Могу ли принимать аксамон и кетанов совместно?
Прописали нейробион, ксефокам и аксамон. Могу на время менструальных болей заменить ксефокам на кетанов и совместно принимать с аксамоном?
Здравствуйте!
Да, на время менструальных болей можно заменить Ксефокам (лорноксикам) на Кетанов (кеторолак).
Не принимайте Ксефокам и Кетанов одновременно. Это препараты одной группы (НПВС), совместный прием значительно повышает риск раздражения желудка, язвы и кровотечения.
Аксамон (ипидакрин) и Кетанов совместимы, значимых лекарственных взаимодействий между ними нет.
Нейробион также можно продолжать принимать.
Для менструальных болей:
Кетанов обычно принимают по 10 мг по необходимости, соблюдая максимальную суточную дозу и рекомендации из инструкции.
Желательно использовать его коротким курсом (1–3 дня во время наиболее сильных болей).
Если боли очень сильные и повторяются каждый цикл, стоит обсудить с гинекологом причину, а не только обезболивание.