Сыпь по всему телу
Недавно заболела , 4 дня держалась температура 39 без др симптомов ОРВИ. Сдала всевозможные анализы , врачей , была у уролога, сделала узи почек , сказала «вроде как увеличены» выписала антибиотик СКЕРТЦО . Анализы все идеальные , моча чистая, в ОАК только повышено относительное количество моноцитов 17.4 и СРБ 30.1, СОЭ 12. Вчера выпила четвертую таблетку антибиотика (всего их 7) . Сегодня Ночью начался зуд, утром проснулась с сыпью. Чешется , если почесать , то ещё хуже чешется и чуть щиплет будто. Что это? Аллергия на антибиотик? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на аллергическую реакцию по типу крапивницы. Верооятно на прием антибиотика. В таких случаях рекомендуют прекратить прием антибиотика, начать прием угля активированного 3-4 табл 3-4 раза в день 3-5 дней, антигистаминных препаратов (цетиризин или лоратадин или другие аналоги по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней).
Подскажите
Не могла ли у меня быть малярия ? Что нужно сдать что бы узнать?
При малярии обычно эритроциты разрушаются в крови, гемоглобин снижается, алт, аст , билирубин повышаются. У вас все показатели в норме. Для определения малярии смотрят под микроскопом толстую каплю и тонкий мазок (то есть нужна микроскопия крови).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и симптомам можно предположить аллергическую реакцию.
В подобных случаях рекомендуют:
- отменить все принимаемые препараты
- прием адсорбентов (полисорб, энтеросшель или др.)
- прием противоаалергических (например, супрастин. Согласно инстукции применяют по 1 таб 2 раза в день)
- соблюдение питьевого режима (не менее 30 мл на кг веса в сутки)
- консультация лечащего врача с целью смены схемы лечения
При появлении отека лица или шеи, осиплости голоса, затруднении при дыхании, одышки или удушья - рекомендуют вызов СМП
Подскажите
Если не было поездок в эндемичные регионы (Африка, Индия, Юго-Восточная Азия и др.), вероятность малярии очень мала
Для малярии типичны повторяющиеся приступы с четкой последовательностью: сильнейший озноб ("зуб на зуб не попадает"), затем жар с температурой до 40-41°C, и, наконец, проливной пот. Эта цикличность повторяется каждые 48 или 72 часа.
Увеличение моноцитов, незначительное повышение СОЭ и высокий СРБ - это неспецифические признаки любого воспалительного процесса. При малярии врачи в первую очередь смотрят на падение гемоглобина и эритроцитов и сильное снижение тромбоцитов тромбоцитопению
Чтобы точно исключить малярию, есть три основных метода:
1. Микроскопия мазка и "толстой капли" крови
2. Экспресс-тест (RDT)
3. ПЦР-анализ крови
В подобных случаях ПЦР - это лучший вариант. ПЦР остаётся высокоинформативной даже при полном отсутствии симптомов и минимальном количестве паразитов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это с большей вероятностью токсико-аллергическая реакция на антибиотик Скертцо.
Прием антибиотиков группы цефалоспоринов или пенициллинов на фоне таких вирусных инфекций почти в 80% случаев провоцирует появление специфической зудящей макулопапулезной сыпи, которую часто называют ампициллиновой или цефалоспориновой сыпью.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не расчесывать кожу
Расчесывание усиливает выброс гистамина, усиливает зуд и может занести вторичную бактериальную инфекцию в микротрещины.
2. Сообщите доктору о появлении сыпи. Потребуется отмена или замена препарата. Самостоятельно и резко бросать антибиотики опасно, но в случае аллергии врач обязан пересмотреть терапию.
3. Прием например, Цетиризин, Лоратадин, Дезлоратадин или Эриус 1 т в сутки.
4. На участки сильного зуда можно нанести успокаивающий гель например, Фенистил гель или легкий лосьон с каламином.
5. Пить больше чистой воды. Принять прохладный или слегка теплый душ.
Не использовать жесткие мочалки и агрессивные гели для душа. Аккуратно промокнуть кожу полотенцем.
Подскажите
Вероятность малярии крайне мала, если только в последние недели вы не возвращались из эндемичных по малярии регионов (Африка, Центральная и Южная Америка, Юго-Восточная Азия).
Чтобы исключить могут рекомендовать:
Сдать мазок крови и «толстая капля»
ПЦР-тест на малярию (ДНК Plasmodium)
Экспресс-тесты на малярийный антиген (RDT)
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
Исходя из полученной информации могу предположить, что организм дал реакцию в виде высыпаний на прием антибиотика.
Подскажите пожалуйста на какой день появилась сыпь? Не беспокоит ли вас что либо со стороны мочеиспускания? Не замечали ли вы нарушение зрения? Приложите пожалуйста имеющиеся у вас результаты анализов
Мочеиспускание вроде бы в норме, на счет зрения тоже нормально всё.
К урологу пошла потому что болела поясница , но как мне сказали, по анализу мочи все идеально.
Так же сделала рентген пояснично-крестцового отдела
Не знаю как сюда все прикрепить 😅
Прикрепила все на что хватило места
Подскажите
Минутку ознакомлюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить аллергическую реакцию на принимаемые антибиотик
В каких случаях рекомендуют прекратить прием. Качестве терапии назначают антигистаминные препараты. Зиртек или зодак. Для введения аллергена из организма назначают энтеросорбенты. Например, Полисорб или энтеросгель.
Также рекомендует обильное питье.
Так как лечение назначено с антибиотиком, то рекомендуют обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии.
Подскажите
В таких случаях оценивают по ПЦР или сдают анализ, под микроскопом смотрят толстую каплю крови.
Скажите, а были выезды в другие страны?
Здравствуйте
По вашему описанию и фото аллергическая реакция на антибиотик действительно выглядит весьма вероятной.
Но некоторые вирусные инфекции сами по себе могут вызывать сыпь после нескольких дней лихорадки-Вирусная экзантема.
В таком случае рекомендуется:
Не принимать следующую дозу антибиотика, для уменьшения зуда применяются антигистаминные препараты (цетиризин, левоцетиризин, дезлоратадин ) 1 раз в день
Пить достаточно жидкости.
Подскажите
Нет малярия проявляется совсем иначе. Вы выезжали куда то ?
Я Боцан Виталий Иванович врач общей практики. Изучил Вашу клинику и результаты анализов.
Могу сказать что это крапивница, острая аллергия на прием антибиотиков.
Обратитесь к вашему лечащему врачу для принятия решения о замене антибиотика на другой.
В данной ситуации рекомендуется
Таб. Никсар 20 мг по 1 таб 1 раз в день вечером 10 дней.
Р-р дексаметазон 4 мг в/м 3 дня.
Здоровья Вам и вашим близким