Сыпь на ноге у ребенка
Здравствуйте! Две недели назад на ноге у дочки обнаружила сыпь в виде кружка красного цвета. Сегодня посмотрела снова - стало очагов больше. Не беспокоит (зуда нет). Что это может быть? До этого были в отпуске в Египте. Там первый раз и обнаружила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото высыпания похожи на проявление раздражительного дерматита, это реакция кожи на внешние факторы( ( потоотделение, трение одежды, сухость кожи, реакция на мыломоющие средствами, уходовую косметику).
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
Устранение возможного раздражающего фактора. Восстановление кожного барьера с помощью эмолентов( Адерма Экзомега, Атодерм и др).
Коротким курсом наружные противовоспалительные средства (например, Адвантан ).
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста на отдыхе появилось на какой день ?
Сама сыпь проходит полностью или нет ?
Была ли температура?
Здравствуйте! На отдыхе появилось примерно на второй неделе. Всего мы были 3 недели. Температуры и простудных заболеваний не было, температуры и прочих симптомов тоже. Только проявляется в виде красных пятен, выступающих над поверхностью кожи
Полностью проходило?
сыпь не проходила. становится больше очаг
Внешне похоже на реакцию на солнце.
Но как правило она сопровождается зудом .
Вы наружно что то наносили?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, не исключается аллергическая реакция
Внешними факторами могут быть потение, трение, воздействие средств бытовой химии
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых, ягод
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз либо Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.
Обычно, в подобных случаях применяют:
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Биодерма Атодерм или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 2 раза в день, длительно.
Добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют в таких случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней (для снятия красноты)
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно (для защиты кожи)