Кот сильно расчесал шею
Добрый день, приобрели кота Мейн-куна. Заводчица давала разные корма,сказала купить альфапэт. купили корм альфапэт для котят с курицей и влажный корм для котят. Прошло 3 недели нахождения у нас дома. Кот стал дико чесаться, расцарапал себе шею до крови в нескольких местах. Сами поменяли корм на Флориду с индейкой.есть не стал. Прошла неделя, как даем корм Грандорф для котят (там нет курицы,пшеницы). сводили к ветеринару, сказал, что пищевая аллергия, обработал раны синим спреем и поставил два укола (антибиотик и противозудный). Прошел 1 день и кот снова расчесывает эти места до крови. не понимаем, как нам помочь коту и что не так, что давать и чем обрабатывать дома? Ветеринар сказал зеленкой, но кошатники говорят, что зеленкой опасно мазать. Может ли быть аллергия на наполнитель? используем тофу. Подскажите пожалуйста. Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте! Аллергическая реакция может быть на что угодно, начиная от корма и заканчивая какими то средствами бытовыми или духами владельцев. Шею необходимо обрабатывать водным раствором хлоргексидина пару раз в сутки.
Для снятия зуда можно использовать антигистаминные средства, например капельки Зодак или циторизин. И конечно необходимо исключать аллерген. К сожалению с животными чаще всего приходится эмпирически искать причину.
А котик обработан от внешних паразитов?
Добрый день. Я Вас поняла. Спасибо большое за информацию. Кот обработан, да. Ему 3 месяца. Ставили недавно прививку и обрабатывали.