Градиент на перешейке аорты вырос с 19мм р.ст до 24 мм.рт

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 5 лет впс оперированный коартация аорты в 2 месяца и частичноаномальный дренаж ленточных вен . Сделали узи градиент на перешейке вырос до 24 с последнего узи в ноябре было 19 , свидетельствует ли это о том, что у ребенка рекоартация ? Планируем ехать в отпуск на море , стоит ли ехать или лучше не нужно рисковать ?

Нет
30 лет
2 Июня ·Просмотров: 88·Надежда

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

При сравнение обоих заключений узи сердца отрицательная динамика не отмечается , не переживайте;
Небольшие отклонения градиента давления возможны , и в данном случае эти отклонения абсолютно не значимы;
более информативный показатель это средний градиент давления на клапане , по результатам последнего узи сердца он в пределах нормы , что подтверждает отсутствие ухудшения;
В таких ситуациях дополнительные мероприятия по лечению не показаны , рекомендуется только наблюдение в динамике , как обычно наблюдаетесь;
Противопоказаний дня поездки по результатам узи в динамике нет

Фатима, добрый вечер , сегодня были в платной клинике , делали еще раз узи , попали к этому же врачу узи , сегодня градиент 18,8 , но ребенок уснул во время узи . Врач удивлена что 1.06 намеряли градиент 24 . По ЭКГ тоже не понятно . Запись к нашему врачу 11 июня , кардиолог из поликлиники вновь пришедший , собирается отправлять документы в Новосибирск, по поводу оперативного вмешательства, я в замешательстве, есть ли у нас риск в ближайшее время об оперативном вмешательстве? Неужели рекоартация все-таки ?
Свежий проток узи и ЭКГ прикреплю ( саму пленку прикрепить нет возможности, есть только описание )

Надежда здравствуйте

По узи нет никаких показаний для оперативного вмешательства не переживайте, возможно это перестраховка со стороны
врачей
В последнем узи средний градиент это вообще идеальные цифры , в кардиоцентре вам скажут наблюдайтесь дальше и все
По ЭКГ тоже ничего плохого нет ,

Спасибо большое. Успокоили .

Здравствуйте, по узи в динамике практически ничего не изменилось. Так же сохраняется небольшое расширение правых отделов сердца, небольшое нарушение работы аортального клапана.
То , что немного подрос градиент - пока ни о чем критичном не говорит, такое возможно. Разница незначительная.
Поэтому на данный момент нет ничего опасного ехать в отпуск можно.
Так же только продолжать наблюдение в динамике, контроль узи разв полгода