Повышен гормон ттг 6.2 при приёме L-тироксина 175мкг,понижен гликированный гемоглобин 3.2

У меня с 2006года аутоимунный тиреоидит, гипотериоз, сахарный диабет типа с 2020г.принималаLтироксин 175мкг сдала анализы ТТГ 6.2,до января 2026гпринимала метформин 1000,с нового года не принимаю а гликированный гемоглобин упал до 3.2.скажите пожалуйста что мне принимать.

Аутоимунный тиреоидит, гипотиреозе, сахарный диабет, панкреатит, гастрит,
68 лет
2 Июня ·Просмотров: 79·Раиса

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин вероятно сделали с ошибкой, не может быть такого результата. Возможно описка и это 5,2 , нужно уточнить в лаборатории, они должны оставлять обычно сыворотку крови 1-2 дня и могут сделать повторно анализ. Гемоглобин низкий, но при таком гемоглобине гликированный наоборот, обычно завышен. Необходим поиск причины низкого гемаглобина, консультация гастроэнтеролога.
ТТГ повышен, но доза тироксина довольно высокая. Возможно он плохо усваивается или неверно принимаете? Проблем с желудком нет? Принимаете строго за 40 минут до еды и других препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Хранический гастрит и в январе 2025г удалили палипы в желудке, хеликобактер лечила но он не прошёл. Lтироксин принимаю натощак за 1час до еды но через полчаса принимаю псиллиум для кишечника.

Перенесите псилиум на время более позднее. При проблемах с желудком рекомендуют перейти на жидкую форму препарата - ликватирол. Он быстро всасывается, не требует выжидания, после него можно сразу кушать и принимать другие таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Ещё принимаю аквадетрим 4 капли утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

В январе 2025 меня переводили на жидкий на через 2 месяца у меня ТТГ подскочил до 11.2,мне его отменили и сказали пить опять Lтироксин 150.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Я хотела от вас услышать сколько мне принимать L-тироксина.

Я бы оставила ту же дозировку и пересмотрела ТТГ повторно через 2 месяца. Дозировка итак довольно высокая. Для этого возраста можем не менять дозировку при ТТГ менее 7,0
Аквадетрим продолжить постоянно длительно для профилактики остеопороза.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По аутоиммунному тиреоидиту в настоящее время я бы не меняла дозу л-тироксина, ТТГ допустим до 10, та доза, которую вы принимаете является достаточно большой, и если увеличить еще дозировку, то это может хуже переноситься со стороны сердечно-сосудистой системы. Более правильно остаться на той же дозе и через 1,5- 2 месяца снова пересдать ТТГ и св Т4.

По сахарному диабету у вас целевой сахар натощак до 7,5 ммоль\л, после еды через 2 часа до 10 ммоль\л, так как без препаратов сахара находятся в целевом диапазоне- принимать сахароснижающие препараты в настоящее время не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте .

В сложившейся ситуации , в анализе на гликированный гемоглобин ошибка, таких цифр просто не бывает. Релсендомвано переделать анализ или обратится в лаб.

По вопросу анемии - консультация гастроэнтеролога.

По ттг, дозировка наверняка подходящая, но препарат не усваивается , вероятно причина в желудке, так же требуется гастроэнтеролог.

Принятый ответ

Здравствуйте

В представленных данных лабораторной диагностики уровень ттг немного выше целевого.
На фоне заместительной терапии левотироксином рекомендуется поддерживать уровень ТТГ в диапазоне 0,4-4,0 мкМе/мл.
Как давно вы принимаете л-тироксин 175 мкг? Какой ваш рост и вес?

На повышение ТТГ может повлиять:
-систематические пропуски приема препарата
-если не выдерживаете время между приемом препарата и пищей, минимум 30 минут (идеально 60 минут).
-если принимали препараты кальция, железа, сорбенты и другие препараты одновременно с левотироксином, не выдерживая 4 часа между приемами. Рекомендуемый промежуток времени между левотироксином и другими препаратами не менее 1 часа
-Если в последнее время Ваш вес увеличился
-Так же смена торгового названия препарата, например, принимали Эутирокс и стали пить тироксин от Берлин Хеми.

При наличии анемии уровень гликированного гемоглобина может быть ложно занижен.
В таком случае стоит ориентироваться на Сахар крови при контроле глюкометром до восстановления уровня гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для людей старшего возраста допускается легкий субклинический гипотиреоз (небольшое повышение ТТГ). В данном случае я бы рекомендовала пациенту контроль ТТГ через 2 мес. Гликированный гемоглобин вероятно выдан с ошибкой, тк не встречается такое низкое значение

Также имеется снижение гемоглобина. Рекомендована очная консультация терапевта для назначения препаратов железа (рассмотреть варианты в связи с патологией желудка, тк переносимость может быть разная)

Здравствуйте. Если раньше ТТГ держался в норме на такой дозе то возможно что то повлияло на всасывание тироксина, псилиум не стоило принимать через пол часа, принимайте позже, патологии ЖКТ могут влиять, возможно пропускали приём, в таком возрасте на фоне приема тироксина иногда ТТГ допускается до 6, пока дозу менять не нужно, принимайте препарат правильно, соблюдайте интервал между препаратами хотя бы час, на ТТГ сдайте через 6-8 недель. Глюкоза в норме и без метформина, пока соблюдайте только диету. Пересдайте гликированный гемоглобин в другой лаборатории, не бывает таким низким. А при низком гемоглобине он даже может повышаться