Подчелюстные лимфоузлы очень увеличились у той терьера

У собаки той терьер сильно буквально увеличились лимфоузлы под челюстями с двух сторон. Собаке 11 лет, стерилизована. Жуткий запах из зо рта. Назначили 2 раза в день синулокс 1/2, 7 дней пока дали 2 дня, ничего не меняется. Собака ест, пьёт. Анализы взяли биохимия и клиника, не очень. Может неверный антибиотик назначили?

Никаких
44 года
2 Июня ·Просмотров: 261·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте. При двустороннем увеличении подчелюстных лимфоузлов помимо воспалительного процесса в ротовой полости нужно исключать лимфому, особенно у возрастных животных. В данном случае можно пробовать сменить антибиотик на антибиотик другой группы ( например, цефалоспоринов). Так же рекомендуется провести санацию ротовой полости. При отсутствии положительной динамики целесообразно провести биопсию лимфоузлов, может так же потребоваться КТ для определения тактики дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности прикрепите анализы питомца.
Лимфоузлы увеличены только под челюстью или по всему телу (пах, подмышки)?
Если есть воспаление во рту с вероятнее всего проблема реактивная и л/у так реагируют на воспаление. Какое состояние зубов и десен у собаки?

Ужасное. Я очень боюсь онкологии. У неё увеличено сердце, дальше планируют с кардиологом решать про наркоз и удалять зубы, но только после лечения этим антибиотиком. Биопсию взяли

Анализы прикрепила

Очень хорошо что взяли биопсию, вы не знаете, ее брали иглой или кусочек ткани?
Понимаю ваше беспокойство, остальные лимфоузлы спокойные? Подколенные, паховые, подмышечные?

По анализам крови выраженный воспалительный процесс, нейтрофилия, повышение палочкоядерных нейтрофилов и наличие реактивных лимфоцитов. Такие изменения чаще соответствуют активному воспалению или инфекции, чем лимфопролиферативному заболеванию. асть анемия средней степени тяжести и ее причина по этим анализам неясна. Может быть анемия хронического воспаления, кровопотеря из ротовой полости, хроническое заболевание внутренних органов.
Синулокс антибиотик первого выбора, его назначение оправдано, однако через 48 часов ждать уменьшения больших лимфоузлов не стоит. Если это воспаление от ротовой полости, они могут оставаться увеличенными даже после окончания курса антибиотика. Рекомендуется сдать повторно ока крови через 1-3 дня после начала курса для оценки динамики, при сохранении воспаления рекомендуется добавить к терапии фторхинолоны, метранидазол.
Обьективно по анализам наиболее вероятна реактивная лимфаденопатия на фоне тяжелого стоматологического заболевания. Однако из-за возраста собаки и выраженного увеличения лимфоузлов онкологический процесс должен быть исключен или подтвержден по результатам цитологии. На основании только этих анализов (которые предоставлены) подтвердить лимфому невозможно, поэтому важно дождаться результатов биопсии

Биопсию брали жидкость, готова через 5 дней только будет. Я очень боюсь что антибиотик не действует. Хотя собака ест, пьёт и несмотря на слепоту пытается даже бегать. Обязательно будут проводить санацию пасти, но только после кардиолога

Я там фото прикрепила её и таких 2 линфоузла воспаленных

То есть когда брали пункциб была жидкость? Немного не поняла.
Как раз для оценки работы синулокса рекомендуется повторно пересдать кровь и оценить в динамике, работает или нет. Если лейкоциты сохраняются или увеличиваются, добавляется еще один вид антибиотика (обычно это фторхинолон, марбофлоксацин, энрофлоксацин и тд). Так же важно понимать что с остальными лимфоузлами и что в брюшной полости (там тоже есть лимфоузлы), поэтому по возможности пройдите узи брюшной полости.
По фото очень сильно увеличены, они становятся больше?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если лимфоузлы под нижней челюстью увеличены с обеих сторон и при этом присутствует выраженный неприятный запах из пасти, то в первую очередь я бы рекомендовала тщательно осмотреть ротовую полость. У собак старшего возраста очень часто причиной увеличения подчелюстных лимфоузлов становятся большое скопление зубного камня, воспаление десен, пародонтит, разрушенные зубы, абсцессы корней зубов или другие стоматологические проблемы. Лимфоузлы в такой ситуации увеличиваются как реакция на хроническое воспаление и инфекцию в ротовой полости. За 2 дня приема Синулокса отсутствие улучшения еще не говорит о том, что антибиотик подобран неправильно. Обычно заметную динамику оценивают через 5-7 дней лечения. Однако если основная причина находится в зубах, одного антибиотика недостаточно, поскольку источник воспаления остается на месте. Поэтому очень важно понять, проводился ли полноценный осмотр ротовой полости и нет ли рекомендаций по санации пасти. Если лимфоузлы продолжат увеличиваться, появится отказ от еды или при осмотре ротовой полости не будет выявлено выраженных проблем, тогда дополнительно может потребоваться цитология лимфоузлов для исключения других причин их увеличения. Но по вашему описанию первым подозрением все же остается именно стоматологическая проблема.