Консультация невролога /

При тревоге или панической атаке, немеет тело — вопрос №2585466

здравствуйте, такой вопросик
тк у меня тревожное расстройство и переодически доходит до панических атак или у меня и правда проблемы с чем-то, но я проверился на диабет, кровь сдал итог какой
диабета нету, кровь нормальная анализы, но гемоглобин повышен и то, я покурил и забыл, что нужно натощак
также прошел узи брюшной полости, тк кортизол повышен, но нет все хорошо переходим к самому сладкому
19 числа и сегодня в момент паники, тревоги, тк у меня тревожное расстройство и я мнителен очень
случились панички и они были очень страшными, тк немеет лицо, руки вообще не работают считай, будто от холода скукожило, в районе желудка и выше тоже все немеет и судороги, очень неприятные судороги внутри тела
в общем, спазмы, судороги и все немое становится, дышать могу, чувствую себя нормально, но идти тоже сложно, тк ноги косятся
вопрос, это мое тело так реагирует на стресс или что-то более?
тк в скорой, когда вызывали, экг и ад нормальное
кроме сахара, но мы сдали анализы, у меня все хорошо

та и в целом последнее время из-за недосыпа и стресса, координация теряется куда-то, ножки путаются, голова работает только в негативную сторону, если кратко, то самоуничтожает себя
подскажи чего делать, как жить)))

Возраст: 22

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, ваше тело так реагирует на тревогу, это физические проявления панических атак.
А чем лечите тревогу?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, стараюсь лечить позитивными мыслями и не прибегать к таблеткам, но сегодня купил сироп на травах, пропью его, новоселл или как-то так называется, просто сейчас я не дома и сказать не могу, можете подсказать чего, тк я уже не справляюсь головой..

Невролог
Здравствуйте. Да, это симптомы панической атаки. Ваш головной мозг воспринимает триггеры внешней среды, как опасные, для борьбы с опасность мозг активирует механизмы защиты, которые работают у людей с древности, повышается уровень адреналина и норадреналина и возникают телесные симптомы (сильный страх, головокружение, онемение всего тела, чувство нехватки воздуха, дискомфорт в области желудка). Так ваш организм активирует реакцию "бей или беги". Уровень кортизола может быть повышен при хроническом стрессе и генерализованном тревожном расстройстве. Для лечения панических атак обычно требуется назначение антидепрессантов из группы СИОЗС (повышают уровень серотонина). Препаратом выбора обычно является эсциталопрам.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо большое, постараюсь решить проблему!
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы тревоги