Аллергический отек,держится около 2-х дней
Здравствуйте, как убрать отек аллергический, держится уже 2 дня, прописали сильные антигистаминные, но они не помогают. Началось всё 2 марта был введен внутримышечно препарат «Баралгин» после него пошла аллергическая реакция в виде волдырей на обоих глазах, сняли его антигистаминным препаратом «Зодак» 1 апреля точно такая же ситуация с препаратом «Ибупрофен», тоже сняла оттек Зодаком После этого я выявила,что возможна реакция на нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС), после этого пыталась избегать препаратов данной группы 14 мая на подбородоке появились высыпания, обратилась к дерматологу поставили диагноз «Периоральный дерматит», были назначены АБ (сумамед), мезим, цетиризин, энтеросгель, диета и наружно цинковая и ихтиоловая паста. После окончания курса антибиотика распухла сильно губа. После повторного приема у дерматолога сказали что это аллергия на антибиотик и дальше лечение было таким же только уже без антибиотика и вместо мезима - омез. Все прошло, было практически чистое лицо 30 мая, а 1 июня снова все опухло, появились волдыри, отек век и подбородка,также небольшая сыпь на лбу и носу. Предполагаю что из-за того что поела урбеч из миндаля и фундука, но в небольшом количестве. 1 июня снова обратились к дерматологу, она направила к аллергологу и прописала: Алегра 180мг, никсар 20 мг Энтеросгель и синька на подбородок Все фото с датами прилагаю
Белла, Здравствуйте! В подобных случаях обычно назначаются антигистаминные препараты длительно ежедневно курсом не менее 1 месяца, параллельно выполнению дополнительных исследований, таких как общий анализ крови, стандартный биохимический анализ крови, срб, ферритин, АНФ, уточнение работы щитовидной железы - анализ кровин а ТТГ, УЗИ, компенсации хронических заболеваний, санации очагов хронической инфекции, таких как кариес, тонзиллит, гастрит ассоциированный хеликобактер пилори.
Также в таких случаях назначается низкогистаминовая диета с исключением таких продуктов, как мёд, шоколад, специи, соусы, травы, чаи, БАДы, кофе и какао, шоколад, сладости и кондитерские изделия, орехи, в том числе миндаль и фундук, мёд, цитрусы, рыба и морепродукты, копчёные и сырное, жареное, оранжевый и красные овощи и фрукты ягоды.
Здравствуйте,спасибо за ответ!
Я много раз проверяла и сдавала анализы на щитовидную железу в течении года,она в полном порядке
Со вчерашнего дня,как только начался оттек начала придерживаться низкогистаминовой диеты
В ближайшее время собираюсь сдать общий анализ крови
Подскажите пожалуйста за какое время обычно сходят такие отеки?
И ещё вопрос,на какие аллергены желательно сдать ещё анализы,чтобы выявить на что аллергия в целом?🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,Бэлла.
При рецидивирующих отёках век,губ,высыпаниях на лице можно предполагать реакцию на лекарства,пищевые аллергены,на средства по уходу за кожей и средства для стирки одежды; реакцию на животных, на солнце и пыльцу растений после прогулок; имеющие симптомы могут быть также связаны с нарушением функции внутренних органов.
В подобной ситуации рекомендуется
прием антигистаминых препаратов 2 поколения -Зиртек,Кестин,Ксизал.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколад, мед, цитрусовые,клубника, малина;овощи и фрукты красного, оранжевого,жёлтого цвета-красящий пигмент является гистаминолибератором; исключить продукты, содержащие красители, вкусовые добавки -карамель,мармелад.
Для аллергодиагностики оптимально сделать аллерго панель "Protia AllergyQ IgE" 44 аллергена,
в панели 20 пищевых аллергенов,аллергены деревьев злаковых и сорных трав, плесневых грибков,домашняя пыль ,клещи домашней пыли,аллергены кошки,собаки.
Имеются и более расширенные варианты аллергодиагностики-аллергочип Alex 2 ,в нем 300 аллергокомпонентов;или или аллергочип Immunocap IgE- 112 аллергенов,они существенно дороже, но относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену, делают лаборатории Гемотест ,Инвитро.
Рекомендуется очная консультация аллерголога по результатам анализов для коррекции лечения и более расширенного обследования.
Всего доброго.