Непонятно что
Здравствуйте! (1 случай) Где то после 2 минут после туалета было темно я включила выключатель и почувствовала что на пальце мокрое было капля воды смешанная такого немного красноватого цвета если это была кровь с водой или какие то выделения с водой водопроводной, а у меня раны свежие где сломанные ногти я помыла водой сначала потом мылом и если с водой когда мыла попало в ранки так заразиться ВИЧ? (2 случай) Была упаковка с кровью 100 проц пролежала на кухне месяц так как пансионат у нас тараканы они бегали по этой упаковке и потом по крану бегали и ещё с магазина был куплен сыр мягкий я открыла крышку а там фольга открытая кто та ел я не смотрела во внутрь была ли там кровь или что та ещё по ней тоже бегали тараканы и потом они бегали по крану и жидкому мылу в бутылке и я прикосалась пальцами и руками к этому крану так как тараканы могли перенести кровь или выделения какие на кран и потом я этими руками старые раны расчесал до крови была свежая кровь , чесалось и я расчесала у меня так же ногти могла я так заразиться ВИЧ если этими пальцами расчесала до крови так как трогала кран , сыр плавленный стоял на кухне с открытой банкой уже где то 5 дней и ещё прикосалась к выключателю где была вода немного красноватая но точно не мое итд это было где то день назад но бывают тоже включает другой человек но в этот раз не было мокрого на выключателе и потом я себя расцарапала ранки их много это где ляшки просто летом потеет и бывает чешется а там я натерла и потом уже расцарапала до крови прям даже кожа содрана и кровь выступала с жидкостью и так можно заразиться ВИЧ? У меня пошел жар в теле и не проходит как уже несколько дней странное какое то чувство поосле этого началось
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
Ознакомилась с вопросом. Я правильно поняла, что вы боитесь заразиться ВИЧ инфекцией в связи с описанными случаями?
Есть достоверные данные, что ВИЧ передается только через определенные биологические жидкости (кровь, сперма, вагинальный секрет, ректальный секрет и грудное молоко). Основные пути заражения — незащищенный секс, использование нестерильных игл, передача от матери ребенку, а также переливание непроверенной крови.
ВИЧ НЕ передается при чихании, разговоре, через общие тарелки, чашки, столовые приборы или продукты питания, через общую ванну, душ или сиденье унитаза.
Жар в теле может быть вызван другими причинами - начало заболевания респираторной вирусной инфекцией, вегетативной реакцией организма на погодные условия - жара, влажность, гормонональными отклонениями (перед месячными, например)
Поэтому беспокоится о заражении ВИЧ не надо. Эти пути не являются передающим вирус ВИЧ.
А то что если на пальцах или нргтях например была кровь и я этими пальцами расчесала ранки до крови и так зарвзиться вич?
Нет, так заразиться нельзя. Вирус передается при переливании крови, например, когда большое количество крови попадает внутрь кровеносной системы. Даже если предположить, что на ногтях была чужая кровь и вы расчесали ранки, прямого попадания нет, к тому же вирус ВИЧ крайне нестабилен во внешней среде и быстро погибает вне организма человека.
А если кровь с водой была а у меня нв пальце ранка свежая, прошло где то 2 минуты от того человека
НЕТ! ВИЧ передается только через прямой обмен телесными жидкостями. Причем эти жидкости не должны находиться на открытой поверхности более пары минут и должны попасть на слизистую или в кровоток здорового человека. В быту ВИЧ никогда не передается.
Откудв тогда странный жар в теле? Что можно попить? Недавно ломило сзади шею , еще постоянно думаю об этом как будто внутри что та перекручено может где сосуд незнаю странное ощущение и жар внутри и кости стало чувствовать шеи и тела, и давит неприятнр очент в солнечном сплетении и в грудной клетке бывает давящее
Жар в теле может быть вызван другими причинами - начало заболевания респираторной вирусной инфекцией, вегетативной реакцией организма на погодные условия - жара, влажность, гормональными отклонениями (перед месячными, например).
Боль в шее и грудной клетке может быть следствием перенапряжения шейных мышц.
Если нет аллергии, можно принять таблетку ибупрофена 400 мг. Он может снять жар и боль.
Желательно очно проконсультироваться у невролога, неприятные ощущения в теле и солнечном сплетении могут быть признаком тревожного синдрома.
А вот ещё такой случай я ела пюре быстрого приготовления я открыла и на боку банки было странное немного красноватое пятно я заварила кипятком и съела теперь думаю если эта чужая кровь , и так заразиться ВИЧ просто кто та мог пораниться там немного неровный край, а банка сама пластиковая , что та поела как то не хорошо стало , у меня в желудке бывает кровоточивость, ну и на губе трещины свежие . Пюре было сверху фольга так красное пятно могло быть часть под фольгой где нет доступа к кислороду и мог так сохраниться вирус если кровь если кто поранился просочился немного под фольгу , так заразиться ВИЧ?
