Геморрой и мазь
Добрый день! Неделю назад произошло обострение, стал больше один наружный узел и вроде как особо не болел, но пощипывал. Мазала гепатромбином, потом релифом. Но лучше не становилось, стало щипать больше. Увидела на узле ранку, видимо от нее и щипит. Пошла к врачу, врач говорит ничего страшного нет, 2 стадия, прописал детралекс, свечи Непал и смесь трех мазей адвантан, клотримазол и банеоцин. Стала мазать, от них шипит ужасно. Сегодня посмотрела у основания узла как порез. Надо же какую то заживляющую мазь наверное. Посоветуйте какую, чтобы эти ранки прошли. Больше ничего не беспокоит. Может левамеколь попробовать.
Принятый ответ
Добрый день, Анна
Судя по описанию, у Вас сейчас не столько активный тромбоз сколько раздражение и поверхностная трещинка кожи на фоне местных препаратов.
Такое бывает от Релифа, Гепатромбина и особенно от смеси с гормоном и противогрибковым составом тк кожа становится чувствительной, появляется жжение и как порезз
Левомеколь в похожих случаях рекомендуют он здесь подойдет лучше. Наносят тонким слоем на область ранки и узла 2 раза в день 5-7 дней. Если сильно мокнет или щипит можно делать на марлевую салфетку на 20-30 минут.
Смесь из Адвантана, клотримазола и Банеоцина пока лучше убрать, раз на нее идет выраженное жжение.
Детралекс продолжайте по схеме. Свечи Нигепан можно оставить, если от них нет раздражения
Еще рекомендуют после каждого стула подмывание прохладной водой, без мыла и влажных салфеток. Стул держать мягким больше воды клетчатки, можно Форлакс 1 пакетик на ночь 7-10 дней, если есть склонность к плотному стулу.
Такие поверхностные ранки заживают за 5-10 дней.
Желаю Вам скорейшего восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо, а левомиколь просто нанести тонкий слой или где то пишут, что еще салфетку сверху приложить
Вернее от левомеколя щипать тоже может?
Лучше просто тонкий слой без салфетки. Салфетку прикладывают когда есть выраженное раздражение, выделения или мазь быстро стирается бельем. Тогда можно нанести на маленькую марлевую салфетку и приложить на 20-30 минут
Небольшое пощипывание в первые минуты может быть, но это должно быть терпимо и быстро проходить
А еще подскажите вот эта смесь 3 мазей, она от чего вообще? Я врачу говорила что там ранку видела, но вот выписали это лечение.
Она направлена больше на снятие воспаления и раздражения кожи вокруг узла. Адвантан гормональный препарат, уменьшает воспаление, зуд и жжение. Клотримазол добавляют чтобы на фоне гормона не активировалась грибковая флора. Банеоцин местный антибиотик против бактериального воспаления. То есть Ваш врач скорее всего, подумал, что там уже есть раздражение кожи или поверхностное воспаление ранки
Но проблема в том что на слизистой и на свежих трещинках такая смесь может сильно щипать так как кожа уже радражена
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить раздражение кожи и слизистой ( мелкие трещины) на фоне применения вышеперечисленных мазей.
Обычно в подобных случаях рекомендуют : Использовать водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), ограничить жаренное, соленное, острое, алкоголь.
Снаружи мазь офломелид ( либо левомеколь) тонким слоем на дефект 3 раза в день, сверху марлевую салфетку.
Ванночки с ромашкой вечером по 10-15 минут.
Продолжить прием венотоников ( если ранее были назначены вашим доктором)- это флебодиа, либо детралекс.
Выздоравливайте .
Ванночки с ромашкой, не будут как распаривать кожу. Просто там как открытая ранка.
нет, вода должна быть теплая и не более 15 минут
Принятый ответ
Добрый день. Судя по описанию можно предположить наличие раны на фоне обострения хронического геморроя.
В таких случаях рекомендуется ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день, промывать рану водным раствором хлоргексидина, прикладывать марлевые салфетки с мазью левомеколь или метилурациловой мазью 4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомился с Вашим анамнезом
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить острый геморрой, с явлениями перианального дерматита на фоне использования препаратов
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, гигиена водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 14 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь прокто - гливенол 2р/сутки 14 дней
8. Мазь декспантенол 2-3 раза сверху на узел
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр хирурга , проктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