Прекратились шевеления

Здравствуйте! Уже больше недели назад, на 18 неделе, впервые четко ощутила шевеления (ни с чем не спутала, сильный стук изнутри). Два дня подряд ощущала их примерно в одно время в одном и том же месте, раз в день, минут по 10. С тех пор прошла неделя и больше я не чувствую вообще ничего, ни единого толчка. Я в отпуске, в другой стране, пройти здесь узи мне будет сложно из-за языкового барьера, кроме того мы в совсем небольшом городе сейчас. Но я уже извела все нервы, на грани срыва. Можно ли что-то сделать, кроме узи, чтобы понять, что с ребенком? Как-то разбудить, косвенные признаки оценить? Сладкое, лежание на боку — не помогает, шевелений нет. Плацента по передней стенке, сейчас 19,5 недель. Последнее узи было больше 2 недель назад, все было ок.

СРК
38 лет
1 Июня ·Просмотров: 1935·Кира, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте !

В первую очередь - не стоит переживать , так как этим мы , к сожалению , лучше ничего не сделаем . Да и вероятнее всего повода для беспокойств нет .

Дело в том , что в данном сроке шевеления могут быть неуловимыми , так как для малыша еще очень много места в матке и перемещаться он может так , что вы этого можете не чувствовать. Позднее , когда ему будет становиться «теснее» , вы будете чувствовать практически все его движения.

Не отчаивайтесь , если беременность протекает хорошо и 2 недели назад на узи было всё в порядке , вероятнее всего и сейчас все хорошо . Спокойно заканчивайте свой отдых и по приезду выполните узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо! Поняла вас. Плод же вряд ли погибнет просто так на ровном месте? Все узи и анализы у меня были отличные

Наверняка все в порядке , не переживайте . Просто срок еще небольшой для активных шевелений

Принятый ответ

Кира , добрый день .
Не паниковать , не переживать , ситуация абсолютно допустимая на таком сроке. Вы еще можете ощущать шевеления нерегулярно . Многие женщины вообще из еще не ощущают на таком сроке , особенно первобеременные . С огромной вероятностью , все в порядке .
По приезду можете выполнить УЗИ. Еще как вариант приобрести фетальный допплер и для собственного спокойствия отслеживать сердцебиение малыша. Их много на маркетплейсах

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо! Скажите, пожалуйста, допплер можно любой купить? Они есть совсем недорогие, выглядят простенько, а есть прямо аппарата за 20-30 тысяч рублей.

Можно проще , обычно в диапазоне от 1,5 до 3к оптимально

Принятый ответ

Здравствуйте, если беременность первая , то , как правило , в таких случаях шевеления начинают ощущаться в 20-21 недели , сейчас абсолютно нет повода для беспокойства , описанные «толчки» могли быть единичным случаем , и совсем не обязательно, что вы должны были ощущать после этого шевеления постоянно , постепенно с увеличением размеров плода шевеления будут ощущаться на постоянной основе, если после проведенного исследования никаких отклонений не было выявлено, то переживать не стоит, спокойно отдыхайте и по возвращению рекомендуется сделать контроль УЗИ для собственного спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Большое спасибо, поняла! Если и узи, и все мои анализы пару недель назад были отличными, риски гибели плода же не очень высокие?

Нет, не переживайте, подобного риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Постарайтесь, пожалуйста, успокоиться!

На таком маленьком сроке ощущать шевеления может быть достаточно трудно и ориентироваться на ощущения не стоит. Чаще всего, четкие ощущения шевеления начинаются с 20 недели беременности.

Если возможности выполнить УЗИ в ближайшее время нет, можете рассмотреть вариант приобретения фетального доплера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! Не посоветуете, какой допплер можно покупать? Есть совсем простые и дешевые, а есть и по 20-30 тысяч рублей

Подойдет любой, не обязательно очень дорогой

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я понимаю ваши переживания, но хочу вас немного успокоить. На таком сроке крайне редко можно чувствовать постоянные шевеление малыша, он ещё слишком мал, а место в животе ему ещё предостаточно.

Помимо этого вы должны понимать, что малыш окружен водами, а почувствовать шевеление в воде гораздо сложнее.
Обычно более четкие шевеления определяются уже после 20 недель, и возможно уже спустя пару дней вы услышите своего малыша.

Фетальный домашний доплер не всегда являются панацеей. Особенно при расположении плаценты по передней стенке. На небольшом сроке найти сердцебиение в такой ситуации бывает не всегда легкой. Что может вызывать дополнительные поводы для беспокойства.

Но Совсем скоро малыш подрастёт, и вы сможете практически постоянно чувствовать его рядом, и с каждой неделей он все чаще будет давать о себе знать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо большое! У меня тоже была мысль про допплер, что, если он не уловит сердцебиение, я вообще в обморок упаду.
Скажите, пожалуйста, а то, что я два дня подряд очень хорошо его ощущала, это укладывается в норму? Меня смущает именно то, что активность у ребенка была два дня высокая, шевеления четкие и однозначные. И вдруг все исчезло

Вот именно поэтому и не всегда этот доплер нужен дома, потому что , что происходит с девушками, которые не могут найти сердцебиение у малыша это даже представить страшно.

Такое тоже вполне может быть , возможно малыш был повёрнут по-другому и эти ощущения были чёткие. Скорее всего малыш просто подрастёт немного и вы будете лучше его чувствовать