Здравствуйте! таким путем заразиться ВИЧ невозможно, так как вероятность что пятно могло быть кровью, нулевая. Также при обработке кипятком убиваются все болезнетворные бактерии и вирусы. Даже если есть трещины на губах и эрозии в желудке, попасть туда ВИЧ не сможет.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ни в одном из описанных вами случаев заразиться ВИЧ практически невозможно, потому что этот вирус достаточно нестоек во внешней среде, он погибает через несколько минут после высыхания, а ещё его мгновенно убивает мыло и обычная вода. В вашей ситуации везде были либо высохшие следы, либо микроскопические капли, либо поверхности, как кран или выключатель, где вирус долго не живёт. Даже если предположить, что тараканы бегали по упаковке с кровью, перенести на лапках живую инфекцию в количестве, достаточном для заражения, невозможно, потому что вирус погибает очень быстро вне тела человека. Заражение ВИЧ бытовым путём, через расчёсы, воду, еду, сыр или общие предметы (выключатели, краны, мыло) официальной медициной не зафиксировано ни разу за всю историю эпидемии. Жар и странные ощущения, которые вы описали, вызваны, вероятно стрессом, тревогой, обострением герпеса, аллергией или любой вирусной инфекцией, но не ВИЧ. С точки зрения доказательной медицины вам не нужны ни экстренная профилактика, ни обследование прямо сейчас. Если тревога не отпускает, то сдайте тест на ВИЧ через 4-6 недель для собственного спокойствия. Сейчас рекомендуется обработать расчёсы антисептиком (хлоргексидин или мирамистин) и постараться переключить внимание, отвлечься, хорошенько выспаться, если будет возможность.
Здоровья!
даже если та капля была чужой кровью с водой и прошло всего 2 минуты, а у вас свежая заусеница или ранка на пальце, то заразиться ВИЧ практически невозможно, потому что вич не передаётся через такие крошечные следы на выключателе, для заражения нужен большой объём свежей крови, который прямо попадает в глубокую рану, а по вашему описанию вода+поверхность+ микроскопическая доза. В исследованиях не было описано ни одного случая заражения через бытовые предметы.
На данный момент вы всё сделали правильно, далее, если захотите, сдайте тест через 1,5 месяца для своего спокойствия, если будете продолжать думать об этом.
Здравствуйте, заразиться ВИЧ через пятно на банке с пюре практически невозможно. Даже если это была кровь (но это не факт), то кипяток мгновенно убивает вирус, а если бы он и выжил, в желудке с кислотой он тоже погиб бы. Через трещинки на губах и желудок вич не передаётся, потому что для этого нужен прямой впрыск свежей крови в кровь, а не еда с подозрительным пятном. Плохо стало, вероятно от тревыоги, а не от вируса. Поэтому не переживайте, в описанной ситуации риска нет.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первом и втором случае риск инфицирования отсутствует, так как для заражения необходима:
- свежая кровь в значимом количестве
- открытая рана
И соответственно обмен биологическими жидкостями.
Во внешней среде вирус мгновенно погибает и теряет способность к заражению. Поэтому ВИЧ не передается через воду, через тараканов, сыр,кран. Необходим именно контакт свежей крови со свежей открытой кровоточащей раны (инъекция), половой контакт.
Ощущение жара , вероятно, на фоне тревожности
Нет, такой заражение невозможно, так как вирус вне организма погибает мгновенно+ через прохождение желудочно-кишечный тракт вирус погибает в кислой среде . Такой способ заражения не зафиксирован
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Если говорить просто, то вы не могли заразиться ВИЧ, риск заражения равен нулю.
Вирус ВИЧ очень слабый. Он может жить только внутри тела человека (в крови или выделениях). Как только капля крови или жидкости попадает на выключатель, кран или упаковку, вирус тут же погибает или теряет силу. Даже если жидкость кажется влажной, вирус на воздухе разрушается за считанные минуты. На выключателе или кране живого вируса быть не могло.
Насекомые не умеют передавать этот вирус.
ВИЧ расшифровывается как вирус иммунодефицита человека. В организме таракана он просто не выживает. На лапках тараканы не могут перенести ВИЧ. Даже если они ползали по старой упаковке, а потом по крану- вирус так не передается. Не существует ни одного такого случая в мире.
Когда вы помыли руки с мылом, вы полностью очистили кожу. Мыло буквально растворяет оболочку вирусов и смывает их в раковину. Попасть в ранки на ногтях ничего не могло.
Вы расчесали кожу на бедрах до крови своими же пальцами. Но на ваших пальцах не было и не могло быть живого ВИЧ, потому что вы до этого мыли руки, а на предметах (кране, выключателе) вирус уже давно погиб. Вы просто поцарапали себя чистыми (от ВИЧ) руками.
Жар и странное чувство в теле появились от сильного страха и паники. Когда человек сильно пугается, его мозг думает, что он в опасности. Гормоны стресса (адреналин) мгновенно вызывают чувство жара или озноба , внутреннюю дрожь и слабость, потливость (отчего кожа на бедрах чешется еще сильнее).Также кожа на бедрах могла воспалиться из-за того, что вы ее сильно растерли и занесли туда обычную грязь или пот (но не ВИЧ)!
Выдохните. Вы в полной безопасности. ВИЧ у вас нет. Промойте расчесанные места на ногах любым антисептиком (например, Хлоргексидином), чтобы они не чесались и заживали. Выпейте стакан прохладной воды, прилягте и постарайтесь отвлечься. Жар пройдет, как только вы успокоитесь.
Нет, заразиться ВИЧ так невозможно. Риск равен нулю:
Кипяток убивает вирус. Вы залили пюре горячей водой. ВИЧ моментально погибает при высоких температурах.
Вирус не живет на банках. Вне тела человека кровь высыхает. ВИЧ при этом сразу разрушается. Под фольгой он не выживает. Отсутствие воздуха не помогает вирусу. Ему нужны живые клетки человека, а не сухой пластик.
Желудок защищает вас. Даже если у вас есть трещины или ранки, желудочный сок сразу уничтожает этот вирус. Через еду ВИЧ не передается.
Пятно на банке -это просто капля специй (например, паприки) или краска от заводской маркировки. А подтошнило вас просто от сильного страха и нервов.
Вы в полной безопасности.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации заразиться такими тяжёлыми инфекциями как ВИЧ невозможно, вирус не передается через прикосновение рук, нестоек во внешней среде. На коже много защитных местных механизмов, которые препятствуют заражению.
Нет, конечно так ВИЧ не передается, невозможно заразиться .