При́вычка к алкоголю

Здравствуйте, вопрос такой, человек пьет пиво, каждый день, на протяжении лет 20, без запоев, просто вот как бы привычную для себя норму. Как только начинаются ограничения ( к примеру, неделя без алкоголя, а в выходные можно выпить), то доза алкоголя возрастает, возникает жела́ние напиться. С этим как то можно бороться? Либо варианта два , не пить совсем или все таки пить каждый день, но понемногу. Жизни это не мешает, вопрос скорее здоровья касается

Жкт
51 год
2 Июня ·Просмотров: 558·Жанна, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Многолетний ежедневный прием алкоголя , выраженное желание выпить и увеличение дозы алкоголя в ответ на запреты - обычно говорит о сформировавшейся алкогольной зависимости. К сожалению, для многих людей с длительным стажем употребления вариант «пить понемногу каждый день» со временем приводит к прогрессированию зависимости. И как следствие к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому выход один - постепенно сокращать объем и частоту употребления до полного отказа. Если самостоятельно контролировать количество алкоголя становится сложно, стоит обратиться очно к врачу-наркологу, существуют методы, которые помогают уменьшить тягу к алкоголю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Здравствуйте, дело в том, что вот именно контролирование как раз и мешает

Принятый ответ

В таком случае нужна очная консультация самого пациента, чтоб врач оценил общее состояние и предложил варианты помощи. Существует разные способы, кому-то помогают кодировки, кто-то ежедневно принимает дисульфирам, кому-то помогает группы помощи, а кому-то психотерапия. Еще врач на приеме может назначить препараты которые облегчают синдром отмены (чтоб мягче пережить начало лечения). Так же стоит показаться врачу-психиатру, так как в большинстве случаев люди страдающие зависимостью имеют депрессивные состояния, и алкоголь в таких случаях выступает как вариант самопомощи.

Здравствуйте. Описанная вами ситуация это обычная реакция организма на алкогольную зависимость. За 20 лет ежедневного питья мозг привык к алкоголю и перестроил свою работу. Когда человек делает перерыв на неделю, в организме копится сильное напряжение. Как только в выходные алкоголь снова попадает в кровь, человек теряет контроль над дозой, и у него появляется сильное желание выпить как можно больше. Из ваших двух вариантов с точки зрения здоровья правильным является только один полностью бросить пить. Вариант пить каждый день понемногу опасен, потому что за 20 лет внутренние органы (печень, сердце, поджелудочная железа) уже сильно пострадали, и ежедневный алкоголь не дает им восстанавливаться. Вариант терпеть неделю и напиваться в выходные тоже плох, так как резкие изменения дозы сильно вредят сосудам и нервной системе. Пить умеренно после 20 лет привычки человек уже физически не сможет, так как мозг потерял функцию контроля. Справиться с этим можно, если полностью отказаться от спиртного. Чтобы облегчить этот процесс, лучше всего обратиться к врачу-наркологу. Также человеку придется найти новый способ расслабляться по вечерам вместо пива, пока организм за несколько месяцев будет привыкать жить без допинга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо за ответ, с вашим и мнениями других врачей я, конечно, согласна. Все осуществимо, главное желание и избавление от зависимости психологической.

Здравствуйте,систематический прием алкоголя и есть запой,что говорит о алкогольной зависимости.
С этим бороться можно,но пациент должен делать это сам,если у него получается,то необходимо обратиться к доктору.
И ему обязательно помогут,желательно делать это в частном порядке.
К сожалению если у пациента нет желания завязать с алкоголем,то все будет в пустоту,он должен понять,что у него есть проблема,которую необходимо решать.

Здравствуйте, Жанна!

Человек употребляет алкоголь 20 лет, его организм уже "просит" алкоголь, поэтому такие паузы не срабатывают, он начинает употреблять алкоголь ещё больше в выходные. В этом случае нужно вовсе отказаться от алкоголя.

Помните, что это состояние временное, нужно время, чтобы привыкнуть жить без алкоголя, найти другой способ получения удовольствия, дать время организму перестроиться. Похвалить себя за это, ведите дневник трезвости.

Можно очно обратиться к наркологу, врач назначит препараты, которые снижают тягу к алкоголю.

А что человеку даёт алкоголь? Как бы человек хотел провести свой вечер? Это может быть спорт, как пример, хобби (садоводство, велосипед, выпечка и т.д.). Если человека "накрывает" - нужно переключить внимание - помыть полы, сходить погулять, послушать релаксирующую музыку, выполнить технику релаксации, дыхательные техники, технику "Заземление", умыть лицо, позвонить подруге/другу.

Важно понимать, что скрывается за употреблением алкоголя, возможно, есть личные проблемы, переживания, эмоции, проблемы на работе и т.д., т.е. то, с чем человек не можете справиться, то, что не получается решить. Нужно найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает, ведь проблема не уходит, мысли не меняются, ситуация остаётся. Важно воспринимать проблемы, как задачи, которые можно и нужно решить.

Также можете подключать психотерапию. Есть группы Анонимных Алкоголиков, их тоже можно посещать, если есть алкогольная зависимость. Всё это можно сделать онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Самое сложное это психологическое переформатирование. Это я знаю точно по своей истории с курением. Курила, бросила когда забеременела, и хотя жёстких запретов себе не ставила, решив, если очень тяжко будет, одну две сигареты в день себе позволю, но, как отшептало, не тянуло совсем.Не курила года три, а потом как то летом, живя с дочкой на даче я поняла, что я как то как будто не отдыхаю, вот вечер, весь день гуляли, купались, дела переделаны,ребенок уложен, проблем никаких нет, все хорошо и можно отдыхать. И я решила вечером выкуривать одну сигарету, как ритуал. Спустя время я уже снова курила столько же, сколько раньше и курю до сих пор. Очень жалею, что тогда начала, настраиваю себя периодически, что надо закругляться с этим пристрастием. Поэтому понимаю, что проблема зависимости не только физическая.