Можно ли пропустить укус клеща?

Здравствуйте, я уже накрутил себя, что меня укусил клещ, который сделал свое дело и быстренько отпал😃. Это произошло в субботу, я не был ни на природе ни в парке, был во дворе жилого дома, у подъезда которого была небольшая зеленая зона. Я туда не заходил, но рядом с ней, как обычно, стояла скамейка, на которую я присел аккуратно на самый краешек, так как боюсь клещей. С травой вроде не контактировал, но уже тогда пронеслась мысль, что клещ по какой-то травинке перекинулся на меня. Я особо не осматривал себя в тот день, вечером меня продуло немного и я подумал, что заболею. Утром воскресенья (31.05) у меня появились симптомы орви - чихание, слабость, болезненность, подташнивало - я ничего не делал, само прошло бы. Вчера в понедельник (01.06) я вспомнил про траву у дома, вспомнил про клеща, кинулся себя осматривать. Никаких симптомов визуально. Осматривал себя несколько раз, целый день думал об этом, переживал. С самого утра этого дня у меня начало чесаться правое плечо, под ключицей, я чесал его полдня наверное, потом обратил на это место внимание, а на нем маленькая выемка, как от укуса насекомого, но больше ничего нет. Если расчесать это место, то оно немного краснеет вокруг. Я приложу фото, оно плохого качества, но там видно эту точку. Помимо этого мне весь день было плохо - слабость, тошнота, температура 37.2-37.3. и вот сейчас я пишу этот вопрос ночью, потому что я не смог уснуть, я подскочил в кровати от плохого самочувствия. Какой-то страх, давление 150/90, разбитость, тошнит, не могу уснуть. Переживаю очень о клеще, еще и заболел не вовремя - может это не орви, а симптомы укусу реально? Как вот отличить, если оно все одновременно случилось. Я не привит от болезней клещей, скажите, если реально меня укусили и заразили чем-то - уже три дня полноценных почти прошло. Это заболевания как-то сказываются перманентно на состоянии ума или нет? Я боюсь этого больше всего

27 лет
1 Июня ·Просмотров: 3730·Данила

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нельзя не заметить укус клеща, они не отпадают самостоятельно и к счастью, не могут прыгать и летать, чтобы укусить Вас в область ключицы,если вы конечно не лежали на траве.
Укус, представленный вами на фотографии больше похож на укус комара, но никак не на укус клеща.
При инфекциях, которые могут переносить клещи не характерна симптоматика ОРВИ. Если речь идёт о боррелиозе для него характерна больше эритема кольцевидная ( то есть красный контур, а внутри белое) и размеры его гораздо больше, чем у вас на фото, да и характер совсем иной.
Что касается клещевого энцефалита, тут на первое место встаёт неврологическая симптоматика, а не ОРВИ.
Ваш случай это типичная картина ОРВИ и повышенной тревожности, но никак не энцефалита и боррелиоза.

Здравствуйте, спасибо. Да согласен, что больше похоже на орви, так как накануне меня продуло немного. Но очень странная картина - я всю ночь не могу уснуть и тошнит, это не характерно для меня при орви. С другой стороны я мог себя накрутить, поэтому не знаю. Я конечно же прочитал в интернете про укусы клещей, и где-то написано, что симптоматика как при орви и что после укуса бывает остаются всего лишь маленькие точки, как у меня на фото. Опять же, с другой стороны - откуда бы меня укусил клещ? Я не был на траве, а только рядом с ней да еще и во дворе жилого дома. Короче не знаю, я запутался и переживаю😃😃 скажите, пожалуйста, после этих гадостей, переносимых клещами, люди дураками остаются, если не начать сразу лечить, или нет?

Принятый ответ

Тошнить и бессонница может быть на нервной почве, вы тревожитесь и накручиваете себя.
Просто примите тот факт, что:
1) не было контакта с травой, не видели клеща= не было клеща, сложно на таком видном месте не обратить внимание на что-то новое на теле.
2) нет конечно, при своевременном лечении клещевого энцефалита вся неврологическая симптоматика проходит бесследно. При боррелиозе не поражается нервная система, там задействованы суставы.
Может быть симптоматика ОРВИ, да, но помимо неё ещё необходимо чтобы были дополнительные симптомы и самое главное, чтобы был клещ, которого вы увидели/сняли.
Клещи на долгое время присасываются, а не на 2-3 минуты.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: клещ не оставляет в месте присасывания каких-либо типичных изменений, которые могли бы помочь достоверно отличить его от следа от укуса насекомым, к примеру. Однако присасывание - это длительный процесс, клещ долго находится на коже, поэтому хотя само кровососание может быть непродолжительным, на таком видном месте клеща Вы наверняка бы заметили.
Также важно отметить, что далеко не всегда клещ что-то передаёт при присасывании и человек заболевает.
Для болезней, переносимых клещами, основной симптом - это повышение t тела до высоких цифр без явных симптомов ОРВИ, позже могут появляться и другие симптомы вроде сыпи. Так что описанная симптоматика не типична для "клещевых" инфекций. Вероятно, это действительно ОРВИ.

Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала. Клещи надолго присасываются и отваливаются только после того как напьются крови. На таком видном месте с большей вероятностью клеща бы заметили.

Учитывая что явного контакта с клещом не отмечали проведение профилактики в таких случаях не требуется.

На всякий случай в течении 4х недель рекомендуют в таких случаях наблюдать за общим состоянием. Если появится эритема (колечко с бледным центром), будет повышение температуры тела выше 37,5С рекомендуют обратиться за медицинской помощью.
Но, повторюсь, лично я в данной ситуации опасности не вижу.

Вероятнее всего сейчас проявления ОРЗ и симптомы на фоне повышенной тревожности, так рано симптомы клещевых инфекций даже если бы и было заражение не появились.

Здравствуйте, спасибо, я не видел клеща, но опять же, может он незаметно пробрался? Вообще в зеленых зонах при домах могут быть клещи или нет? Я уже бред какой-то придумываю

Принятый ответ

Клещи живут где высокая трава чаще всего, см 30-40.
Не накручивайте себя, так по каждой ранке можно подозревать укус клеща. Все будет хорошо, убедительных данных за укус клеща нет.

Здравствуйте. У укуса клеща нет специфических следов. То есть по укусу насекомого нельзя определить, к какому виду это принадлежит. Укус клеша сомнителен так как это насекомое присасывается и его нужно снимать, редко когда укус незаметен для человека.
В подобных ситуациях если есть подозрение на укус клеща и если волнуетесь, через две недели рекомендуют сдать кровь методом Ифа на клещевые инфекции.

Здравствуйте, а это не поздно, сдавать анализы через 2 недели? Там уже все капут как будто

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя
Но как правило клещи не выбирают такой участок кожи, им нужна более тонкая кожа

Здравствуйте ! По предоставленной информации вероятность укуса клеща очень низкая.Самооценка клеща очень трудно не заметить, он если присосался , то это надолго, чтобы его снять нужно усилие.
Симптомы через 1 день больше похожи на ОРВИ + тревогу, а не на клещевую инфекцию. Клещевой энцефалит обычно проявляется через 7–14 дней, боррелиоз через дни–недели.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за самочувствием в течении 30 дней. Анализы на данный момент не ну, они ничего не покажут.Если появится растущее красное пятно более5 см, температура выше 38, сильная головная боль, ригидность шеи, слабость, онемение конечностей, рекомендуют очно обратиться к врачу для осмотра и при необходимости коррекции лечения. Сейчас это все больше похоже на тревожную реакцию.