Пропало либидо
Добрый вечер, уважаемые врачи. После рождения ребенка у меня пропало либидо: я не испытываю потребности, желания, возбуждения, никаких фантазий, прикосновения вызывают дискомфорт. До появления ребёнка у меня была очень высокая сексуальная активность, сейчас ребенку больше трёх лет, но либидо не возвращается. Что со мной не так?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша проблема очень часто встречается у женщин после рождения ребенка. Данная проблема может бы ь как на физическом уровне, так и на психологическом уровне. Подскажите, сдавали ли вы какие-либо анализы? (Гормоны, пролактин, прогестерон, эстрадиол, ферритин)?
Нет, ходила к гинекологу год назад, мне порекомендовали обратиться к психотерапевту и сексологу. Анализы не назначали.
Для начала, вам необходимо пройти обследование. Снижение либидо после родов происходит за счёт гормонального дисбаланса в первую очередь. Например, высокий пролактин снижает либидо. Остальные гормоны также очень сильно влияют. Я рекомендую вам для начала обратиться к гинекологу, или же эндокринологу, сдать комплекс анализов, посмотреть показатели, если понадобится, врач назначит препараты. После этого можно говорить о психологической стороне вопроса.
Вы пишете, что прикосновения вызывают дискомфорт. Это классический признак "сенсорной перегрузки". Ребенок требует достаточно много контакта, и таким образом психика может защищаться от других контактов. Ваш мозг помнит то, какой вы были до родов, и какая вы сейчас. На подсознании это вызывает тревогу, тревога снижает либидо. Женщина после родов меняется безвозвратно. Для начала, вам нужен отдых,30 минут в тишине и одиночестве без посторонних. С мужем можно договориться о перерыве в сексе на 2-3 недели, начать стоит с восстановления тактильности. Вы вдвоем лежите, просто объятия, поглаживания и т.д. без интима. Это поможет снять тревогу и восстановить чувствительность. Попробуйте иногда практиковать самоудовлетворение. Возможно после родов произошли изменения в формате получения удовольствия. Необходимо понять, как сейчас работает отклик вашего тела.
Нет никакого отклика. У меня нет потребности, нет желания, нет возбуждения. Перерывы в сексе 2,3,4 недели на мне не сказываются. У меня не вызывает интерес прикосновения, обнаженка или фантазии. Если муж найдет любовницу, мне кажется я испытаю только облегчение
Спасибо за уточнение. Судя по тому, что вы описываете, вам необходимо обследование и обязательная сдача крови на гормоны щитовидной железы, половые гормоны, пролактин, ферритин, железо, витамин Д. На психологическом уровне такое встречается, однако хотябы минимальный отклик тела происходит все равно, например, при самоудовлетворении. Подскажите, какое на данный момент ваше эмоциональное состояние?как прошел послеродовой период психологически? не было ли ощущений (потеря интереса, чувство усталости, периоды злости, сменялись периодами плаксивость, редкая смена настроения, безразличие к окружению?)
Пройдите пожалуйста онлайн по возможности тест Бека и прикрепите или пришлите результаты
Вспыльчивость и эмоциональность мне всегда была свойственна, а тут ещё ребенок
Я держу себя под контролем по отношению к ребенку, в итоге срываюсь на муже
Дело в том, что после родов, при наличии дефицитов и гормонального дисбаланса, может появиться послеродовая депрессия, которая может протекать в скрытой форме. И данный факт требует коррекции и работы с психологом. То, что вы сдерживаетесь по отношению к ребенку, это колоссальная работа психики. Срывы на муже - потому что он самая безопасная мишень сейчас. Когда психика истощена, мозг может отключить либидо.
Результат теста
Сумма баллов: 24 из 63
Выраженная депрессия
Значительная депрессия, влияющая на качество жизни. Необходима консультация психотерапевта или психиатра.
Я не чувствую депрессии
Конечно я устала, но я не валяюсь в кровати весь день и не утираю себе сопли. Постоянно что то делаю, у меня куча работы и подработки и дома вечно бардак, и ребенок не отлипает и муж внимания хочет. Я на работе вообще нормально себя ощущаю
Просто у меня нет нужного ресурса чтоб мужа своего удовлетворить. Он хочет чтоб я тоже получала удовольствие и испытывала оргазм, а мне либо щекотно либо неприятно. Мысль о близости противна. Вообще не хочется прикосновений. А муж очень тактильный.
Этот тест является информативным, не диагностическим. Диагноз может поставить только врач психотерапевт или психиатр, не психолог. Но могу вам сказать о том, что вы можете этого не чувствовать, но все ваши проявления, которые вы описали являются одним из маркеров. Такой вариант называют маскированным или соматизированным.
Сейчас вам необходимо:
1. Обратиться к гинекологу или эндокринологу, объяснить симптомы, сдать анализы. Скорректировать, если есть проблемы.
2. Обратиться к психотерапевту, можно частно (это анонимно). Пройти диагностику у врача, получить рекомендации.
3. Если после коррекции и рекомендаций врача проблемы останутся не до конца решены, подключить работу с психологом.
Сейчас, ваша нервная система истощена, ведь беременность и роды, воспитание ребенка это огромный труд и колоссальная нагрузка. Женщина проходит огромную трансформацию, и на данный момент требовать от себя секса, когда желания 0 это насилие.
Просто ребеноку уже три года, когда это "после родов" закончится?
Здравствуйте! Прежде всего нужно проверить уровень половых гормонов: эстрадиол, прогестерон, фсг, лг, пролактин. Возможно причина снижения влечения кроется в этом.
Второй возможной причиной может быть снижение рецепторной чувствительности, с этим сложнее. В некоторых случаях проверяется при осмотре на кресле, в некоторых случаях требуется углубленное дообследование с консультацией невролога.
Если есть ощущение, что нет желания по причине страха после родов, например снова забеременеть, и новых родов, то здесь стоит для начала очно пообщаться с психологом, в некоторых случаях тяжелых случаях с психотерапевтом и пройти курс лечения.
У меня был страх, так как были разрывы сильные, но страх прошел. Чувствительность есть, но от этого только неприятные ощущения. Я не чувствую потребности, желания и возбуждения чисто физически. Не приливает кровь, нет смазки, я холодная как труп. И я от этого не страдаю, мне нормально. Муж страдает. У меня притупились чувства не только к близости, но и к еде, алкоголю. Я не чувствую голода или острого желания что то съесть или выпить, как раньше. Не получаю удовольствия, любимые привычки больше не радуют и пропали. Но мне нормально, зато я не поправилась после родов и полностью отказалась от алкоголя. Только мне жаль своего мужа.
Это может быть проблемой дофамино - сератониновой реакции, или не выработка гормонов в достаточном количестве или не чувствительность рецепторов, так как затронуть не только половая сфера, но и получение удовольствия в принципе.
Анализы на дофамин и серотонин не так часто требуются, но в данном случае посмотреть можно.
Спасибо
Принятый ответ
Всегда рад.
Если подтвердится, то есть препараты, прежде всего способствующие увеличению продукции или препятствующие распаду серотонина, которые могут дать существенный эффект.
Наталья, здравствуйте! То, о чем вы рассказываете, не является редкостью после рождения ребенка, к сожалению. И причина этого в каждом случае была могут быть самыми разными, как психологически так и физиологическими.
Скажите пожалуйста, первые годы материнства были для вас физические и эмоционально сложными? Были ли у вас помощники, какие у вас отношения с мужем?
И второй важный момент – всё ли у вас в порядке с гормональным фоном, нет ли проблем по гинекологии?
Мне и сейчас сложно и тяжело. Я работаю и сижу с ребенком каждый месяц на больничных, ребенок активный общительный и тактильный. Муж старается, но это мне не помогает, я не просто устала, я как будто сломалась. Не чувствую желаний, голода, не хочу ничего. То что раньше меня радовало, теперь не вызывает никаких эмоций. Я чётко это чувствую - отсутствие потребности, желания и возбуждения. Мне кажется противно смотреть на себя в зеркало в ванной.
Наталья, здравствуйте!
После родов у многих женщин происходит изменение гормонального фона, что, в свою очередь,может влиять на либидо. Также значительную роль играют хроническая усталость, недостаток сна, стресс, забота о малыше, изменение образа жизни, а иногда и послеродовая депрессия. Если снижение либидо сопровождается другими симптомами (апатия, потеря интереса к жизни, раздражительность, плаксивость, тревожность, потеря аппетита), это может быть проявлением депрессивного состояния, которое требует внимания специалиста.
В данном случае,Наталья, первично надо проверить гормональный фон (пролактин, эстрадиол, прогестерон,тестостерон, ТТГ), если не проверяли. Если есть признаки депрессии нужна очная консультация к психотерапевта для диагностики и возможного назначения терапии.
Не сдавала никаких анализов. На психологов у меня денег нет.
В поликлинике по месту жительства можно бесплатно сдать основные анализы по направлению терапевта или гинеколога. Так же,Наталья, можно по м/ж обратиться к психотерапевту (по ОМС, не платно).
Сейчас главное найти причину отсутствия либидо, и без очного обращения к специалистам, к сожалению, в этом случае не обойтись.
Спасибо, я попробую сделать анализы
Пожалуйста, Наталья🌼 Берегите себя🙏
Здравствуйте! К сожалению, после родов это нередкая проблема и причина может крыться в:
1. Проблемах с ЩЖ, гинекологии
2. Вашей усталости, тревоги или депрессивного состояния
3. Кризис в отношениях.
Скажите , по этим пунктам есть ли какие -то у вас проблемы ?
"После родов" это сколько лет ещё? Просто ребеноку уже больше,3х
Вопрос не в самих родах обычно кроется , а роды и послеродовой перерод являются нередко триггером для проблем у девушек с либидо и оргазмом.
Либидо - хрупкое состояние и на него влияет все, а когда мама в декрете , был нарушен режим, усталость , и даже когда ребёнок уже спит, более самостоятельный , ресурса может не быть.
Скажите , пожалуйста, проходили ли вы обследования ?
Сейчас проблем с тревогой / сном не испытываете ?
Проходила только осмотр у гинеколога и всё. Конечно я до сих пор плохо сплю и тревожусь. После родов вообще крышу снесло от тревоги, я стараюсь избегать новостей и дурных мыслей, но уже несколько месяцев плачу иногда из за холокоста. Ничего не могу с этим сделать. Я не готова принимать препараты, я рассматриваю возможность завести ещё одного ребенка в ближайшие пару лет. Не хочу после сорока рожать