Боль в животе после антибиотика

Прописали пить антибиотик амоксиклав 875+125 2 раза в день на фоне вирусной и бактериальной инфекции, пью утром и вечером, днем пью пребиотик линекс, после приема амоксиклава стала чувствовать боль в животе, выпив таблетку сегодня на ночь снова появилась боль, но намного сильнее. при том всем у меня есть гастрит, панкретит и диформирована поджелудочная. И еще вечером я забыла поесть, не было аппетита, но ранее кушала всегда, и живот так же болел. Что делать в такой ситуации?

Панкреатит, гастрит, деформирована поджелудочная.
20 лет
3 Июня ·Просмотров: 43·Виктория

Валерия, здравствуйте
Скорее всего боль связана с раздражением желудка и поджелудочной на фоне амоксиклава, особенно если есть гастрит и панкреатит, а приём на голодный желудок это усиливает.
Вам лучше принимать антибиотик строго после еды, даже если нет аппетита - хотя бы лёгкий перекус. Можно добавить защиту для желудка, например омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом на время антибиотика.
Линекс продолжайте, но разносите с антибиотиком на 2-3 часа. Если боль сильная, нарастает или появляется рвота, понос, температура - лучше срочно связаться с врачом, возможно потребуется замена препарата.
Будьте здоровы

Здравствуйте, Спасибо за ответ! Не нужно ли снизить дозировку антибиотика? Может пить одну таблетку в день?

Нет,снижение не рекомендуется,так как эффективность снижается и есть риск выработки резистентности

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать