подтверждения диагноза, чтобы исключить корь/краснуху. Насторожитесь, если сыпь станет как синяки, поднимется температура выше 38,5 или появятся боли в суставах.