Сместилась чашечка после тотального онкологического эндопротезирования
В 2021 году мне сделали тотальное онкологическое эндопротезирование колена. В результате неправильной реабилитации коленная чашечка оторвалась и сместилась. Вместе со связкой. Потом была травма, повторная операция и частичная замена эндопротеза. Сейчас он у меня почти на всю ногу. Почти от стопы до таза. После этого чашечка снова сместилась. В целом все хорошо, но из-за смещения чашечки есть осложнения. Нога сама не разгибается. Только если ей помочь руками, например. Из-за этого возникают сложности. Например, не могу подняться на ступеньку с этой ноги. Мышцы со связкой просто не держат ногу. Хожу самостоятельно, без особых проблем, но всегда есть осознание, что нога не надежна и может подвести, если дать ей неправильную нагрузку. Лечащий врач сказал, что чашечку почти невозможно вернуть и заставить работать как раньше. Так ли это? Может есть какие-то новшества по этому поводу? Рентген не могу найти. Фотографирую просто ногу. Бугорок в 10 см от колена - это чашечка. Также прикладываю заключение после последнего КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Новшества есть, но однозначно ответить на вопрос, что можно сделать и стоит ли, возможности нет.
Рекомендую обратиться в ЦИТО на консультацию. Вам это будет не сложно, поскольку живёте в Москве.
После обследования (МРТ или УЗИ + свежее КТ) будут даны рекомендации.
Если на вскидку, то такие операции есть, но их делают в Федеральных центрах травматологии.
ЦИТО - это главный Федеральный центр травматологии и ортопедии.
Принятый ответ
Добрый день. Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.
Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.
Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
Попробуйте найти рентген снимки или повторите новые в травмпункте
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на вывих надколенника. А Вы пробовали носить постоянно ортез на коленный сустав с дыркой посередине для надколенника?
Принятый ответ
По предоставленным данным имеются признаки повреждения наколенника,которые соответствуют его подвывиху. Необходимо дополнительно получить очную консультацию специалиста в условиях стационара для определкния дальнейшей тактики лечения.