Консультация детского кардиолога /

Узи сердца — вопрос №3092484

Здравствуйте! Ребёнку 5,5 лет. Сделали узи сердца и экг. По экг: ритм синусовый 95 в минуту. Помогите пожалуйста разобраться в узи. Напугало выпячивание в полость ПП. Врач сказала что это не страшно, но я очень мнительная, переживаю. Последние узи было в 2 месяца. Там было ООО 1,4 мм и хорда ЛЖ. Сейчас проходили обследование для медицинской комиссии, за год до школы. Подскажите пожалуйста, что значат результаты узи.

Детский кардиолог
Здравствуйте! Не переживайте, аневризма межпредсердной перегородки не несет угрозы для жизни. Она представляет собой небольшое провисание стеночки, между двумя предсердиями. Очень часто она формируется на месте закрывшегося овального окна.
Она не может порваться, как аневризма головного мозга например. Часто бывает у худеньких и высоких деток.

Аневризма не лечится лекарственными препаратами, проходит сама по мере роста ребенка. Для профилактики необходимо делать узи сердца один раз в год, чтобы не пропустить ее исчезновение.

Ложная хорда левого желудочка - это ниточка в левом желудочке. Она никак не влияет на здоровье ребёнка, не требует наблюдения или лечение. Встречается у каждого третьего здорового человека.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Детский кардиолог
Рада, что смогла вам помочь 🫶
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый 95 минут. А дальше что?
Есть заключение?

По Узи сердца вариант нормы. Открытое овальное окно закрылось.
Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
Небольшая аневризма (у вас она 5мм) - только наблюдаем. Это тоже малая аномалия развития сердца
В подобной ситуации Рекомендуется сделать узи сердца через год. Для динамики.
Клиент
Надежда Александровна, в заключение так и написано:ритм синусовый 95 в минуту. Больше ничего. Спасибо за ответ!
Педиатр, Детский кардиолог
Эос не указана ?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста, может там есть то, что вам нужно.
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Электрическая ось не отклонена
Норма👌
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Пролабирование или аневризма межпредсердной перегородки является первичной аномалией развития межпредсердной перегородки. Это не порок
сердца. Анатомически представлена в виде выраженного выпячивания межпредсердной перегородки вследствие избыточности ткани. Аневризма межпредсердной перегородки не требует лечения и никаких ограничений.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, на ЭКГ нет патологии. По узи аневризма межпредсердной перегородки не является патологией, встречается в 20% случаев, небольшое прогибание перегородки, на работу сердца не влияет, только особенность, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ!