Высыпания на лице
Добрый день. Три дня назад на подбородке появились маленькие прыщики которые чесались ,в одном месте сразу появилось какое-то то уплотнение и чесалось сильнее, прыщей было немного ,все прошли почти сразу ,а вот где было уплотнение появились несколько прыщиков и все вокруг покраснело ,сейчас это красное пятно ,будто бы с гнойный прыщики и периодически чешется. Сегодня 4 день,мазала элидел немного спала краснота вокруг. Подскажите,что это и чем лечить. К дерматологу покажет возможности попасть
Принятый ответ
Добрый день!
По фото клиническая картина может быть при простом герпесе.
Заболевание вызывают вирусы герпеса 1 (иногда 2) типа.
Возникает при снижении иммунитета при травмировании кожи, недосыпах, гиповитаминозе, стрессе.
Рекомендуют обычно в подобных в случаях согласно официальной инструкции к препаратам и Клиническим рекомендациям:
Внутрь:
- Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 7-10 дней
(10 дней, если ранки не заживают на 5 день). (Препараты наиболее эффективны в первые сутки появления сыпи).
или
- Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 7–10 дней
Наружно:
- раствор фукорцина (красный) или бесцветный каламин 2 р/д 7 дней (для подсушивания высыпаний)
Здравствуйте. Герпес бывает иногда на губах,он может переходить и на кожу? Есть смысл на 4 день пить ацикловир? Может распространяться еще куда -нибудь?
да, герпес может быть как на слизистых так и реже на коже. Если нет выраженной боли - то на 4 день пить Ацикловир скорей всего будет поздно (эффективнее всего в 1-2 день развития болячки), тогда будет достаточно только наружной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим описанием и фото, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении либо простой герпес. Обычно при подобной ситуации рекомендуют убрать всё трение( не давить) обрабатывать к примеру, хлоргекссидином до 3 р в день , а так же наносить без цветный раствор фукорцина и наносить фуцилин крем 2 -4 р в день в течении 5 -10 дней
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно подумать о герпесе, осложненном инфекцией
Развивается на фоне ослабления иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней
Или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- ацикловировая мазь чередовать с левомеколь мазью наружно по 1-2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте !
Визуально по фото и описанию можно предположить развитие герпетических высыпаний, но также может быть проявление и ограниченного воспаления, тактика в подобных случаях будет разная, поэтому для уточнения и назначение лечения обычно всё-таки рекомендуют очный осмотр врача.
Пока дополнительно можно рассмотреть добавление наружно точечно раствора Каламин
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно проявления герпеса
Часто бывает на фоне снижения иммунитета
В таких
Случаях рекомендуется использовать противовирусные,например ацикловир наружно
Т валацикловир внутрь на 7 д.