Лишай или АД?
Добрый день , неделю назад у мужа обнаружили на ноге пятно. Похожий на лишай. Сегодня я заметила у дочки пятно на ноге,но она страдает атопическим дерматитом , подскажите это похоже у мужа и у ребенка на лишай ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом имеющегося атопического дерматита у дочери, однозначно нельзя сказать что это за пятнышко. Так же и у мужа: может быть как монетовидная экзема, так и грибковое поражение.
В обоих случаях необходимо сдать соскоб на грибы и посветить очаги в лампе Вуда, за 48 часов не мазать ничем, не мочить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото это может соответствовать проявлениям грибковой инфекции кожи.
Для уточнения причины обычно рекомендуется провести лабораторную диагностику, сдать соскоб на грибковую флору (за 2–3 дня до исследования не наносить на кожу никаких наружных средств, чтобы результат был достоверным).
Если анализ подтверждает грибковую инфекцию, в таких случаях могут применяться наружные противогрибковые препараты (например, Тербинафин крем взрослому, Клотримазол ребенку) курсом до 10–14 дней, рекомендуется по возможности ограничить длительный контакт кожи с водой. Соблюдать гигиену - стирка белья при высокой температуре и проглаживание с двух сторон.
Если результат анализа отрицательный, высыпания могут быть связаны с нумулярным дерматитом, который нередко возникает на фоне сухости кожи или механического раздражения. В подобных ситуациях могут использоваться наружные противовоспалительные средства из группы комбинированных глюкокортикостероидов (например, Акридерм ГК взрослому, Пимафукорт крем ребенку) коротким курсом до 7–10 дней.
При наличии зуда могут назначаться антигистаминные препараты (например,Цетрин, Зодак).
Рекомендации носят информационный характер.
Для подбора точного лечения желательно очная консультация специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предварительным фото
нельзя исключить Грибковую инфекцию кожи.
В подобных случаях в первую очередь рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы.
Для этого за 72 часа ничем не мазать,не обрабатывать и сдать соскоб.
При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
При отрицательном результате:
Обычно применяют, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 7-10 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм 2 раза в день - длительно
Принятый ответ
Здравствуйте, охнакомилась с вашим вопросом , в таком случае в первую очередь назначается соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа ! Результат будет готов в тот же день в течении часа
При получении результата , если он будет положительным , рекомендуется раствор бетадин и крем клотримазол по длительности применения уточнить у врача очно , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае рекомендуется сдать соскоб на патогенные грибки.
При положительном результате рекомендуется местно использовать мазь Клотримазол 7-10 дней
При отрицательном результате можно предположить,что пятно может быть проявлением атопического дерматита. А таком случае рекомендуется обильное увлажнение эмолентами.
Если пятно при дерматите не уменьшается в размерах тогда рекомендуется местно добавить Акридерм или элидел или Адвантан